Сьогодні 24 червня 2025 р.

Бейл vs Роналду. Игра престолов

Иван ДЫВАК, «Футбольный клуб»

На публике они выглядят лучшими друзьями. Но неужели два принца мадридского «Реала» ведут ожесточенную борьбу за право носить статус короля?

Мировой футбол в последнее время стал скучноват – не хватает ему первоклассных ссор. Сэр Алекс Фергюсон, который в пылу гнева мог зарядить бутсой по фейсу, отдыхает на заслуженной пенсии, любитель колкостей Жозе Моуринью переквалифицировался в «Счастливого», а кусачий Луис Суарес переродился в «Барселоне».

А хуже всего, что два лучших футболиста планеты Лионель Месси и Криштиану Роналду наотрез отказываются ненавидеть друг друга. Каждый год они выясняют, кто круче в чемпионате Испании и борьбе за «Золотой мяч», но никто из них не переходит на личности. Никто не обзывается.

Но, тем не менее, надежда есть для любителей сенсаций, интриг и провокаций, и главное – это касается CR7. На бумаге дела звезды мадридского «Реала» выглядят просто превосходно. В прошлом году он заработал себе место в зале славы «Сантьяго Бернабеу», когда помог клубу выиграть десятый Кубок чемпионов. А в начале 2015-го португалец обскакал Месси, водрузив в свою коллекцию индивидуальных наград «Золотой мяч». 30-летний Криштиану – лучший футболист мира, защищает цвета лучшей команды и находится на пике своих сил.

Откуда же в безоблачном раю появилась проблема? С появлением Гарета Бейла, который на четыре года младше Роналду, обошелся «Реалу» дороже и владеет похожим арсеналом технических приемов, непоколебимые позиции португальца как главного альфа-самца в стане «галактикос» оказались под угрозой.

Их первая встреча – дружественное рукопожатие двух мультимиллионеров на парковке «Кастильи» – была так пристально проанализирована, будто они главы держав. Способ приветствия, тщательно продуманный пиарщиками, должен был продемонстрировать, что между ними нет противоборства личностей: оба игрока призваны служить высшей цели (при этом клуб не стал предавать огласке финансовую сторону сделки по Бейлу, частично, чтобы не зацепить ничье самолюбие).

undefined

Не нужно быть экспертом по языку тела, чтобы разглядеть разницу между ними. С таким прикидом, как у Роналду, можно было смело подкатить на белом тигре со слитком золота в руках, а вместо шляпы одеть Кубок чемпионов. Португалец всем своим видом старался подчеркнуть статус: джинсы от Armani, очки-авиаторы от Gucci, бриллиантовая сережка, часы фирмы Jacob&Co за £60 000 и барсетка от Louis Vuitton. Тем временем, Бейл предпочел простоту и скромность: джинсы и серый кардиган, а в руке пакет с формой, купленный в Кардиффе.

Глупо предполагать, что один из них специально вырядился тем утром, чтобы всем своим авторитетом устрашить другого, который, в свою очередь, умышленно взял пакет с целью выразить свое почтение. У каждого, как говорится, свои тараканы в голове. Интересен другой момент. Радушное рукопожатие длилось несколько секунд. Роналду не завел беседу, не стал провожать валлийца к тренировочному комплексу. Он просто развернулся и ушел, чем заставил Бейла выглядеть немного растерянным.

А дальше – больше. На тренировке в одном из упражнений валлиец прокинул мяч между ног Роналду, который не терпит проигрывать или оказываться в комичных ситуациях. Так что сделал португалец? Он быстренько огрызнулся подкатом.

Незначительная деталь? Возможно. Но такое поведение задало тон. Ясно одно, что в то время, как Бейл открыто восторгается Роналду и надеется впечатлить его, взамен он получает прохладное отношение. Конкуренция получила продолжение в матче годичной давности против «Севильи», когда оба готовились пробивать штрафной. Бейл спросил, можно ли ему исполнить, на что Роналду ответил: «Ну давай», показав при этом недовольную гримасу. Валлиец послал мяч над перекладиной, а португалец развернулся, выразив недоумение партнерам на поле и лавке запасных.

Еще пример. Когда Бейл забил «Атлетико» в овертайме финала Лиги чемпионов УЕФА-2014, Криштиану был единственным из мадридцев, кто не стал праздновать взятие ворот (равно как не сильно он восторгался мячу Серхио Рамоса в компенсированное время). Но когда CR7 реализовал ничего особо не решавший пенальти, сделав счет 4:1, он демонстративно оголил торс и похвастался мускулами. После такого перфоманса, конечно, гол Бейла остался в тени.

Какая перспектива у их соперничества? Бейл – это не Карим Бензема, который не против оставаться в тени Криштиану. Пускай Гарет и скромный парень, он очень амбициозен и желает стать лучшим. А на пути к признанию ему придется доказать превосходство над всемирно известным партнером. Появление в «Реале» колумбийской звезды Хамеса Родригеса подразумевает, что величие Роналду оказалось под еще большей угрозой. Это, в свою очередь, влияет на игровую схему Карло Анчелотти. В прошлом сезоне «Реал» придерживался тактического построения 4-3-3, когда между Бейлом и Роналду располагался Бензема.

Потом у Анчелотти появилась головная боль – куда поставить Хамеса? Подвинуть Роналду вперед или выстроить всех трех позади Бензема в схеме 4-2-3-1? CR7 и GB11 могут конкурировать за одну позицию, что может сделать их отношения еще более натянутыми.

Согласен ли Бейл, забивший в текущем чемпионате 12 голов в 24 матчах, мириться с ролью Роналду-лайт и притворно улыбаться, когда тот срывает аплодисменты? Есть ли предел терпению и вежливости валлийца? И где та точка, когда он почувствоет себя главным, а португалец подчинится его воле? Опустятся ли они до взаимных упреков и поливания грязью?

