Олейник: «Была возможность остаться в Украине, но...»

Полузащитник «Витесса» Денис Олейник рассказал о переходе в голландский клуб.
– Денис, как возник вариант с «Витессом»?
– Об этом лучше расспросить моего агента Андрея Головаша. Единственное, что могу сказать – у меня всегда было желание играть в Европе, и Андрей всегда работал в этом направлении.
– Вы побывали на просмотре в «Витессе»?
– На просмотре не был, а лишь проходил медосмотр. Они меня знали как футболиста. Плюс Андрей предъявил им видео с моей игрой. Один раз представители «Витесса» прилетали смотреть на мою игру за дубль «Днепра». У них было достаточно обо мне информации.
– Вы рассматривали варианты с трудоустройством в Украине, ведь вы как-то категорически говорили, что хотите продолжить карьеру только за рубежом?
– В Украине я не рассматривал вариантов, ведь всегда хотел выступать в Европе. Но у меня была возможность остаться в Украине, еще год назад мог продлить соглашение с «Днепром» и пойти в «Карпаты». И сейчас я также мог подписать новый контракт и остаться в «Днепре. Я благодарен своему менеджеру Андрею, который меня сдержал и убедил, что все будет хорошо. Сейчас имею возможность поиграть в хорошем чемпионате, пожить в хорошей стране и развиваться как футболист.
– Почему устремили взгляд только на за границу? Что вас не устраивает в чемпионате Украины?
– Я всегда держал в голове Европу, еще четыре года назад поехал на Запад, если бы послушал агента. Но тогда я по собственной инициативе настоял на переходе в «Днепр».
– Сравните чемпионаты Украины и Голландии?
– Голландское первенство более атакующее. Такой футбол мне всегда нравился. А более подробно сравню только тогда, когда начну выступать за «Витесс».
– Как вы думайте, на сколько реально из «Витесса» попасть в сборную Украины?
– Сейчас я думаю о том, как вернуться в большой футбол, а дальше будет видно. Все зависит только от меня.
6 червня 2014 17:10