Дерби Манчестера, Милана и Севильи. Анонс футбольного уик-энда

Последние перед очередной международной паузой выходные будут украшены сразу несколькими дерби, которые болельщикам нельзя пропускать.
Например, в английской Премьер-лиге за неофициальное звание королей Манчестера будут биться «Юнайтед» и «Сити», ведомые Оле Гуннаром Сульшером и Хосепом Гвардиолой соответственно.
А в Италии «Интер» в очной дуэли попробует сократить отставание от «Милана» в турнирной таблице Серии А.
Жаркое севильское дерби ожидается в Примере – оно затмит все остальные игры испанского уик-энда.
В немецкой бундеслиге «Бавария» примет сенсационный «Фрайбург», а дортмундская «Боруссия» отправится в Лейпциг.
Во Франции ПСЖ и «Монако», скорее всего, избегут осечек, в Турции «Бешикташ» примет лидера, а в Беларуси, не исключено, решится судьба второй строчки.
Анонсируем предстоящий футбольный уик-энд.
АНГЛИЯ: ДЕРБИ МАНЧЕСТЕРА
Дерби Манчестера – на «Олд Траффорд» уже в ближайшую субботу. Как мы поняли, домашние стены не гарантируют подопечным Оле Гуннара Сульшера преимущества в битвах с принципиальными соперниками. Достаточно вспомнить игру против «Ливерпуля», хотя болельщикам МЮ вряд ли захочется это делать. Последние матчи между «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» получались не самыми искрометными, забивала в них только одна команда, поэтому с большой долей вероятности первый гол гарантирует коллективу, его оформившему, статусный успех.
В ближайшее время будет особенно интересно посмотреть на «Тоттенхэм», ведь в АПЛ вернулся Антонио Конте. Довольно продуктивная в свое время работа в «Челси» не помешала итальянцу возглавить принципиального соперника «синих». А вот спасет ли это «шпор» от кризиса? Самая бескомпромиссная команда АПЛ под руководством нового наставника успела обыграть в Лиге конференций нидерландский «Витесс», и там все было достаточно зрелищно. Поэтому от матча между «Эвертоном» и «Тоттенхэмом» ожидаем голов, эмоций и всех атрибутов интересного поединка.
ГЕРМАНИЯ: «БАВАРИЯ» ПРОТИВ СЕНСАЦИИ, «БОРУССИЯ» В ГОСТЯХ У «ЛЕЙПЦИГА»
«Фрайбург» – главная, пожалуй, сенсация старта немецкого сезона. Скромная обычно команда в новом розыгрыше бундеслиги не потерпела еще ни одного поражения, а пропустила в десяти играх только семь голов, что является лучшим результатом. Вот только продлить успешную серию перед международной паузой будет проблематично, ведь придется ехать в Мюнхен в гости к «Баварии». Главное для «Фрайбурга» – ориентироваться на опыт «Айнтрахта» и менхенгладбахской «Боруссии», а не на «Унион» или «Бенфику».
«Лейпциг» находится в середине турнирной таблицы – вот к чему команду привела летняя потеря Юлиана Нагельсманна. С другой стороны, от четвертного места амбициозный коллектив отделяют только два очка. До второго, которое занимает дортмундская «Боруссия», семь баллов. Именно с Дортмундом «быки» сразятся в ближайшем поединке, который вполне можно назвать центральным.
ИСПАНИЯ: СЕВИЛЬСКОЕ ДЕРБИ
«Райо Вальекано» отправил в отставку с поста главного тренера «Барселоны» Рональда Кумана, так что Карло Анчелотти нужно со всей ответственностью подойти к домашнему дерби. «Реал» улучшил свои позиции в Лиге чемпионов, в Примере у команды тоже все достаточно неплохо. На международную паузу получится уйти в замечательном расположении в том случае, если «сливочные» возьмут три балла в предстоящей встрече. «Райо» не так прост, как может показаться, наличие в составе опытного Радамеля Фалькао уже о чем-то говорит.
