ЛЕ. «Днепр» – «Базель» 1:1. На одном желании не уехали

Олег МОРОЗОВ, «Футбольный клуб»

Днепропетровский «Днепр» не смог пройти в 1/8 финала Лигу Европы. Оборону «Базеля» он отутюжил, однако забил лишь однажды, в концовке лишившись даже победы – 1:1.

Неделю назад швейцарцы сумели уложить днепрян на лопатки, в непростых погодных условиях добыв обнадеживающие для себя 2:0. Однако сказать, что в Украину красно-синие ехали, дабы просто узаконить свой домашний успех, было бы неверно. Статистика говорила о том, что команду Мурата Якина ожидает здесь экзамен похлеще предыдущего: в родных стенах «Днепр» выиграл пять последних поединков Лиги Европы, с 16 мячами став самой забивным клубом групповой стадии текущего розыгрыша. В сворю очередь «Базель» в четырех последних выездных еврокубковых встречах забил всего один гол.

Главной причиной той неудачи испанский специалист назвал недостаток концентрации у его футболистов, которые теперь должны были брать свое не в последнюю очередь за счет запредельного настроя.

«Днепр» начал матч без получившего повреждение Евгения Коноплянки и дисквалифицированного Ондржея Мазуха. И если оставшегося в запасе левого вингера заменил опытный еврокубковый боец Матеус, то вместо центрального защитника вышел гигант-новичок Дуглас, еще месяц назад бороздивший поля Бразилии.

Главной же кадровой проблемой «Базеля» стала травма его основного форварда Марко Штреллера. Капитан остался дома, его повязка перешла Валентину Штокеру, а место на острие – Мохамеду Салаху. Последний получил прекрасный шанс открыть счет уже на 6-й минуте, когда вывалился на свидание с Яном Лаштувкой. Явно поторопившегося с выходом чешского кипера спасла лишь неточность египтянина.

Впрочем, хозяева довольно оперативно отодвинули линию фронта от своих ворот и начали штамповать опасные моменты, которых к исходу получаса игры накопилось более чем достаточно. Выделить же стоит атаку со второго этажа Евгения Селезнева, плотный выстрел с угла штрафной Романа Зозули, несколько острейших угловых в исполнении Руслана Ротаня, завершившихся настоящими «пожарами» во владениях Яна Соммера. Но мяч в ворота упорно не шел.

Еще до перерыва Рамос не выдержал и таки выпустил на поле Коноплянку, после чего на половине поля гостей стало еще жарче. Стандарты днепровской «десятки» вполне могли принести успех хозяевам, будь поудачливее Виталий Мандзюк, первым успевший на добивание, но угодивший мячом в защитника, или тот же Селезнев, не попавший створ с близкого расстояния.

На 53-й минуте никогда не чуравшийся рисковых ходов тренер «Днепра» пошел ва-банк, одним махом исчерпав лимит замен. В результате в борьбу вступили привыкший действовать с акцентом атаку хавбек Сергей Краченко и форвард Николай Калинич. Однако к жестокому разочарованию для днепропетровцев последний вскоре был удален с   поля за отмашку, оставив свою команду вдесятером и явно добавив уверенности гостям.

Швейцарцы, ранее жавшиеся своим воротам, осмелели и даже попытались организовать несколько вылазок. Опасными они не получились, зато «Днепр», казалось, уже разуверившийся в победе, неожиданно забил. На 76-й минуте, в ходе затяжной атаки, Фабиан Фрай рукой остановил мяч после удара Зозули, увидел перед собой красную карточку и отправился вслед за Калиничем. Подошедший к «точке» Селезнев все сделал хладнокровно – 1:0.

Впрочем, эйфория царила на трибунах «Днепр Арены» недолго. Конец ей положил свисток арбитра, зафиксировавшего фол Зозули на Маркусе Штокере. Еще один пенальти, точный удар Фабиана Шера, и – все. Хозяева еще атаковали, однако интрига уже умерла. «Базель» идет дальше и через неделю в 1/8 финала на своем поле скрестит шпаги с питерским «Зенитом».

Что до «Днепра», то он теперь смело может концентрироваться на внутренних делах. Совсем скоро возобновляются игры чемпионата Украины, где Коноплянке и компании предстоит серьезная борьба за путевку в Лигу чемпионов.

21 лютого 2013 22:05

Джулиано: «Нам по силам отыграться»
21 лютого 2013 08:30