Сьогодні 30 липня 2025 р.

Вайнцирль возглавил «Шальке»

Все формальности улажены, все подписи поставлены – Маркус Вайнцирль утвержден на посту нового главного тренера «Шальке». 41-летний наставник получил трехлетний контракт до 30 июня 2019 года. Перед этим спортивный директор «Шальке» Кристиан Хайдель добился соответствующей договоренности с «Аугсбургом». Детали перехода клубы предпочли не разглашать.

«Я многие годы следил за работой Маркуса Вайнцирля, а не только во время его пребывания в «Аугсбурге», с которым он получил право на выступление в Лиге Европы, – отметил Хайдель. – Это тренер, который может привить команде новую тактическую концепцию. Также он обладает большой социальной компетенцией. Мы хотим начать в «Шальке» все с чистого листа. Маркус как раз нужный для этого человек».

«Я очень рад, что клуб мне доверяет. Быть тренером в «Шальке» – это большой вызов, к которому я готов, – заявил Вайнцирль. – Я в предвкушении новых задач, новой команды и сделаю все для того, чтобы наладить успешную совместную работу».

Вайнцирль в последние годы тренировал «Аугсбург» и внес большой вклад в успехи клуба, который в 2011 году вышел в бундеслигу. По итогам сезона-2014/15 «Аугсбург» занял пятое место в турнирной таблице и впервые за свою историю квалифицировался в еврокубки. В Лиге Европы Вайнцирль вывел команду в плей-офф, где «Аугсбург» в феврале 2016 года был выбит будущим финалистом «Ливерпулем» (0:0 и 0:1) Первым клубом в тренерской карьере Вайнцирля был «Ян Регенсбург»: в период с 2005 по 2008 год он занимал в нем пост ассистента главного тренера. С 2008-го по 2012-й был главным тренером. В 2012 году Вайнцирль вывел «Ян Регенсбург» во вторую бундеслигу, но затем занял пост наставника «Аугсбурга».

Будучи игроком Вайнцирль до 1989 года выступал в молодежной команде своего родного клуба «Штраубинг». Затем защищал цвета «Пассау» (1989-1994), «Лоххофа» (1994-1995) и мюнхенской «Баварии». В составе рекордмайстера Вайнцирль изначально выступал за дубль, в сезоне-1998/99 играл за профи. В составе «Штутгартер Киккерс» (1999-2001) Вайнцирль провел 40 матчей во втором дивизионе (1 гол). Затем он недолгое время выступал за «Унтерхахинг» (2001-2002), после чего вернулся в «Ян Регенсбург», в котором играл до 2005 года, когда вынужден был завершить карьеру из-за травмы колена.

3 червня 2016 08:46







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Кубок Німеччини, фінал. Армінія – Штутгарт. Огляд матчу

 

24 травня 2025 22:00

Німеччина, 33-й тур. Байєр – Боруссія Д. Огляд матчу

 

12 травня 2025 09:00

Німеччина, 31-й тур. Боруссія Д – Вольфсбург. Огляд матчу

 

04 травня 2025 09:10