Сьогодні 19 жовтня 2024 р.

Европейские лиги. Топ-5 событий воскресенья, 14 сентября

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Луи ван Галь наконец-то одержал первую победу во главе «Манчестер Юнайтед», «Лилль» захватил лидерство во Франции, а в Италии просыпался настоящий град голов: «Интер» разгромил «Сассуоло» со счетом 7:0, но еще более крутой счет был зафиксирован в противостоянии «Пармы» и «Милана»… В обзоре «Футбольного клуба» – самые яркие и важные эпизоды дня.

ПЕРВАЯ ПОБЕДА ВАН ГАЛА

Ну дождались, наконец-то, фаны «МЮ». Манкунианцы одержали первую победу в сезоне, и сразу – с крупным счетом, отгрузив четыре безответных мяча в ворота «КПР».

Наверное, чего-то подобного и следовало ожидать. Все-таки подбор игроков у Луи ван Галя просто шикарный – в это межсезонье на новичков было потрачено под 200 млн евро. И теперь нужно просто немножко времени, чтобы они притерлись друг к другу, ну и к новому тренеру.

Отметим, что в этом поединке за «МЮ» дебютировали в стартовом составе Блинд и Рохо, а во втором тайме на поле появился и Фалькао. Однако к моменту выхода Радамеля все вопросы об исходе встречи были уже сняты. Там все решилось в первом тайме.

Причем первые два мяча – на счету новичков, пополнивший команду этим летом. На 24-й минуте почин положил Ди Мария, забивший несколько курьезный гол со штрафного, потом Эррера сделал 2:0, ну а перед самым перерывом отличился еще и Руни.

В итоге второй тайм превратился в пустую формальность .У КПР был неплохой момент отквитать один мяч, но Де Хеа справился с непростым ударом Кранчара. А «МЮ», пожалуй, мог забить раз пять. Ван Перси, Фалькао, Янузай… А забил всего еще один – Хуан Мата.

Впрочем, 4:0 с КПР было достаточно. И Луи ван Галь, конечно, остался  доволен. По его словам, перед матчем они с футболистами решили начать сезон заново, забыв о том, что было в первых турах. Если так пойдет и дальше, манкуниканцы, возможно, и за титул поспорят. А именно такая задача, если верить The Sun, перед ван Галом и ставится ,

РАССТРЕЛ НА «ДЖУЗЕППЕ МЕАЦЦА»

Кто там говорил, что итальянский футбол стал слишком скучным и ему не хватает голов? 2-й тур чемпионата-2014/15 стал своего рода опровержением.

Воскресенье в Италии началось с феерии на «Джузеппе Меацца», где «Интер» одержал самую на данный момент самую крупную победу в сезоне (не исключено, что это будет рекорд года). 7:0 – с таким счетом «черно-синие» деклассировали  скромный «Сассуоло», начав свое избиение на 4-й минуте, а завершив на 74-й. Хет-трик в этом матче оформил Икарди, дубль на счету Освальдо, еще по мячу провели Ковачич и Гуарин.

Интересно, что в прошлом году на старте сезона «Интер» тоже обыграл «Сассуоло» с таким счетом, только в гостях. Ну и статистики ради вспомним самую крупную победу миланского клуба: 16:0 в поединке с «Виченцей» 10 января 1915 года. Это, кстати, рекорд чемпионата Италии.

БЕЗУМИЕ В ПАРМЕ

Еще больше голов было забито на «Эннио Тардини», где «Парма» принимала «Милан». Только тут мячи влетали в ворота обеих команд, и сценарий матча получился невероятно увлекательным.

«Милан» забил первым (Бонавентура, 25), «Парма» тут же сравняла (Кассано, 27), но под занавес первого тайма красно-черные вышли вперед (Хонда и Менез), после чего хозяева тщетно пытались за ними угнаться: 2:3 (Фелипе, 51), 2:4 (Де Йонг, 68), 3:4 (Лукарелли, 73), 3:5 (Менез, 79) и 4:5 (Де Шильо, 89, в свои ворота).

Украшением этого матча стал совершенно невероятный гол Менеза, сотворившего настоящее футбольное чудо в чужой штрафной. Самый удивительный гол на счету Де Шильо, чей пас назад оказался неразрешимой задачей для голкипера Диего Лопеса. Ну и добавляем для полноты картины два удаления: на 58-й минуте Бонера оставил «Милан» в меньшинстве, но на 77-й Фелипе уравнял составы.

В общем, страсти царили нешуточные. И можно только представить, что пережили в этот вечер тренеры команд Роберто Донадони и Филиппо Индзаги. А у вице-президента «Милана» Адриано Галлиани и вовсе нервы не выдержали: после автогола Де Шильо он покинул трибуну, махнув в сторону поля рукой. Надо думать, игра россо-нери в обороне смутила не только его. Ну а с другой стороны, победителей не судят.

СЕНСАЦИЯ В НЕАПОЛЕ

Главная неожиданность дня – домашнее поражение «Наполи», который позиционирует себя, как соискателя скудетто наряду с «Ювентусом» и «Ромой». Подопечные Рафаэля Бенитеса уступили скромному «Кьево» - 0:1.

В дебюте встречи «Наполи» имел несколько неплохих моментов для взятия ворот гостей, но отлично сыграл вратарь «Кьево» Барди, ставший главным героем матча. На 13-й минуте он исхитрился парировать удар Игуаина головой с близкого расстояния, а на 27-й – не позволил аргентинцу отличиться с «точки».

Отметим, что у «Наполи» с реализацией пенальти в последние годы вообще дела обстоят очень плохо – это был уже 15-й незабитый 11-метровый за пять сезонов. Просто караул! Ну а Барди продолжил свои подвиги после перерыва, сделав еще несколько сэйвов.

Победу же для «Кьево», игравшего на контратаках, добыл Макси Лопес, который в начале второго тайма мастерски воспользовался нерасторопностью центральных защитников «Наполи».

СМЕНА ЛИДЕРА ВО ФРАНЦИИ

Минувший уик-энд стал неудачным и для «Бордо» (1:2 от «Генгама»), и для «ПСЖ» (1:1 с «Реном»). Этим воспользовался «Лилль», который  вполне возможно, в этом сезоне составит конкуренцию в борьбе за чемпионское звание. Но не «Монако» же, расставшийся с Фалькао и Хамесом Родригесом…

В воскресенье «Лилль» принимал «Нант», и победил – 2:0. Подопечные Рене Жирара провалили первый тайм, не создав ни одного опасного момента и чуть было дважды не пропустив (в одном из эпизодов спас вратарь Эньеама, в другом – стойка ворот). Но после перерыва бронзовые призеры прошлого чемпионата Франции «проснулись», и в течение каких-то пяти минут решили все вопросы.

Ключевой фигурой в этом матче стал Ориджи (помните, наверное, этого бельгийского форварда по ЧМ-2014). После возобновления игры в первой же атаке он классно сыграл головой на опережение, открыв счет. А на 49-й минуте Ориджи выступил в роли ассистента, запустив в штрафную «Нанта» Лопеша, чей плотный удар не оставил шансов Дюпе.

Вот так, набрав 11 очков после пяти туров, «Лилль» возглавил турнирную таблицу чемпионата Франции. Впрочем, отставание преследователей – минимальное, так что в следующие выходные все может поменяться.

Чемпионат Англии (результаты, события, таблица)

Чемпионат Германии (результаты, события, таблица)