Сьогодні 31 липня 2025 р.

Лига Европы как шанс для «Вердера»

«Вердер», возглавляемый украинским наставником Виктором Скрипником, занимает седьмое место в турнирной таблице чемпионата Германии, и имеет шанс квалифицироваться в следующий розыгрыш Лиги Европы. Для бременского клуба это стало бы большим прорывом, поскольку позволило бы им впервые за долгое время закрыть финансовый год с положительным балансом или хотя бы выйти на ноль.

Несмотря на то, что Лига Европы привлекает далеко не все клубы, участие в ней для некоторых является привлекательной перспективой. По разным оценкам участие в групповом этапе турнира может принести бременскому клубу от семи до девяти миллионов евро прибыли.

За достижение группового этапа клубам причетаются преимальные в 2,4 млн евро; прибыль от продажи билетов на один матч на Везерштадионе составляет около миллиона евро; к этому можно добавить по 120 тыс евро за каждое набранное очко, и это не считая прибыли из рекламного пула и спонсорских доходов. «Это бы существенно нам помогло», – говорит председатель правления Вердера Клаус Филбрю.

«Но мы должны последовательно выполнять курс финансовой консолидации, вне зависимости от того, попадем мы в Лигу Европы или нет», – считает Филбрю, работающий в клубе с 2010-го года. За время его работы, несмотря на переход на курс экономии и направленное снижение зарплатной ведомости команды ниже 30 млн евро, клуб не смог выйти на нулевой баланс.

Руководство «Вердера» часто ссылается на потери в связи с расходами на реконструкцию стадиона. При рассчете погашения вызванных ею долгов руководство предполагало, что команда будет проводить минимум 20-21 матч на «Везерштадионе» ежегодно, однако неучастие в еврокубках и ранний вылет из розыгрыша Кубка Германии приводил к тому, что бременцы проводили на своем поле только 17 матчей чемпионата.

Стоит отметить, что впервые за несколько лет дела в Бремене пошли вгору. Клуб сумел получить лицензию на участие в следующем сезоне Бундеслиги без каких-либо оговорок. К тому же по окончанию сезона «Вердер» провернет прибыльный трансфер, продавая контракт нападающего молодежной сборной Германии Дэйви Зельке РБ из Лейпцига.

24 квітня 2015 22:52







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Кубок Німеччини, фінал. Армінія – Штутгарт. Огляд матчу

 

24 травня 2025 22:00

Німеччина, 33-й тур. Байєр – Боруссія Д. Огляд матчу

 

12 травня 2025 09:00

Німеччина, 31-й тур. Боруссія Д – Вольфсбург. Огляд матчу

 

04 травня 2025 09:10