Сьогодні 16 червня 2025 р.

Владелец «Анжи» объявлен в розыск

Следственный комитет Беларуси привлек акционера «Уралкалия» Сулеймана Керимова в качестве обвиняемого по уже расследуемому уголовному делу в отношении должностных лиц БКК. Вынесены постановления о применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу и объявлении его в розыск, в том числе по линии Интерпола.

Об этом Телеграфу сообщили 2 сентября в отделе информации и связи с общественностью СК.

Действия Сулеймана Керимова квалифицированы следствием как организация злоупотребления властью и служебными полномочиями (п. 4 ст. 16 и ч .3 ст .424 Уголовного кодекса Беларуси).

Максимальное наказание, которое ему грозит, –  лишение свободы на срок до десяти лет с конфискацией имущества.

 В СК также сообщили, что в ходе расследования уголовного дела в распоряжение следствия наряду с выявленными фактами ущерба Беларуси оказались многочисленные материалы о совершении Сулейманом Керимовым, гендиректоров «Уралкалия» Владиславом Баумгертнером и другими обвиняемыми действий, которые нанесли значительный ущерб России содержат в себе признаки преступлений, предусмотренных уголовным законодательством РФ.

 Учитывая заинтересованность российской стороны, СК Беларуси анализирует и обобщает материалы для направления в Генпрокуратуру России.

 Белорусские правоохранительные органы готовы оказать  всемерное содействие в проведении расследования Генпрокуратуре  России, в том числе по проверке информации, указывающей на возможные связи Сулеймана Керимова с преступными группировками на Кавказе.

 Как сообщал Телеграф, о том, что СК Беларуси готов возбудить уголовное дело в отношении акционера российской компании «Уралкалий» Сулеймана Керимова и задержать его, сообщил 28 августа пресс-секретарь ведомства Павел Траулько.

2 вересня 2013 17:15







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Кубок Греції, фінал. ОФІ – Олімпіакос. Огляд матчу

 

17 травня 2025 22:53

Чемпіонат Португалії, 33-й тур. Бенфіка – Спортинг. Огляд матчу

 

11 травня 2025 10:00

Туреччина, 34-й тур. Касимаша – Трабзонспор. Огляд матчу

 

05 травня 2025 23:30