Закроется тур противостоянием, которое вся Севилья ожидает с особым нетерпением – дерби! Что «Бетис», что «Севилья» неудачно провели свои еврокубковые поединки на неделе, но болельщики все простят за победу в принципиальной битве. Последние матчи между этими соперниками получались не самыми результативными, но крайне сложно вспомнить севильское дерби, которое получилось скучным или было лишено интриги. Последняя нулевая ничья, например, была зафиксирована в 2015 году.
ИТАЛИЯ: «МИЛАН» ПРОТИВ «ИНТЕРА»
«Ювентус» то выходит из кризиса, то в нем оказывается, но вновь вызывает вопросы. На неделе «Старая синьора» переиграла питерский «Зенит» в 4-м туре группового этапа Лиги чемпионов, чем ответила на два кряду поражения в рамках итальянской Серии А. Третья неудача вряд ли входит в планы сурового Массимилиано Аллегри, запершего команду на базе в целях профилактики. В соперниках – «Фиорентина», оставляющая своей игрой в текущем сезоне крайне приятное впечатление. Да и в прошлом розыгрыше чемпионата «фиалки» «Ювентусу» ни разу не проиграли.
Как и в Испании, итальянский тур предстоит закрыть дерби. «Милан», который невыразительно смотрится в Лиге чемпионов, но феерит в Серии А, в роли хозяина «Джузеппе Меацца» сыграет против «Интера». У «нерадзурри» все наоборот: в чемпионате подопечные Симоне Индзаги уже на семь баллов отстают от «россонери», а вот в Лиге чемпионов близки к выходу в плей-офф. В последние сезоны «черно-синие» миланцы в дерби чувствуют себя увереннее, но сейчас и «Милан» собрался, и Златан Ибрагимович набрал какую-то сумасшедшую форму, обещающую голы.
ФРАНЦИЯ: ПСЖ И «МОНАКО» ГОСТЯТ У АНДЕРДОГОВ
Игра «Пари Сен-Жермен» под руководством Маурисио Почеттино вызывает немало вопросов, вот и недавний поединок против «Лейпцига» в рамках группового этапа Лиги чемпионов не убедил в том, что парижане – главный претендент на победу в еврокубке. Зато в Лиге 1 вряд ли кто-то «ПСЖ» в текущем сезоне составит конкуренцию. Конечно, на дистанции одного матча даже у «Бордо» есть шансы, но и они весьма призрачны. Посмотрим, что противопоставит уверенному лидеру соперник из нижней половины турнирной таблицы.
«Монако», в свою очередь, отправится в гости к соседу «Бордо» по турнирной таблице – «Реймсу». Подопечные Нико Ковача в известной мере непредсказуемы, но кого из французских коллективов можно легко предсказать? Команда из Реймса не побеждает на протяжении четырех туров, стабильно пропускала в шести последних матчах, так что успешно сыграть против амбициозных монегасков определенно будет непросто.
ТУРЦИЯ: «БЕШИКТАШ» ПРОТИВ ЛИДЕРА
Крайне любопытное противостояние в чемпионате Турции. «Трабзонспор» – единственная на данный момент команда лиги, которая не потерпела в новом сезоне еще ни одного поражения. Неудивительно, что «бордово-голубые» захватили лидерство и статусный «Бешикташ», например, опережают аж на семь баллов. Именно с «орлами» трабзонцы сразятся в Стамбуле в ближайшую субботу – и это противостояние подарит большое количество борьбы. У «Бешикташа» все плохо в Лиге чемпионов, ворох проблем в чемпионате, но победа над лидером способна придать столь необходимый положительный импульс.
БЕЛАРУСЬ: БАТЭ И «ДИНАМО-МИНСК» БЬЮТСЯ ЗА ВТОРОЕ МЕСТО
БАТЭ вновь провалил сезон и не сумел вернуть себе чемпионскую корону в борьбе с солигорским «Шахтером». Показательно, что за три тура до финиша от первой строчки «сине-желтые» отстают сразу на 13 баллов. А вот преимущество над минскими динамовцами, которые не теряют надежд зацепиться за вторую строчку, минимально и составляет только один пункт. Вопрос, касающийся той команды, которая финиширует второй – один из немногих, оставшихся в текущем розыгрыше Высшей лиги нерешенным. По итогам матча между БАТЭ и минским «Динамо» мы, возможно, приблизимся к правильному ответу.
6 листопада 2021 10:02