Сьогодні 19 жовтня 2024 р.

Соперник «Черноморца». «Скендербеу» – и снова «Волки»

Тарас САВЧУК, «Футбольный клуб»

Обыграв одного красно-белого соперника, «Црвену Звезду», одесский «Черноморец» в последнем отборочном раунде на пути к групповому турниру Лиги Европы получил другого оппонента с той же расцветкой формы. К тому же «Скендербеу» – это чемпион Албании, на представителе которой обломал зубы донецкий «Металлург».

В дополнение к еврокубковым ассоциациям лета – прозвище лидера албанского футбола: «Снежные Волки». Карпатских «Желтых Волков» из кишиневской «Дачии» подопечные Романа Григорчука преодолели, теперь на очереди – балканская стая...

Основанный в 1909 году «Скендербеу» получил свое имя в честь Скандербега – национального героя Албании. Вождь антиосманского восстания XV века воспет не только в местном народном эпосе. В 1953 году о нем была снята картина на «Мосфильме», которая так и называлась – «Великий воин Албании Скандербег». Шлем предводителя на красно-белом полосатом щите и составляет логотип футбольного клуба, который имеет в своем активе четыре чемпионских титула. Причем три последних сезона «Скендербеу» не уступает албанский футбольный трон никому!

Имена игроков, которых называют лучшими в истории клуба за все времена, вряд ли что-то скажут даже самому искушенному болельщику. Как, впрочем, и фамилии сегодняшних «звезд». Очевидно, защитникам «Черноморца» следует обратить внимание на хорватского форварда Перо Пейича, ставшего лучшим снайпером последнего чемпионата страны с 12 мячами. Самый опытный в нынешнем составе – сербский защитник Иван Гвозденович (на фото – слева), в составе «Црвены Звезды» игравший в начале 2000-х еще против киевских «Динамо» и ЦСКА.

Возглавляет команду Мирел Йоса. В июне отметивший свое 50-летие бывший хавбек сборной Албании (27 матчей и 1 гол) дебютировал в клубе «17 Нентори» из Тираны в тот период, когда жребий Кубка чемпионов свел эту команду с киевским «Динамо» в 1/8 финала розыгрыша-1981/82. Однако соперник по политическим мотивам отказался от игр с киевлянами. За это все албанские клубы были на год отстранены от участия в евротурнирах.

В плей-офф Лиги Европы «Скендербеу» попал из чемпионского турнира. В первом его раунде албанцы прошли бакинский «Нефтчи», забив единственный для обеих команд мяч на 116-й минуте ответного поединка (отличился нигерийский легионер Нурудин Орелеси), однако затем уступили карагандинскому «Шахтеру». Казалось, судьба противостояния была решена еще в Казахстане, когда хозяева выиграли – 3:0. Но такого же счета в свою пользу «Скендербеу» достиг уже к 29-й минуте ответной встречи! Отличились хорват Желько Томич и дважды Бленди Шкемби, которому вот-вот исполнится 34 года. Правда, ни увеличить, ни даже удержать перевес, достигнутый на своем 12-тысячном стадионе в Корче, албанцы не смогли. Забив один мяч до перерыва и один – после, дальше прошел «Шахтер».

С «Шахтером», но уже донецким, «Скендербеу» встречался совсем недавно. В рамках первого предсезонного сбора в Австрии чемпион Украины просто-таки стер чемпиона Албании в порошок – 7:0!..

21 серпня 2013 20:05

Жеребьевка Лиги Европы: Эстония, Албания, Казахстан...
9 серпня 2013 15:20