Сьогодні 19 жовтня 2024 р.

Европейские лиги. Топ-5 событий субботы, 3 мая

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

«Барселона» на своем поле довольствовались лишь ничьей со скромным «Хетафе», после чего ее шансы опередить «Атлетико» и «Реал» упали до мизерных. «Манчестер Сити» сделал еще шаг к титулу, обыграв в гостях «Эвертон». А на Апеннинах в противостоянии «Фиорентины» и «Наполи» определился обладатель Кубка Италии…

В традиционном обзоре «Футбольного клуба» - наиболее важные и интересные эпизоды дня.

«БАРСЕЛОНА» ПРОЩАЕТСЯ С ТИТУЛОМ?

Похоже, что в Испании грядет смена власти. Кто станет чемпионом, выяснится, скорее всего, в последнем туре. Но то, что им не станет «Барса», можно предполагать с изрядной долей уверенности. Особенно после субботней ничьей каталонцев в поединке с «Хетафе», который делает все возможное, чтобы остаться в примере.

2:2 на «Ноу Камп» – и теперь по потерянным очкам «Барселона» отстает от «Атлетико» на шесть пунктов, а от «Реала» – на три. Впрочем, дело не только в цифровых показателях. Дело еще и в игре. Ну не чемпионская она у «Барселоны». Что-то разладилось в механизме, который настраивал еще Хосеп Гвардиола. И как его подкрутить, чтобы он работал без перебоев, непонятно. По крайней мере, Херардо Мартино не в курсе.

Одна из основных проблем сегодняшней «Барселоны» – это реализация. Если бы каталонцы доводили до забитых мячей хотя бы половину своих потенциально голевых атак, то и таких очковых потерь («-23») у них не было бы. Ну и в обороне не все гладко. Особенно в центральной зоне. Два-три провала случаются практически в каждом матче. И когда соперник к своим шансам относится бережно, каталонцам приходится туго.

Именно так было в субботу. «Барса» в середине первого тайма повела в счете благодаря голу Месси, а вскоре должна была снять все вопросы, однако Педро оказался редкостным жадиной – мог отдать пас свободному партнеру, но пробил сам с острого угла, ну и попал, конечно, во вратаря Жулио Сезара.

В итоге к перерыву хозяева получили 1:1 вместо 2:0, поскольку «Хетафе» реализовал едва ли не единственный реальный за весь первый тайм момент. После на редкость удивительного розыгрыша стандарта отличился Лафита.

А после перерыва история повторилась. «Барса» больше владела мячом, достаточно много атаковала, но забила всего один мяч из трех-четырех возможных. В середине тайма отличился Санчес, у которого до этого был еще удар в перекладину. На 72-й минуте с убойной позиции промахнулся Даниэль Алвес, на 76-й Месси не сумел реализовать выход один на один.

Закончилось же все тем, что «Хетафе» в концовке организовал две острые атаки, и если Сарабия метров с 10-ти пробил прямо в голкипера Пинто, то Лафита свой шанс оформить дубль не упустил, воспользовавшись фирменной ошибкой каталонцев в центре обороны. Произошло это на второй компенсированной минуте встречи. И кто, скажите, каталонцам доктор?

«ГОРОЖАНЕ» РВУТСЯ К ТРОНУ

«Манчестер Сити» преодолел самую сложную из трех последних преград к золоту чемпионата Англии, обыграв на выезде «Эвертон» – 3:2. Безусловным украшением центрального матча 37-го тура стал стартовый гол полузащитника хозяев Баркли, который на 12-й минуте ударом метров с 25-ти закрутил мяч под самую перекладину.

Быстрый гол на своем поле – что еще нужно для счастья? В данном случае нужно было, чтобы у «МС» не играл Джеко. Ну и Агуэро с Туре хорошо бы убрать. Это я еще и к тому, что «Эвертон» – команда хорошая, сильная и дружная, но в индивидуальном плане «горожане», конечно же, сильнее.

