Италия, 19-й тур. Милан – Аталанта 0:3. Разгром лидера

Иван ТЕРЕНТЬЕВ

Центральный матч 19-го тура чемпионата Италии состоялся на «Сан-Сиро», где «Милан» принимал «Аталанту».

Главная битва итальянских футбольных выходных. «Милан» против «Аталанты», единоличный лидер против одного из самых опасных преследователей. Сразу же появление в старте Манджукича никто не ждал, тем более, что поправился и готов играть Златан Ибрагимович.

Но кадровые проблемы «Милан» мучают. Болеет Чалханоглу, травмированы Беннасер и Габбия, дисквалифицированы Салемакерс и Романьоли. В нападении Златану помогали Леау, Мейте и Кастильехо. Гасперини вернул в старт Иличича, уже по традиции с первых минут играет Пессина и привычно усажены на скамейку запасных Малиновский и Муриэль. Составы не оптимальны у обеих команд, в такой ситуации открытого футбола не ждали.

Первый тайм получился насыщенным из-за огромного количества стандартов. То «Милан», то «Аталанта» накатывались серией позиционных атак, итогом которой становились угловые, штрафные. Плотно летели подачи, но создавать опасные моменты не получалось. До середины тайма, когда очередной розыгрыш углового принес успех гостям. Иличич разыграл корнер, откатив на Гозенса, Робин длинной диагональю закинул на дальний угол вратарской, откуда в падении пробил Кристиан Ромеро – 0:1.

Под занавес Йосип Иличич едва не увеличил преимущество «Аталанты». Но его опаснейший удар со штрафного (опять же) парировал Доннарумма. «Милан» выглядел блекло, однако свой шанс тоже создал. Помог стандарт. Кросс Сандро Тонали в одно касание замыкал Златан Ибрагимович, пытаясь буквально занести мяч в ворота, но чуть-чуть точности не хватило шведу. На перерыв команды ушли при минимальном превосходстве команды Гасперини.

Через восемь минут после старта второго тайма «Милан» проигрывал серьезнее. Франк Кессиэ зачем-то решил вдарить локтем по лицу Иличичу. Мало того, что желтую карточку получил за глупый фол, так дело еще и в штрафной площади происходило. Йосип соперника жалеть не стал, уверенно реализовав пенальти - 0:2. У «Милана» к часу игрового времени набралось ровно ноль ударов в створ ворот, поэтому называть результат незакономерным не стал бы даже Пиоли.

Далее ситуация практически не изменилась. Йосип Иличич что хотел творил с обороной «Милан» и очень был близок к дублю после сольного прохода, но мяч прокатился рядом со штангой. Потом Дуван Сапата бахнул в штангу после подачи от угла поля. Вскоре колумбиец исправился и оформил-таки третий гол своей команды – 0:3. Без шансов проиграли подопечные Пиоли, обострив борьбу за первую строчку. «Аталанта» рванула на четвертое место, подвинув пока «Ювентус» и «Наполи».

МИЛАН – АТАЛАНТА – 0:3
Ромеро (26), Иличич (53, с пенальти), Сапата (77).
Милан: Доннарумма, Кьер, Тео, Калабрия, Калулу (Мусаккьо, 57), Кессиэ, Мейте (Браим Диас, 46), Тонали, Кастильехо (Манджукич, 70), Рафаэл Леау (Ребич, 70), Ибрагимович.
Аталанта: Голлини, Хатебур (Мэле, 67), Толои, Ромеро, Гозенс (Паломино, 90), Пессина (Малиновский, 90), де Рон, Иличич (Муриэль, 82), Фройлер, Гимшити (Кальдара, 90), Сапата.
Предупреждения: Тео (38), Кессиэ (51) – Гозенс (84).

23 січня 2021 21:07