Сьогодні 8 вересня 2025 р.

Бенфика – Алкмар 2:0. ЛЕ, 1/4 финала. Отчет

Жозе Нуну ПИМЕНТЕЛ

Два гола Родриго, забитых с передач Эдуардо Сальвио, помогли «Бенфике» одолеть «Алкмар» и пройти в полуфинал Лиги Европы УЕФА.

Начало матча для «Бенфики» выдалось не самым успешным, поскольку из-за серьезной травмы поле был вынужден покинуть правый защитник Силвиу. Но затем хозяева взялись за дело, не испытывая при этом серьезного сопротивления со стороны «Алкмара». На 39-й минуте Родриго замкнул прострел Сальвио с правого фланга и вывел прошлогодних финалистов Лиги Европы вперед. На 71-й минуте испанский форвард, вновь воспользовавшись на дальней штанге изящным пасом Сальвио, удвоил преимущество.

Уже в начале встречи Силвиу столкнулся со своим партнером по команде Луизао и был вынужден покинуть поле на носилках. Впрочем, «Бенфика» довольно быстро оправилась от шока, и Оскар Кардосо с линии штрафной закрутил мяч в «девятку»– Эстебан в эффектном прыжке спас команду. Голкипер «Алкмара» парировал и удар с близкого расстояния Кардосо, получившего хороший пас от Родриго.

Хозяева усилили давление на ворота соперника – хорошие моменты упустили Сальвио и Кардосо. И все-таки гигантское территориальное преимущество «орлов» трансформировалось в гол. Родриго на дальней штанге мастерски замкнул прострел Сальвио с правого фланга. До перерыва голландцы могли записать себе в актив лишь удары Стевена Бергейса и Роя Беренса, блокированные защитниками.

Дела у подопечных Дика Адвоката не наладились и во втором тайме. Снова попытку поразить цель предпринял Беренс, а удар Маттиаса Юханссона отразил Артур. А на 71-й минуте «Бенфика» похоронила все надежды гостей на положительный исход противостояния. Сальвио снова проделал большой объем работы на правом краю и выдал филигранную передачу Родриго, который хладнокровно расстрелял ворота.

Правда, Сальвио слегка был расстроен тем, что ему не удалось забить самому, ибо у 23-летнего аргентинского вингера было несколько возможностей отметиться на табло. Под занавес встречи «Спецу по Европе» не позволил отличиться Эстебан.

БЕНФИКА (Португалия) – АЛКМАР (Нидерланды) – 2:0
Голы:
Родриго (39, 71).
Бенфика: Артур Мораес, Силвиу (Андре Алмейда, 4), Луизао, Гарай, Сикейра, Сальвио, Фейса (Энцо Перес, 64), Андре Гомеш, Сулеймани (Л.Маркович, 70), Родриго, Оскар Кардосо.
Алкмар: Альварадо, Гауэлеу, Виргевер, Юханссон, Вейтенс, Ортис (Хенриксен, 79), Гудель, Бергейс (Хайе, 77), Эльм, Беренс (Гудмундссон, 77), Йоханссон.
Предупреждения: Сальвио (31), Андре Гомеш (73) – Бергейс (23).
Первый матч – 1:0.

11 квітня 2014 00:01







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Ліга Європи, раунд плей-оф. Динамо – Маккабі Т-А. Огляд матчу

 

29 серпня 2025 00:20

Динамо: підготовка до матчу-відповіді раунду плей-оф Ліги Європи з Маккабі

 

25 серпня 2025 13:25

Ліга Європи, раунд плей-оф. Маккабі Т-А – Динамо. Огляд матчу

 

22 серпня 2025 00:05