Сьогодні 19 жовтня 2024 р.

Европейские лиги. Топ-5 событий воскресенья, 6 октября

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Для того, чтобы открыть счет забитым мячам за «Челси» экс-донетчанину Виллиану потребовалось провести на поле всего пять минут. Андреа Пирло вновь выдал суперматч за «Юве», организовав два гола в ворота родного когда-то для него «Милана». А Диего Коста из «Атлетико» обошел Лионеля Месси в списке лучших бомбардиров…

В традиционном обзоре «Футбольного клуба» - самые яркие и важные эпизоды дня.

ЧУТЬЕ МОУРИНЬО И ПОЧИН ВИЛЛИАНА

Бывший полузащитник «Шахтера», добравшийся этим летом наконец-то до Лондона, провел первый матч в составе «Челси». И сходу отличился забитым голом. Причем, чтобы поразить ворота «Норвича» Виллиану потребовалось всего пять минут. На 81-й он вышел на поле, заменив Хуана Мату, на 86-й – принимал поздравления партнеров.

Гол Виллиана фактически снял все вопросы по поводу исхода матча на «Кэрроу Роуд», хозяева которого оказали серьезное сопротивление фавориту. «Норвич» играл смело, даже дерзко, но все решило индивидуальное мастерство игроков «Челси» и чутье их тренера Жозе Моуриньо.

«Синие» быстро вышли вперед – уже на четвертой минуте отличился Оскар. Но постепенно хозяева перехватили инициативу и в середине второго тайма наказали лондонцев за некоторую вальяжность. Счет сравнял Пилкингтон. И, казалось, «Норвичу» по силам удержать 1:1, но тут-то и сказалось умение Моуриньо проводить правильные замены. С выходом Азара, Это`О и Виллиана гости заметно прибавили в атаке. И именно свежие игроки в итоге решили судьбу встречи. Сначала отличился Азар, ну а потом дошел черед и до Виллиана.

Итог – 3:1 в пользу «Челси», который продолжает гонку за «Арсеналом» и «Ливерпулем». Нынче отставание от лидеров составляет лишь два очка (14 против 16-ти).

ВЫ ВИДАЛИ, ЧТО ТВОРЯТ «ДРОЗДЫ»?

Снова сенсацию преподнес скромный на первый взгляд «Вест Бромвич». Неделю назад «дрозды» похозяйничали на «Олд Траффорд», обыграв «Манчестер Юнайтед», а теперь прервали победную поступь «канониров», отвоевав ничью – 1:1.

И счет этот, пожалуй,  по игре. Конечно, «канониры» выглядели интересней. Ну а как может быть по-другому, если их игрой дирижирует Месут Эзил. С его появлением «Арсенал», вообще, стал совсем другой командой. И теперь уже мало кто на «Эмирейтс» вспоминает Робина ван Перси. У фанов команды Арсена Венгера появился новый кумир. А «Реал» еще пожалеет, что так скоропостижно расстался с Месутом.

Как и в предыдущих матчах этот гражданин Германии (немцем его назвать сложно при всем желании), сделал с полдюжины очень острых передач, половина которых могли привести к голу. Но забить за «Арсенал» в этот вечер удалось лишь Уилширу.

Ему, кстати, больше всех и нужно было. Учитывая недавнюю историю с нарушением режима, вызвавшую гнев Арсена Венгера (после поражения от «Наполи» в Лиге чемпионов молодой футболист отправился в ночной клуб, а наутро в газетах появились его снимки с сигаретой в зубах).

Гол Уилшира состоялся на 63-й минуте и стал ответом на мяч Клаудио Якоба, который отличился еще в конце первого тайма. Но большего «Арсеналу» добиться не удалось. «Вест Бромвич» достаточно надежно оборонялся, а при возможности контратаковал. Словом, эту ничью команда Стива Кларка заслужила.

ПИРЛО ВО ВСЕЙ КРАСЕ

В предыдущем туре один из лидеров «Ювентуса» Андреа Пирло на поле не выходил. Возможно, по той причине, что никак не может согласовать с руководством условия нового контракта. Но не поставить его против «Милана», откуда Пирло, можно сказать, выжили два года назад – это было бы неправильно со всех сторон.

Андреа вышел и, можно сказать, похоронил свою бывшую команду. Да, «Милан» в этом матче забил быстрый гол – в первой же атаке отличился Мунтари. Но без дисквалифицированного Балотелли и травмированного Эль-Шаарави ловить в Турине миланцам оказалось нечего.

