ЛЕ, группа С. Габала – ПАОК. Анонс матча 1-го тура

ПАОК станет первым соперником в группе С для »Габалы», проделавшей путь из первого отборочного раунда до групповой стадии Лиги Европы УЕФА.
Предыдущие встречи
• В турнирах УЕФА команды прежде не встречались. ПАОК впервые сыграет против клуба из Азербайджана.
• В раунде плей-офф текущего розыгрыша «Габала» прошла по голам на выезде «Панатинаикос» – соперника ПАОКа по чемпионату Греции. После нулевой ничьей в Азербайджане «Габала» дала бой в Афинах – 2:2.
• Все четыре предыдущих матча между клубами Греции и Азербайджана в турнирах УЕФА завершились вничью. Бакинский «Интер» и «Астерас» разошлись миром дважды, как и «Габала» с «Панатинаикосом». Оба поединка второго отборочного раунда Лиги Европы-2012/13 завершились с одинаковым счетом 1:1. «Астерас» в итоге взял верх над бакинцами в серии пенальти.
Факты о командах
• В этом сезоне «Габала» не проиграла ни одного из четырех еврокубковых матчей на своем поле (В3 Н1) и при этом ни разу не пропустила.
• ПАОК не выиграл в этом сезоне ни одного еврокубкового матча на выезде (Н2 П1).
• «Габала» еще ни разу не играла на групповом этапе турниров УЕФА. Это лишь второй еврокубковый сезон в истории клуба.
• ПАОК пять раз играл на групповом этапе Кубка УЕФА/Лиги Европы и трижды выходил в плей-офф.
Связи между командами и прочее
• Салоники находятся более чем в 2250 километрах от Баку.
• «Габала» и «Русенборг» – единственные команды, которым удалось пройти в этом сезоне путь от первого отборочного раунда до группового этапа.
• Димитар Бербатов может дебютировать в еврокубках за ПАОК. Прежде экс-футболист «Байера», «Манчестер Юнайтед» и «Монако» лишь раз играл в Баку – в ноябре 2004 года, когда сборная Болгария разошлась в товарищеском матче миром с Азербайджаном – 0:0. В последний раз Бербатов играл в Лиге Европы в марте 2008 года за «Тоттенхэм».
Тренеры
• Украинский тренер «Габалы» Роман Григорчук получил известность в Латвии, где с 2006 по 2008 год трижды приводил «Вентспилс» к победе в чемпионате. У руля «Габалы» он стал в декабре 2014-го после четырех лет работы в одесском «Черноморце».
• ПАОК с июня возглавляет известный в прошлом защитник сборной Хорватии Игор Тудор. Двукратный обладатель «скудетто» в составе «Ювентуса» начал тренерский путь в «Хайдуке», где стартовала и завершилась его игровая карьера. В 2013 году он выиграл с командой из Сплита Кубок Хорватии.
15 вересня 2015 08:46