Нельзя сказать, чтобы они так уж явно стали переигрывать «ирисок», но свое дело сделали. На 22-й минуте Агуэро после передачи Туре сравнял счет, а решающую роль сыграл Джеко, забивший сначала гол в раздевалку, а потом, в начале второго тайма, упрочивший преимущество своей команды.

Надо отдать должное «Эвертону»: хозяева бились до последнего, на 65-й минуте Лукаку вернул матчу интригу, а в концовке подопечные Роберто Мартинеса, можно сказать, перевели гостей на осадное положение. Тщетно. Хотя давили ливерпульцы очень прилично, но опасных моментов, в общем-то, не создали.

Так все и завершилось – 3:2 в пользу «Манчестер Сити», которому, чтобы финишировать первыми, осталось обыграть «Астон Виллу» и «Вест Хэм». Оба матча команда Мануэля Пеллегрини проведет дома, так что шансы у нее отличные. Ну а «Эвертону» в эту субботу пришлось расстаться с мечтой о Лиге чемпионов. Каждому – свое.

КОГДА «КОТЫ» КРУЧЕ «ДЬЯВОЛОВ»

Очередной сюрприз от «Сандерленда». Команда Густаво Пойета в середине апреля удивила ничьей с «Манчестер Сити» – 2:2 и победой над «Челси» – 2:1, а теперь обыграла и «Манчестер Юнайтед» – 1:0. Причем, снова на выезде!

«Черные коты» с первых минут на «Олд Траффорд» дали хозяевам понять, что будут рубиться, как в последний раз. Там, действительно, отступать уже некуда. Чтобы избежать вылета, команде нужны очки в каждом матче.

А вот «МЮ» как-то долго раскачивался, и в итоге поплатился. На 29-й минуте Уихэм ушел от Флетчера и вырезал мяч в штрафную «МЮ», а Ларссон нанес четкий удар с лету. Неберущийся, можно сказать.

После этого, «Красные дьяволы», конечно, всполошились и активизировались, перехватив инициативу. Да только ни один из созданных голевых моментов до гола так и не довели. Все как-то мимо да во вратаря били. Так все и завершилось – 0:1.

И, если честно, «Сандерленд» был куда ближе, к тому, чтобы удвоить преимущество, чем «МЮ» – к тому, чтобы отвоевать хотя бы ничью. Только удары Джаккерини и Борини чего стоили?  Эммануэле на 71-й минуте зарядил мячом в стойку ворот, а Фабио на 83-й попал в крестовину. В общем, как ни крути, а «Сандерленд» заслуживал победу. А теперь он близок к тому, чтобы сохранить место в АПЛ, которую, кстати, уже точно покинут «Фулхэм» и «Кардифф Сити».

«БАВАРИЯ» ОТОРВАЛАСЬ НА «ГАМБУРГЕ»

После катастрофических 0:4 в полуфинале Лиги чемпионов с «Реалом», футболисты мюнхенской «Баварии», очевидно, прилично разозлились. Это в полной мере прочувствовал на себе «Гамбург», принимавший чемпионов страны в рамках 33-го тура бундеслиги.

Подопечные Хосепа Гвардиолы начали матч в среднем темпе, не спеша с обострениями, но зато наладив контроль над мячом и постепенно наращивая давление. И если в первом тайме «Динозавры», ведущие борьбу за выживание,пытались отвечать атакой на атаку, нанеся с полдюжины ударов по воротам, то после перерыва у хозяев все стало валиться из рук.

Возможно, «Гамбург» подкосил гол Гетце, отличившегося на 31-й минуте. Но, скорее, дело в «Баварии», которая во втором тайме стала действовать с полной выкладкой. Как следствие – голы Мюллера, снова Гетце и Писарро, который поставил точку в матче на 74-й минуте – сразу после того, как ворота Нойера поразил Чулханоглу.