В ответ на быстрый гол гостей «Ювентус» тут же включил максимальные обороты и 15-минутный спурт увенчался ответным голом. После этого наступило некоторое затишье, но во втором тайме хозяева снова резко прибавили, решив исход встречи в свою пользу.

Ну а что касается Пирло, то он сыграл как всегда – без лишних эффектов, но очень эффективно. Гол со штрафного на 15-й минуте – раз. Удар со штрафного в перекладину, после которого Кьеллини добил мяч в сетку – это два. Вполне достаточно, чтобы в очередной раз напомнить «Милану», кого он поспешил списать со счетов.

Еще один мяч в ворота гостей провел Джовинко. Итог – 3:2 (второй гол у гостей на 90-й минуте забил все тот же Мунтари). «Ювентус», как и «Наполи» набрал 19 очков и отстает от стопроцентной «Ромы» на два пункта.

Ну а у «Милана» ситуация просто плачевная. Вполне возможно, что боссы клуба задумываются об очередной смене тренера. 8 очков после семи туров и 12-е место в турнирной таблице – это же позор. Или Массимилиано Аллегри так не считает?

ВМЕСТО РАДАМЕЛЯ

Всего ночь и полдня «Барселона» пребывала в статусе единоличного лидера чемпионата Испании. Сегодня восьмую победу подряд одержал и «Атлетико», обыгравший на своем поле «Сельту» – 2:1 и сравнявшийся с каталонским суперклубом по набранным очкам.

И вновь в центре внимания бразилец Диего Коста, которого нынче так активно сватают сменить гражданство и выступать за Испанию (вроде бы уже и сосватали). В прошлом сезоне он тоже был неплох, но все же находился в тени Радамеля Фалькао. Но теперь, после ухода колумбийца, расцвел во всей красе.

Есть у него, конечно, недостатки. Коста слишком часто пускается на всякие провокации по отношению к соперникам, порой играет грязно, не все в порядке там и с реализацией. Но одного не отнять: он – все время находится в гуще событий, участвуя практически во всех атаках своей команды.

Вот и на сей раз. Прежде чем забить первый мяч, Коста успел как бы невзначай нанести легкое повреждение вратарю «Сельты» Родригесу Йоэлу, отдать пару острейших передач и запороть несколько голевых моментов (в их числе – нереализованный на 26-й минуте пенальти). Но в итоге свое дело он все-таки сделал.

Не прекращавшееся давление со стороны «Атлетико» (до перерыва могли забивать еще и Давид Вилья с Марио Суаресом) воплотилось в гол под конец тайма – Диего Коста на пару с Хуанфраном замкнул прострел Филипе Луиса. А на 60-й минуте бразилец оформил дубль, доведя свой послужной список до 10 мячей в восьми матчах этого сезона (у Месси – на два меньше). В общем, неплохой сделал подарок себе любимому в честь 25-летия.

Ну и голкипера «Атлетико» Тибо Куртуа нельзя не отметить. Ведь концовку «Атлетико» провел не лучшим образом. «Матрасники» начали играть с соперниками в кошки-мышки, и чуть было не доигрались. Моментов гости создали немного, но разрыв в счете сократили – на 69-й минуте Нолито воспользовался срезкой Хуанфрана. А на второй компенсированной минуте «Сельта» чуть было не отвоевала ничью, но Куртуа парировал сложнейший мяч после удара Крон-Дели со штрафного.

]

ПАРИЖСКИЙ ХАРАКТЕР

«ПСЖ» продлил беспроигрышную серию в чемпионате Франции до 20-ти матчей (15 побед), взяв верх в выездном поединке с «Олимпиком» – 2:1. И, возможно, эта победа – самая ценная для парижан в текущем сезоне. Ведь на 34-й минуте они не только получили гол с пенальти в свои ворота от Андре Айю, но еще и остались в меньшинстве. Это любитель красных карточек Клеман Тюрпен выписал Тьяго Мотте двойное наказание за фол против Вальбуэны. Формально арбитр был прав, но, как любил говорить один наш телеэксперт, такое решение не соответствовало духу игры.

Отыграться в меньшинстве, да еще на поле соперника – непростая задача. Но «ПСЖ» выкрутился. В конце первого Максвелл сравнял счет, а в середине второго Ибрагимович реализовал пенальти, заработанный Маркиньосом. После этого команда Лорана Блана сосредоточилась на обороне, порой не стесняясь играть на отбой. И ведь выстояла, благодаря чему вновь сравнялась с «Монако» по набранным очкам. Их у лидеров Лиги 1 по 21-му после девяти туров.