Сьогодні 8 вересня 2024 р.

Италия, 37-й тур. Ювентус – Интер 3:2. Три пенальти, два удаления и автогол

Иван ТЕРЕНТЬЕВ

В матче 37-го тура Серии А «Ювентус» обыграл «Интер» и поднялся на 4-е место в турнирной таблице – в зону Лиги чемпионов.

Матч «Интера» и «Ювентуса» мог бы нести больше интриги, но сумасшедший ход «нерадзурри» еще в позапрошлом туре сделал их чемпионами, впервые за 10 лет прервав гегемонию «старой синьоры». Это лишь первое пересечение этих клубов. Руководит «Интером» сейчас Антонио Конте, с которого и началась эра доминирования «Ювентуса», а туринская команда рискует провалиться с треском, не попав даже в Лигу чемпионов.

Конте против Пирло – противостояние очень интригующее, но нужно понимать, что у «Интера» не было дополнительной мотивации, только сохранение лица перед болельщиками. А «Ювентус» мотивирован донельзя. Криштиану Роналду рискует не попасть в Лигу чемпионов, на данный момент «Аталанта», «Милан» и «Наполи» смотрятся предпочтительнее. До Лиги Европы португалец «опускаться» конечно же не будет. Как раз его родной «Спортинг» выиграл чемпионат Португалии.

Но пока Роналду об этом не думает. В середине первого тайма Криштиану открыл счет, для начала запоров пенальти. Самир Ханданович отразил удар португальца с «точки», нона добивании Роналду разобрался сам же – 1:0. Мотивированный «Ювентус» и д гола смотрелся лучше, чего стоит хотя бы момент с ударом Кулусевски – Милан Шкриньяр выносил мяч с «ленточки», спасая свою команду. Но на гол «Ювентуса» у миланцев быстро нашелся ответ.

Точнее, пенальти на пенальти. Лаутаро Мартинес заработал 11-метровый в борьбе с Де Лихтом, а Ромелу Лукаку спокойно переиграл Войцеха Щенсны, добивания не потребовалось. Но до перерыва «Интер» не дотерпел. Еще пару хороших атак провел «Юве» и удача наградила Куадрадо. Сначала он подобрал отскок и неплохо пробил, а затем еще и рикошет от Эриксена обыграл Хандановича – 2:1 после первого тайма. Но во второй половине встречи «Юве» сразу же стал играть на удержание счета.

И очень быстро поплатился. Отсиживался туринский клуб у своих ворот, отражал неспешные атаки «нерадзурри», как вдруг Бентанкур на Лукаку поймал вторую желтую карточку и почти на 40 минут оставил свою команду в меньшинстве. Естественно, давление «Интера» усилилось. Атаки обрушивались одна за другой, но остроты было немного. Сумбур мешал миланцам, много лишних касаний. Лаутаро Мартинес забил ударом через себя, а Лукаку до этого нарушил правила на Кьеллини. С постоянными прострелами «Ювентус» справлялся.

Пирло заменил Роналду, увидев негодование Криштиану, а команды будто выжидали. Выжидали, чтобы взорваться в концовке. Обмен голами произошел за пять минут. Точнее, забивали-то только футболисты «Ювентуса». Сначала Кьеллини срезал мяч в свои ворота, боровшись с Лукаку, а затем Кальварезе поставил третий в матче пенальти. Хуан Куадрадо сам заработал 11-метровый, поймав фол Перишича, и сам же его реализовал – 3:2. «Интер» в компенсированное время еще в меньшинстве остался – Брозович уравнял составы на последние секунды. На результат это не повлияло: «Ювентус» выиграл, оставшись в гонке за Лигу чемпионов.

ЮВЕНТУС – ИНТЕР – 3:2
Роналду (24), Куадрадо (45+3, 88, с пенальти) – Лукаку (35, с пенальти), Кьеллини (83, автогол).
На 24-й минуте Роналду не реализовал пенальти (вратарь).
Ювентус: Щенсны, Данило, Алекс Сандро, Кьеллини, де Лигт, Рабьо, Куадрадо, Кулусевски (Маккенни, 58), Бентанкур, Кьеза (Демирал, 70), Роналду (Мората, 70).
Интер: Ханданович, Хакими, Шкриньяр, Бастони (Весино, 80), Дармиан (Перишич, 46), Эриксен (Сенси, 73), Барелла, Брозович, де Врей, Мартинес, Лукаку.
Предупреждения: Кулусевски (13), Бентанкур (20), Кьеллини (85), Куадрадо (90) – Дармиан (23), Мартинес (74), Бастони (77), Брозович (88).
Удаления: Бентанкур (55, второе предупреждение) – Брозович (90+2, второе предупреждение).

15 травня 2021 21:13