Сьогодні 20 жовтня 2024 р.

Эстония, 21-й тур. «Левадия» идет с запасом

Михаил МАЛКИН

В 21-м туре «Нымме Калью» – единственный эстонский клуб, продолжающий выступление на европейской арене – потерял очки в поединке с таллинским «Калевом» (1:1) и позволил «Левадии», которая провела на два матча меньше, догнать себя по очкам.

«Левадия» разгромила «Инфонет» (3:0), однако, несмотря на крупный счет, ей пришлось изрядно попотеть в поединке с по-хорошему дерзким дебютантом высшей лиги. В середине первого тайма хозяев вывел вперед Андреас Раудсепп, но затем несколько опаснейших моментов создали гости. В итоге же подопечные Марко Кристала отстояли свои ворота и впоследствии забили еще два гола. На 69-й минуте отличился ветеран эстонского футбола Ингемар Теэвер, а уже минуту спустя ворота «Инфонета» поразил защитник Дмитрий Круглов, до последнего времени представлявший российский «Ростов».

«Ожидал от своей команды более качественной игры. Согласен с тренером, что, несмотря на победу, мы слишком часто ошибались в простых ситуациях, – заявил Круглов, вернувшийся в «Левадию» восемь лет спустя. – Впрочем, я благодарен партнерам, что мне часто адресовали передачи. У наших молодых ребят еще есть большой простор для развития. Сам же я своей игрой недоволен. Пока далек от своей лучшей формы».

«Нымме Калью», который после победы над финским ХИКом крупно уступил чешской «Виктории» (0:4) в первом матче третьего отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА, не смог совладать с таллинским «Калевом» (1:1), несмотря на то, что играл практически в сильнейшем составе. На десятой минуте чемпионы Эстонии вышли вперед благодаря автоголу Мартина Чегодаева, но за минуту до конца основного времени аутсайдер национального первенства вырвал ничью усилиями Стефана Трипковича.

«Флора», которая сложила оружие в квалификации Лиги Европы УЕФА еще раньше, чем «Левадия», с большим трудом обыграла слабейшую команду чемпионата «Курессааре» – 1:0. Единственный гол на 68-й минуте забил высокорослый нападающий Сандер Пост. Теперь «Флора» отстает от дуэта лидеров на два очка, а в трех баллах позади нее идет силламяэский «Калев», который на выезде не оставил шансов «Таммеке» – 3:0. Все три гола на счету Вячеслава Заховайко.

Еще в одном матче 21-го тура чемпионата Эстонии нарвский «Транс», который все никак не может войти в соревновательный ритм, собрал волю в кулак и обыграл «Пайде» со счетом 2:0. Основные события развернулись в конце первой десятиминутки, когда в течение 45 секунд дубль оформил 40-летний защитник Станислав Китто, на счету которого более 500 матчей в высшем эстонском дивизионе.