Сьогодні 16 вересня 2025 р.

ФИФА хочет отменить зимнее трансферное окно

Президент ФИФА Джанни Инфантино разработал ряд революционных мер для оздоровления ситуации на футбольном трансферном рынке. План чиновника состоит из 11 пунктов, и он будет рассмотрен на заседании исполкома ФИФА 28 февраля, сообщает L’Equipe.

Ключевыми пунктами реформы Инфантино должны стать отмена зимнего трансферного окна и сокращение летнего до размеров межсезонной паузы, ограничение количества аренд, а также введение потолка зарплат.

«Важно установить некие правила, ограничивающие количество игроков, которые клуб может держать на контракте и сдавать в аренды. Сейчас мы наблюдаем опасный тренд в этом направлении. То же самое касается и зарплат. Думаю, увиденного уже достаточно, чтобы начать действовать. Мы должны защитить футбол и ценности, которые сделали его таким, каким он есть», — написано в докладе главы ФИФА.

Источник отмечает, что вместе с потолком зарплат футболистов Инфантино предлагает резко уменьшить выплаты агентам и посредникам при заключении сделок.

Интересно, что многое из написанного Инфантино давно обсуждается в футболе. В частности, решение о сокращении летнего трансферного окна еще в прошлом году приняла АПЛ, близка к этому и Серия А.

Джанни Инфантино является президентом ФИФА с 2016 года. Он выиграл выборы после громкого коррупционного скандала в организации и позиционирует себя как реформатора. За время его работы в футболе получила широкое распространение система видеоповторов (VAR).

17 лютого 2018 23:29







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Португалія, 5-й тур. Бенфіка – Санта-Клара. Огляд матчу

 

13 вересня 2025 11:00

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 1264-го дня повномасштабної війни

 

10 серпня 2025 23:12

Кубок Греції, фінал. ОФІ – Олімпіакос. Огляд матчу

 

17 травня 2025 22:53