Сьогодні 15 січня 2026 р.

«Золотой мяч-2012»: Месси набрал 41,6% голосов

Нападающий «Барселоны» и сборной Аргентины Лионель Месси, который стал первым футболистом в истории, выигравшим четыре «Золотых мяча», набрал 41,6 процента голосов, сообщает официальный сайт ФИФА.

За форварда «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналду проголосовали 23,68 процента респондентов, а за полузащитника «Барселоны» и сборной Испании Андреса Иньесту – 10,91 процента.

На 4-м месте расположился одноклубник Месси и Иньесты – Хави (4,08 процента), на 5-м форвард «Атлетико» Радамель Фалькао (3,67).

Замыкает список Марио Балотелли из «Мачестер Сити» – он набрал 0,07 процента голосов и занял 23-ю позицию.

Напомним, что в голосовании приняли участие главные тренеры и капитаны сборных, входящих в ФИФА. Они вместе с представителями СМИ выбирали из списка из 23 игроков, составленного Футбольным комитетом ФИФА и группой экспертов из France Football. Победил футболист, набравший наибольшее число голосов.

7 січня 2013 21:52







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Кубок Іспанії, 1/8 фіналу. Альбасете – Реал. Огляд матчу

 

15 січня 2026 10:30

Суперкубок Іспанії, фінал. Барселона – Реал. Огляд матчу

 

12 січня 2026 10:30

Іспанія, 19-й тур. Жирона – Осасуна. Огляд матчу з голом Ваната

 

11 січня 2026 11:00