Сьогодні 16 вересня 2025 р.

Лепа: «Долги? Пару квартир в Киеве можно было бы купить»

В свое время Дмитрий Лепа подавал большие надежды, полузащитника отмечали многие, он прошел все ступени юношеских сборных Украины. Однако во взрослом футболе Дима если и не затерялся, то на ведущие роли выйти не смог.

Возможно, его удачные выступления в хорватском Осиеке позволят вновь увидеть того Лепу, о котором так лестно отзывались специалисты, и за юношескими сборными придет черед главной команды страны.

– Дмитрий, совсем недавно в Хорватии играла сборная Украины. Какие отзывы о поединке слышал от своих партнеров по Осиеку?
– До игры я их убеждал, что хозяевам будет нелегко, что сине-желтые дадут бой. Но после матча все говорили, что хорваты на голову выше и что они должны были выигрывать с куда большим счетом, чем 1:0.

– Однако после визита балканцев в гости к исландцам (подопечные Анте Чачича проиграли – 0:1) их пыл поугас?
– Да (смеется). Теперь я хожу и говорю: «И где ваша Хорватия?» Но все равно – здесь уверены, что их команда выйдет из группы с первого места.

– За сборной Украины внимательно следишь?
– А как же! Смотрел все матчи отбора, переживал.

– Признайся, посещают мысли о том, чтобы примерить форму национальной команды?
– Пока это моя неосуществленная мечта. Я много тренируюсь, работаю над собой и мечтаю, что когда-нибудь меня позовут в сборную.

– На твой взгляд, какие перспективы у сине-желтых в нынешнем отборочном цикле?
– Как по мне, то с приходом на пост главного тренера Андрея Шевченко команда начала выглядеть лучше. Стал качественнее контроль мяча, в составе появилось много молодежи. А что касается перспектив, то я надеюсь и верю, что сборная попадет на чемпионат мира, а с какого места – это уже не столь важно.

– В Украину, где ты был бы больше на виду, возвращаться не хочешь?
– Поначалу выступать за рубежом сложно, долгое время приходится адаптироваться к другому образу жизни. Но я уже привык и чувствую себя здесь великолепно, поэтому хочу и дальше играть в западном клубе с перспективой роста.

– Но даже если бы и была возможность, то ты точно не вернулся бы в Днепр?
– Да уж… Мне как-то не по себе, когда я думаю, в какой ситуации оказалась команда, не говоря уже о болельщиках. В голове не укладывается, как еще три года назад Днепр выступал в финале Лиги Европы, а сегодня он уже во второй лиге. Не может такой город, как Днипро, быть без клуба элитного дивизиона.

– Тебе, наверное, вдвойне обидно, ведь в Днепре ты вырос?
– Конечно. Я пришел в клуб 15-летним пацаном, дорос до первой команды. Спасибо Олегу Валерьевичу Протасову, который дал мне толчок, начал доверять, давал много полезных советов. Одним словом, ввел в большой футбол. За таким тренером можно в огонь и в воду (улыбается).

– Но сезон-2007/2008 стал, по сути, единственным полноценным для тебя в Днепре. Ходили слухи о нарушении режима…
– Мне смешно об этом слышать. Опять же, при Протасове я регулярно выходил на поле. После его отставки команду принял Владимир Бессонов. Вскоре на сборах в Израиле я получил серьезную травму, порвав задние крестообразные связки. Лечение с восстановлением заняло более восьми месяцев. В то время в Днепре начали появляться иностранцы, пополняли коллектив и сильные отечественные футболисты, такие, как Евгений Селезнев, Денис Олейник. При таких условиях попасть в основной состав было делом практически нереальным.

Пришлось уходить в аренду. Когда вернулся из Кривбасса, тогдашний наставник днепрян Хуанде Рамос всего пару раз выпустил меня на поле. Я понял, что нужно снова ехать в Кривой Рог… Вот и вся история, которую некоторые люди решили изложить по-своему.

– Испанский тренер не озвучивал причин твоего непопадания в состав?
– Нет. Хотя на тренировках все было хорошо. Да и почему он должен был мне что-то объяснять, когда ему выделили 50 миллионов на приобретения? Если не ошибаюсь, в Днепр с его подачи приехало семь или восемь игроков.

– Первый свой гол в элите ты забил в 18 лет. Звезды перед глазами не мелькали?
– (Смеется.) У меня никогда и в мыслях такого не было. До той злополучной травмы, о которой я говорил выше, моя карьера шла по нарастающей.

– Ты успел поиграть в Кривбассе, Металлисте и запорожском Металлурге, которые обанкротились. Все ли они остались должны тебе по контракту?
– Запорожане рассчитались полностью. В Кривом Роге остались должны за полгода, в Харькове я выступал пять месяцев, а получил всего одну зарплату, кстати, 31 декабря. Об остальном, я так понял, можно забыть. А еще во Львове не заплатили за два месяца.

– Сумма, я так понял, приличная?
– Пару квартир недалеко от центра в Киеве можно было бы купить.

– В Венгрии и Хорватии с выплатами порядок?
– В Осиеке были задержки, но с приходом венгерских инвесторов все работает как часы. Зарплата – день в день, точно так же, как и премии за победы.

– С кем из бывших партнеров чаще всего созванивался по ходу сезона?
– Я вообще не говорун (улыбается). Переписывались с Женей Коноплянкой, беседовали с Пашей Пашаевым, который является моим кумом, с Серегой Кравченко, Денисом Васиным.

– Сейчас наблюдается большой отток наших исполнителей за рубеж. Сборная Украины от этого выиграет?
– Думаю, да. Правда, я не играл в чемпионатах Испании или Германии, но даже в хорватском первенстве можно расти – это я говорю с позиции футболиста Осиека. Хотя в Хорватии я сейчас единственный легионер из Украины, и следят ли за этим чемпионатом тренеры сборной, даже не знаю. Мне остается только надеяться, что я нахожусь в поле зрения Андрея Шевченко…

16 червня 2017 14:55







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Португалія, 5-й тур. Бенфіка – Санта-Клара. Огляд матчу

 

13 вересня 2025 11:00

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 1264-го дня повномасштабної війни

 

10 серпня 2025 23:12

Кубок Греції, фінал. ОФІ – Олімпіакос. Огляд матчу

 

17 травня 2025 22:53