Сьогодні 19 вересня 2024 р.

«Спарта» завоевала Суперкубок Чехии

Разгромив со счетом 3:0 «Викторию», чемпион страны «Спарта» завоевала свой второй Суперкубок Чехии.

Новый сезон пражане, завоевавшие в прошлой кампании оба трофея на внутренней арене, начали с 7:0 в первом матче второго отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА против таллинской «Левадии». В пятницу команда Витезслава Лавички подтвердила свою великолепную форму, разгромив в поединке за Суперкубок Чехии «Викторию». Голами отметились Давид Лафата, Ладислав Крейчи и Михал Брезнаник.

Начало для столичного клуба получилось не самым спокойным. «Виктория» уже на пятой минуте заработала пенальти, однако Ян Коваржик с «точки» угодил в перекладину. Пять минут спустя герой поединка с «Левадией» Лафата вывел «Спарту» вперед. Забивший пять мячей эстонцам форвард отличился после подачи Боржека Дочкала со штрафного. Крейчи на 33-й минуте удвоил результат, а новобранец пражан Брезнаник в самой концовке довел дело до разгрома.

«Мы ценим эту победу так же, как завоевание Кубка Чехии, – подчеркнул капитан «Спарты» Лафата. – Мы одолели «Викторию» с рекордной для матчей за суперкубок разницей, хотя в самом начале нам немного повезло, ведь соперник не реализовал пенальти. Потом, правда, мы забили после «стандарта», что наложило отпечаток на ход встречи и позволило нам играть на контратаках».

Во вторник «Спарта» отправится в Таллин, а в следующем раунде Лиги чемпионов УЕФА сильнейшую команду Чехии ждет встреча с «Вентспилсом» или «Мальме».

19 липня 2014 10:56