«Рапид» не боится киевского мороза

«Рапид» вылетел из Вены в среду утром в сопровождении первой группы болельщиков, которых мы встретили на открытой тренировке гостей – около трех десятков австрийцев в клубных шарфах наблюдали за своей командой с центральных трибун «Олимпийского».
К слову, руководство «Рапида» не стало отговаривать фанатов от поездки в Киев. По их мнению, угрозы безопасности для их сограждан нет.
«Мы находимся в постоянном диалоге с принимающей стороной, а также представителями УЕФА, министерства иностранных дел и австрийского посольства. И команде, и нашим болельщикам ничего не угрожает», – отметил представитель венского клуба Петер Клингльмюллер.
Правда, фанатам все же посоветовали в центр не ходить – ни на Майдан Незалежности, ни к администрации президента Украины, ни к зданию Кабинета министров. Однако, поговорив с некоторыми из них, журналист «СЭ» узнал, что предупреждения боссов «Рапида» было благополучно проигнорировано.
«Просто интересно была сравнить то, что нам показывают по телевизору, с реальной обстановкой, – улыбаясь, сказала симпатичная болельщица. – Картинки совпадают. Но больше туда не пойдем, ведь мы приехали на футбол. Для нас главное – победа нашего клуба».
Открытая тренировка, как и пресс-конференция, началась позже заявленного времени – в 19.13. Когда журналисты появились в чаше «Олимпийского», на поле еще никого не было. У кромки газона лежал 21 белый и четыре оранжевых мяча. Через пару минут появился тренер по общефизической подготовке, и возле углового флажка стал расставлять фишки в форме прямоугольника.
Было, мягко говоря, не жарко, на зеленое поле неспешно падали снежинки. Возник закономерный вопрос: «А как там качество поля?» По этому поводу, как оказалось, волноваться не стоило. Газон на протяжении нескольких дней грели, сняв защитный покров часа за три до начала тренировки «Рапида». По имеющейся информации, представитель УЕФА состояние поля похвалил.
Когда стали выходить футболисты, болельщики встретили их аплодисментами. К слову, некоторые игроки не побоялись и вышли на тренировку не спортивных брюках, а в шортах – и сразу принялись бить по воротам, стоящим возле центрального круга. Однако эта забава была прервана тренерской командой, и все отправились на пробежку по периметру игрового поля.
Затем 17 полевых игроков были загнаны в упомянутый прямоугольник, где начали беговые и другие разминочные упражнения между фишек. В это время два голкипера с наставником занимались на противоположной стороне газона – возле так называемых Бессарабских ворот. Открытые по регламенту 15 минут пролетели незаметно. После этого журналистов попросили покинуть стадион. А вот болельщики «Рапида» на трибунах остались. Они продолжали наблюдать за своей командой, фотографировались, пили чай, кофе и даже слабоалкогольные напитки.
По имеющимся данным, на вечер среды была раскуплена половина билетов. Предположительное количество австрийских болельщиков – чуть больше тысячи. У касс «Олимпийского» ажиотажа не наблюдалось. Думается, еще сегодня утром можно без проблем приобрести билет на матч «Динамо» – «Рапид». Как всегда, болельщикам напомнили об ограничениях в работе транспорта, связанных с проведением матча. Станция метро «Дворец спорта» закроется на выход пассажиров и будет работать только в качестве пересадочного узла, а «Олимпийскую» закроют совсем – поезда будут проезжать ее без остановки.
После игры, в зависимости от пассажиропотока, могут ограничить вход на «Олимпийской», «Дворце спорта» и «Льва Толстого». Вообще же, в ночь с 12 на 13 декабря работа метро будет продлена на час. Поэтому советуем грамотно планировать поход на футбол. Ворота стадиона будут открыты уже в 20.05…
12 грудня 2013 09:45