До этого еще не дошло, но Криштиану иногда закипает. В недавнем матче против «Леванте» после того, как Бейл сделал счет 2:0, Роналду выразил недовольство партнеру за то, что он проигнорировал главную звезду команды. Затем, после объявления диктора по стадиону о том, что мяч забил валлиец, Роналду демонстративно взял себя за пах, что в Испании считается очень оскорбительным жестом. Отметим, что Криштиану был раздосадован тем, что после его удара по воротам, Бейл неуловимым движением подправил мяч в сетку. Напоследок от Роналду досталось еще и болельщикам «Реала». Португалец, услышав свист с трибун, с надменным выражением лица произнес «foda-se», что можно перевести как «Да пошли вы!»

Может, это инфантильно с нашей стороны – смаковать чужие разборки. А может, здоровая конкуренция способствует прогрессу двух гениев и приносит пользу команде. По крайней мере, в СМИ оба не жалеют похвалы в адрес друг друга.

«Криштиану – великолепный игрок, – рассказывал Бейл. – Он всегда помогает советом, помог мне изучить город. Мне кажется, наша связка на поле очень плодотворная. Мы стремимся двигаться вперед. Он удивительный футболист. Во время тренировок я перенимаю у него многие вещи, например, как выбирать голевую позицию. Пребывание рядом с ним приносит мне огромную пользу».

Позже Роналду ответил: «Гарет – отличный игрок. Он хорошо освоился в команде и провел ряд матчей на очень высоком уровне. Он забил классный гол в матче Кубка Испании против «Барселоны». Общение у нас происходит на английском языке, как партнеры мы довольно близки. Мне он нравился как игрок еще до перехода в «Реал», а после трансфера нравится еще больше. Мы много разговариваем, и я сделаю все, чтобы ему помочь. Связь между нами почти идеальная».

Помнится, Роналду уже пророчили вражду с одноклубником в бытность игрока «Манчестер Юнайтед». После матча сборных Англии и Португалии в четвертьфинале ЧМ-2006, когда он поспешил к арбитру требовать удаления Уэйна Руни, Алан Ширер посоветовал последнему поговорить с португальцем по-мужски. СМИ быстро раздули эту тему и даже сделали вывод, что Уэйн и Криштиану не смогут больше играть за одну команду. А что в итоге получилось? Они как были близкими друзьями, так ими и остались.

Следует также помнить, что Анчелотти умеет объединить эгоистичных суперзвезд и заставить работать на общую цель. В конце концов, Бейл и Роналду понимают, что индивидуальный успех зависит от того, насколько хорошо выступает партнер. Это касается и Хамеса Родригеса. Может, они станут лучшими друзьями и сформируют тренерский дуэт по окончании карьеры. А может, все останется на уровне рабочих отношений.

Одно известно наверняка: конкуренция Роналду и Месси за звание лучшего игрока мира будет продолжаться, а присутствие Бейла превратит борьбу в трехстороннюю. Хамес вообще может стать четвертой стороной спора.

А мы тем временем с удовольствием будет следить, действительно ли мадридский двор тесен для двух звезд.

По материалам журнала FourFourTwo

21 березня 2015 18:02







Матеріали на тему

30 причин любить/ненавидеть Роналду
9 лютого 2015 03:00




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Levitra Cost Walgreens Zoloft Online Prices Levitra Acheter En Baisse Todo Sobre Viagra Cheap Zoloft accutane 40 mg online Buy Stromectol From India Generic Zoloft Cheapest Amoxicillin Looks Like Us Pharmacy Selling Toradol Cheapest Cialis Online Fertility Pills Online Cialis E Cortisone Nolvadex Purchase Globalpharmacycanada Order Diflucan Online Canada Buying Cialis Online No Prescription In Canada Viagra Prix Kamagra 20 How To Buy Cialis Priligy Opiniones My Pharmacy 365 Online Zoloft Via Michelin Levitra Cialis Regaxidil O Propecia Viagra Dosage Cialis 5 Mg Filmtabl 28 St Brand Name Cialis 20mg Price Of Viagra Acyclovir Pills For Sale In U.S. Levitra Mejor Que Viagra Cialis Online Cs Lavetra Sale Canadian Vegga 100 Generic Cialis Online Cialis Farmacias Ahorro Cialis Precio Farmacia Benavides Cialis Professional Order Kamagra Oral Jelly Australia Cialis Soft Espana Kamagra Sildenafil Does Cephalexin Bladder Infection Pyridium Uropyrine Kamagra Forum Viagra Pills Buy Baclofene Apnee Du Sommeil Cheapest Kamagra Online Kamagra 100 Mg Montpellier Lasix Usa Sale Brand Cialis Online Acquisto Cialis Pagamento In Contrassegno A Vendre Clomid Sur Internet Generic Viagra Wee Northwestpharmacy Is Kamagra Dangerous Cheap Generic Cialis Off Shore Viagra Kamagra Sildenafil Citrate Levitra Low Cost Does Amoxicillin Work For A Cold Amoxicillin Dosage For Dog Order Zoloft Side Effects Of Amoxicillin In Cat Amoxicillin Cacaine Cheap Cialis No Rx Warfarin Without Prescription

2017-05-21 15:13




Поділитися

Іспанія, 38-й тур. Реал – Реал Сосьєдад. Огляд матчу

 

24 травня 2025 21:30

Іспанія, 36-й тур. Еспаньол – Барселона. Огляд матчу

 

16 травня 2025 09:00

Іспанія, 36-й тур. Реал – Мальорка. Огляд матчу

 

15 травня 2025 09:30