Сьогодні 19 жовтня 2024 р.

Европейские лиги. Топ-5 событий воскресенья, 30 марта

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

В английской суперлиге прошло очередное результативное шоу в исполнении «Ливерпуля». На сей раз бесподобный Луис Суарес с партнерами разделали под орех «Тоттенхэм», который практически утратил шансы занять место в зоне Лиги чемпионов. Зато очередной шажок к ней сделал «Эвертон», обыгравший на выезде «Фулхэм». А главное событие произошло в Италии – там проиграл «Ювентус»…

СЕКРЕТ «ЛИВЕРПУЛЯ»

Если Евгений Коноплянка посмотрит в записи матч «Ливерпуль» – «Тоттенхэм» (а по идее – просто обязан), то он четко для себя решит: если есть шанс перебраться на «Энфилд», то нужно за этот шанс цепляться. В субботу «Ливерпуль» наглядно продемонстрировал, насколько он круче «Тоттенхэма», который, как известно, тоже хочет заполучить правого вингера «Днепра».

Борьбы в этом матче практически не было. «Ливерпуль» быстро повел в счете после автогола Кабуля, в середине первого тайма Луис Суарес забил второй мяч, после чего у игроков «Тоттенхэма» окончательно все стало валиться из рук: в обороне – дырки, впереди – дикий процент брака.

В итоге - 4:0 в пользу «Ливерпуля» (а могло быть и 5:0, как в первом круге, и 6:0 и даже больше). Мерсисайдцы одержали восьмую победу подряд и вышли в лидеры АПЛ. Пока что, правда, только по набранным очкам. По потерянным ситуация все-таки лучше у «МанСити». Но «горажанам» еще нужно будет взять свое в двух пропущенных матчах.

Ну а Брендан Роджерс, тем временем, рассыпался в комплиментах своей команде и ее главной звезде. «Я считаю, что Луис Суарес по уровню своей игры приближается к Месси и Криштиану Роналду, – резюмировал тренер мерсисайдцев. – А самое главное, что мы являемся командой, в которой каждый игрок помогает партнеру. А еще, независимо от возраста, все футболисты «Ливерпуля» постоянно развиваются, учатся новому, совершенствуются. В этом и заключается секрет наших побед».

ГОРДЫЕ «ИРИСКИ»

Как-то незаметно это произошло. Пятиматчевая серия побед – и перед «Эвертоном» замаячила реальная перспектива Лиги чемпионов. От четвертого места, которое занимает «Арсенал», команда Роберто Мартинеса отстает всего на четыре очка, имея при этом матч в запасе. Так что если в следующем туре «Ириски» обыграют «Канониров» на своем поле, то стратегическое преимущество будет уже на их стороне.

Ну а в это воскресенье «Эвертон» взял верх над «Фулхэмом» – 3:1 на выезде. И здесь все началось с автогола – его автором на 50-й минуте стал вратарь «Фулхэма» Стокдэйл. Спустя 20 минут Дежага сравнял счет, но концовка все же осталась за гостями, в составе которых по мячу забили Миральяс и Нейсмит. У Роберто Мартинеса был повод говорить, что он гордится своим игроками. Он об этом и сказал после матча.

РЕВАНШ В НЕАПОЛЕ

«Наполи» уже вряд уже вряд ли поднимется выше третьего места, но и ниже не опустится. Однако дать бой «Ювентусу», да еще и на своем поле, было для неаполитанцев делом чести. В итоге «Наполи» стал первым за пять месяцев клубом в Серии А, сумевшим обыграть лидера чемпиона – 2:0.

Подопечные Рафаэля Бенитеса поразили, прежде всего, своим настроем на игру. Такого агрессивного «Наполи» давненько не приходилось видеть. С первых минут хозяева стали давить на ворота Буффона, и если бы не реакция неувядающего вратаря «Старая Синьора» уже в дебюте оказалась бы в ранге догоняющей.

Впрочем, чему быть – того не миновать. Зря Буффон орал на партнеров. Игровое превосходство «Наполи» воплотилось в гол на 37-й минуте. Сработал классный заброс в штрафную «Юве» и Кальехон с пятачка протолкнул мяч в ворота. Показалось, правда, что из офсайда, но если он и был, то совсем микроскопический.

Можно предположить, что игрокам «Ювентуса» просто не хватило в этом матче мотивации. Понимая, что даже в случае поражения они останутся недосягаемыми для преследователей, подопечные Антонио Конте так и не смогли собраться. Дескать, ну ладно – здесь потеряем, но с соперником попроще все равно же свое возьмем.

Фактически за весь матч они не создали ни одного голевого момента, а вот «Наполи» сотворил еще пару. Удар Гуляма под перекладину Буффон парировал, а после стремительной контратаки хозяев с Мертенсем на острие знаменитый кипер гостей даже не дернулся, очевидно, поддавшись общекомандному настроению.

Словом, победа «Наполи» выглядела достаточно убедительной. Но как тут не вспомнить, что в первом круге «Юве» обыграл команду Бенитеса еще более уверенно (3:0). Просто тогда еще «Старая Синьора» не позволяла себе послаблений…

ШОК НА «МЕСТАЛЬЕ»

Главная сенсация уик-энда на Пиренеях – поражение «Валенсии». На родной «Месталье» она умудрилась со счетом 1:3 проиграть «Хетафе», который довольно часто завершает матчи вничью, но вот радости побед не испытывал на протяжении 15 (!) туров – с конца ноября. За прошедшее время «Хетафе» скатился с седьмого места в зону вылета, многие поспешили списать команду со счетов, а она вдруг стрельнула.

После игры тренер «Валенсии» Хуан Антонио Пицци предположил, что с его подопечными сыграл злую шутку быстрый гол Варгаса, отличившегося на шестой минуте. Вроде как повели в счете, да расслабились, памятуя, что играют с явным аутсайдером.

Странное дело: как раз у левантийцев-то дела идут не настолько хорошо, чтобы думать о том, что соперника можно закидать шапками. В шести последних матчах, учитывая и «Хетафе», они одержали лишь одну победу, и о Лиге Европы теперь могут только мечтать.

И еще нюанс. Победный гол в составе «Хетафе» забил Чиприан Марика. Помните такого?..

ПАМЯТКА ОТ КАЛУ

И напоследок - о самом долгожданном голе воскресенья. Заканчивалась вторая компенсированная минута матча «Лилль» – «Генгам», на табло – нули, удручающие хозяев поля, и тут…

Саломон Калу не сгодился в «Челси», но зато нигериец на хорошем счету в «Лилле», который во многом благодаря его результативной  игре считается главным фаворитом в борьбе за третью лигочемпионскую путевку во Франции (первые две заняты – «ПСЖ» и «Монако»). И не зря болельщики в воскресенье ждали от него чуда, вывесив красивый баннер в поддержку форварда!

Неказистый гол в ворота «Генгама» стал для нигерийца 11-м в текущем сезоне, и вполне возможно, ключевым в споре за топ-тройку. По крайней мере, «Лилль» свое взял, а вот один из двух преследователей, проводивших очную ставку, очки потерял. Я о матче «Лион» – «Сент-Эттьен», завершившемся со счетом 1:2.

Чемпионат Англии (результаты, события, таблица)

Чемпионат Германии (результаты, события, таблица)