Сьогодні 18 жовтня 2024 р.

«Ювентус» в 10-й раз выиграл Кубок Италии

К радости завоевания четвертого подряд скудетто игроки «Ювентуса» присовокупили эмоции победы в финале Кубка Италии, где в дополнительное время сломили сопротивление «Лацио» – 2:1.

Победный мяч на столичном «Олимпико» забил вышедший на замену Алессандро Матри, а значит туринцы сохраняют шансы выиграть в этом сезоне все три главных турнира со своим участием. Для этого им надо одолеть «Барселону» 6 мая в финале Лиги чемпионов УЕФА в Берлине.

Домашняя репетиция еврофинала прошла успешно и принесла черно-белым первый за 20 лет кубок страны. При этом в общей сложности «Юве» завоевал его в рекордный десятый раз, оформив «золотой дубль», как делал он это ранее в 1960 и 1995 годах.

«Сегодня мы провели отличный матч, – подвел итог встречи Джорджио Кьеллини. – «Лацио» находится сейчас в отличной форме, но мы сыграли плотно и здорово себя показали. Берлинский финал еще очень далеко. Мы так долго ждали победы в кубке, что сейчас просто хотим праздновать. Обратимся мыслями к «Барселоне» через пару дней».

Поскольку Клаудио Маркизио и Альваро Мората были дисквалифицированы, Массимилиано Аллегри выставил на игру трех защитников вместе с Андреа Бардзальи, а в атаку отправил Фернандо Льоренте и Карлоса Тевеса. Стефано Пьоли тоже предпочел схему в тремя защитниками, и его «Лацио» повел в счете уже на четвертой минуте, когда после подачи Данило Катальди со штрафного головой мяч в сетку переправил капитан Штефан Раду.

Впрочем, «Юве» быстро восстановил равновесие и сделал это тоже капитан – Кьеллини, который отличился ударом в падении под перекладину после скидки от Поля Погба.

До завершения второго тайма ни одной из команд более забить не удалось, и игра перетекла в дополнительное время. «Лацио» оказался близок к успеху, но вышедший на замену Филип Джорджевич мощным ударом попал в штангу. В результате исход встречи решил запасной Аллегри. Усиливший атаку Матри поразил ворота Этрита Бериши ударом низом из пределов штрафной.

«Я очень доволен своими футболистами, их игрой сегодня и по ходу всего сезона, – прокомментировал победу Аллегри. – Выиграть чемпионат вместе с кубком было непросто. Посмотрим, получится ли у нас осуществить мечты и добавить к этому еще и третий трофей».

ЮВЕНТУС – ЛАЦИО – 2:1 (д.в.)
Кьеллини (11), Матри (97) – Раду (4).
Ювентус: Сторари, Кьеллини, Бонуччи, Бардзальи, Эвра, Пирло, Погба (Перейра, 78), Видаль, Лихтштайнер (Падоин, 115), Льоренте (Матри, 84), Тевес.
Лацио: Бериша, Хентилетти, де Врей (Кейта, 106), Раду (Маурисио, 71), Баста, Лулич, Фелипе Андерсон, Катальди, Пароло, Кандрева, Клозе (Джорджевич, 82).
Предупреждения: Эвра (60), Бонуччи (64), Матри (97) – Пароло (18), Кандрева (108).

21 травня 2015 08:04