4:1 – более, чем убедительная победа «Баварии», которая, кстати, завершала встречу в меньшинстве (на 86-й минуте Боатенг получил красную карточку за удар соперника). Только проку от нее немного. Разве что Гвардиола получил повод еще раз сказать, что его система игры выглядит убедительно. Правда, в Мюнхене после вылета команды из Лиги чемпионов так считают далеко не все…

«НАПОЛИ» БЕРЕТ КУБОК

36-й тур Серии А стартует сегодня, а в субботу в Риме состоялся финал Кубка Италии: «Фиорентина» в роли условного хозяина поля принимала «Наполи».

Матч неожиданно оказался под угрозой срыва. Проблемы начались с беспорядков в районе одного из железнодорожных вокзалов в пригороде, где дошло даже до огнестрела, в результате чего пострадали четыре болельщика «Наполи», один из которых с тяжелым ранением оказался в больнице.

Позже СМИ сообщили, что стрельбу развязали местные криминальные структуры, выяснявшие под шумок отношения между собой. Но первая версия была другой: якобы нападению подверглись именно болельщики «Наполи», на которых напали тиффози то ли «Ромы», то ли «Лацио», решившие отомстить за кубковые поражения своих команд.

Ну и как следствие – беспорядки на трибунах. Прошел слушок, что получивший ранение парень скончался в больнице, и заведенные до предела фаны «Наполи» начали забрасывать поле петардами и требовать переноса поединка. А в конференц-зале «Стадио Олимпико» тем временем шло экстренное совещание представителей клубов, федерации футбола и даже премьер-министра страны Маттео Ренци. Играть или отменять?

Поскольку попавший в больницу болельщик, слава Богу, остался жив, на трибунах удалось навести порядок (специально на переговоры к ультрас отправился капитан «Наполи» Марио Гамшик) и решили все-таки играть. С приличным опозданием, но матч начался. И, как бы там ни было, сама игра не разочаровала.

«Наполи» удивил очень удачным дебютом. Нельзя сказать, что футболисты в голубых футболках владели явным преимуществом, но уже к 10-й минуте могли забить дважды: удар Инсинье получился чуть неточным, а на выстрел Игуаина среагировал голкипер Нето.

Впрочем, чему быть – того не миновать. «Наполи» продолжил в том же духе, и уже к 17-м минуте свои два мяча все же забил. Дубль оформил Инсинье, сначала замкнувший передачу Гамшика, а потом воспользовавшийся пасом Игуаина.

Обе комбинации были разыграны как по нотам. Но надо отдать должное и «Фиорентине». Неудача не сломила подопечных Винченцо Монтеллы. Они и до этого старались отвечать атакой на атаку (правда, остроты явно не хватало), а после дубля Инсинье еще больше активизировались.

Наградой стал гол Варгаса, который на 28-й минуте фактически вернул интригу в игру, ну и подарил надежду, что второй тайм будет не менее увлекательным, чем первый.

С интригой – да. Матч до последних минут держал в напряжении. А вот по событиям вторая 45-минутка оказалась более скудной. Наверное, дело в том, что «Наполи» стал играть по счету, несколько подсушив игру. В итоге первый голевой момент после перерыва был создан лишь на 76-й минуте. Причем, создали его игроки «Наполи», но свежевышедший Пандев не сумел реализовать выход один на один с Нето.

Спустя 10 минут свой шанс упустили и «фиалки» – вскоре после того, как «Наполи» остался в меньшинстве (вторую желтую получил Инлер). Момент был шикарнейший. Матри, находясь на подступах к левой части штрафной соперников, отпасовал направо одинокому Иличичу, но тот с убойной позиции пробил мимо цели.

Ну и как наказание – третий гол «Наполи», который уже в компенсированное время организовал быструю контратаку с Мертенесом на острие. 3:1 – и команда Рафаэля Бенитеса ликует. Для тренера это первый Кубок Италии, для «Наполи» – пятый.

Чемпионат Англии (результаты, события, таблица)

Чемпионат Германии (результаты, события, таблица)