Сьогодні 17 вересня 2025 р.

ФИФА пока не отменит тройное наказание

1 марта в Цюрихе пройдет ежегодное заседание IFAB (Международного совета, вносящего изменения и уточнения в правила игры). Сегодня ФИФА обнародовала повестку дня, из которой следует, что так называемое «тройное наказание», которому подвергается футболист, лишивший соперника явной возможности забить гол, в этом году отменено не будет.

Напомним, что уже несколько лет специалисты, арбитры, футболисты и тренеры говорят о необходимости изменения данного правила. Его действующая формулировка приводит к тому, что нарушивший правила игрок удаляется с поля и получает дисквалификацию. А в ворота его команды назначается пенальти, если фол произошел в штрафной площади. Вкупе наказание выглядит чрезмерным.

По просьбе УЕФА вопрос о правиле 12 «Нарушения правил и недисциплинированное поведение» внесен в повестку заседания, но только в раздел «Разное». Вместе с ним обсудят возможность введения в футболе «скамеек штрафников» (временных удалений с поля) и использования видеоповторов. Но только обсуждением все и ограничится – никаких изменений в этом году не последует.

Александр БОБРОВ

3 лютого 2014 23:14







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Португалія, 5-й тур. Бенфіка – Санта-Клара. Огляд матчу

 

13 вересня 2025 11:00

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 1264-го дня повномасштабної війни

 

10 серпня 2025 23:12

Кубок Греції, фінал. ОФІ – Олімпіакос. Огляд матчу

 

17 травня 2025 22:53