Лондонское дерби и разборки по-севильски. Анонс футбольного уик-энда

В Англии «Арсенал» сыграет с «Тоттенхэмом», в Испании «Бетис» сразится с «Севильей», да и другие матчи уик-энда не менее интересны.
Окончание рабочей недели подкралось незаметно, а это значит, что самое время говорить о том, что произойдет на выходных. В Англии не может не быть громких афиш, в этот раз стоит выделить сразу две. Во-первых, «Лидс» примет «Челси», итог этого противостояния может получиться совсем непредсказуемым. Даже несмотря на то, что на бумаге фаворит очевиден. Во-вторых, нас ожидает самое настоящее лондонское дерби в виде битвы «Арсенала» и «Тоттенхэма». «Шпоры» вышли из своего кризиса и готовы продолжать победную серию, но получится ли? Ведь «Арсенал» точно против.
Сразу два дерби будут в испанской Примере, причем в обоих случаях прогнозировать что-либо очень сложно.
Во Франции «Монако» попробует отобрать очки у лидера, «Баварии» важно остаться на вершине турнирной таблицы немецкой Бундеслиги, несмотря на давление со стороны амбициозного «Лейпцига», а «Торино» может поспособствовать обострению чемпионской интриги в итальянской Серии А.
Анонсируем предстоящий футбольный уик-энд.
АНГЛИЯ: СТАТУСНОЕ ЛОНДОНСКОЕ ДЕРБИ
«Лидс» и «Челси» сойдутся в одном из наиболее интригующих матчей очередного тура английской премьер-лиги. Марсело Бьелса против Томаса Тухеля – разве может здесь ожидаться скучное противостояние? Да, «Лидс» в последнее время не очень эффективен в атаке и не так убедителен, как раньше, но настроиться на по-настоящему топового соперника хозяевам, есть мнение, по силам. Тем более, что «Челси» наверняка будет оглядываться на ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов против мадридского «Атлетико», который не за горами.
«Арсенал» успешно съездил в Грецию на матч Лиги Европы, а в чемпионате Англии дела у подопечных Микеля Артеты складываются противоречиво. Так, «канониры» в четырех последних турах проиграли только «Манчестер Сити», но недавно, например, не сумели обыграть скромный «Бернли». Что касается «Тоттенхэма», то с возвращением в строй Харри Кейна коллектив Жозе Моуринью снова опасен, штампует одну победу за другой и, как и принципиальный соперник, успешно справился с еврокубковым испытанием посреди недели.
ИСПАНИЯ: РАЗБОРКИ ПО-СЕВИЛЬСКИ
В Испании – пора дерби. Откроется очередной тур противостоянием «Леванте» и «Валенсии» – нестабильных коллективов, которых сложно прогнозировать. В турнирной таблице хозяева выше, но расстояние между земляками измеряется только двумя очками. Отмечаем, что в семи последних очных матчах стабильно забивали обе команды. Посмотрим, продлится ли результативная серия. Как минимум можно говорить о том, что предпосылки для этого имеются.
Ну а севильское дерби – совсем уж отдельная история, накануне которого никто из соперников традиционно не смотрит в турнирную таблицу. А вот форма, в которой находятся «Севилья» и «Бетис», весьма примечательна. Так, подопечные Юлена Лопетеги очень не вовремя угодили в кризис, который привел к вылету из Лиги чемпионов, Кубка Испании и резкому ухудшению результатов в Примере. А вот «Бетис» набрал отличный ход, стабильно побеждает и подходит к визиту на «Рамон Санчес Писхуан» в отличном расположении духа.
ФРАНЦИЯ: «МОНАКО» ПОПРОБУЕТ ОСТАНОВИТЬ ЛИДЕРА
Если «Пари Сен-Жермен» весьма буднично примет на своем поле скромный «Нант» и, скорее всего, добьется победы, то гарантий лидеру турнирной таблицы относительно успешного поединка в ближайшем туре никто дать не в состоянии. Все потому, что «Лилль» ожидает гостевой поединок, против «Монако», который недавно потерпел поражение от «Страсбура», но в целом выглядит здорово, стабильно набирает очки и продвигается по турнирной таблице. Отмечаем, что последние игры между «догами» и монегасками стабильно получались результативными, а прошлый визит «Лилля» в Монако привел к сокрушительному поражению со счетом 1:5. Победителя предстоящей встречи предсказать очень непросто, но отмечаем, что в случае победы «красно-белые» совершенно точно вклинятся в борьбу за чемпионство.
ГЕРМАНИЯ: ОСТАНЕТСЯ ЛИ «БАВАРИЯ» НА ВЕРШИНЕ?
«Бавария» допустила несколько осечек, из-за чего подпустила к себе в турнирной таблице главного преследователя в лице «Лейпцига». В ближайшем туре подопечные Ханса-Дитера Флика отправятся в Бремен для того, чтобы доказать – потеря очков образца первого круга была случайностью. Нынешняя форма «музыкантов» уверенности болельщикам не добавляет, поэтому логично, что действующий чемпион считается очевидным фаворитом противостояния. Главный вопрос связан с тем, с каким счетом гости победят и увезут в Мюнхен важные для себя три балла.
«Лейпциг» ожидает более серьезное, наверное, противостояние – матч против «Айнтрахта», который текущий сезон проводит выше ожиданий, снова нацелился на еврокубки и в последних турах преимущественно побеждал. Конечно, изначально у «быков» больше шансов на победу, но франкфуртцы вполне могут удивить и тем самым помочь «Баварии». Отмечаем, что «Айнтрахт» не проигрывает «Лейпцигу» в трех последних матчах.
ИТАЛИЯ: ГАТТУЗО ПРОТИВ «МИЛАНА»
Почти все специалисты сходятся во мнении, что в Турине «Интер» наберет свои очередные три очка: «Торино» в текущем сезоне не впечатляет, логично занимает место в зоне вылета и считается одним из основных претендентов на Серию Б. Добавляет проблем тренерскому штабу большое количество кадровых проблем, вызванных коронавирусом. У «Интера» дела обстоят лучше, «нерадзурри» побеждают даже в тех случаях, когда не демонстрируют фестивальной игры и уверенно лидируют. Посмотрим, подарит ли итальянский тур главную сенсацию.
«Милан» продолжает оставаться главным преследователем своих «кузенов», но «Ювентус» по потерянным очкам совсем рядом. «Россонери» в четверг драматичным образом вырвали ничью в Манчестере и повысили свои шансы на выход в четвертьфинал Лиги Европы. С одной стороны, еврокубковое испытание отняло у подопечных Стефано Пиоли немало физических сил, с другой – приятный результат на фоне по-настоящему топового соперника может повысить уверенность миланцев в себе и зарядить оптимизмом. Посмотрим, что миланскому заряду положительных эмоций противопоставит «Наполи».
13 березня 2021 15:45