Сьогодні 20 жовтня 2024 р.

Эстония. 4-й тур. Японское искусство «Калью»

Михаил МАЛКИН

«Левадия» потерпела первое поражение в чемпионате, уступив «Нымме Калью». Судьбу матча решил Хидетоси Вакуи, забивший шесть из семи голов команды в турнире.

«Левадия» потерпела поражение в матче с действующим чемпионом «Нымме Калью» (0:1), после чего в первенстве Эстонии не осталось команд, которые не теряли бы очки на старте сезона. Судьбу поединка решил японец Хидетоси Вакуи, забивший шесть из семи голов «розовых пантер» в турнире.

«Нымме Калью» и «Левадия» уже встречались в этом сезоне, когда перед стартом чемпионата разыгрывали Суперкубок Эстонии. Тогда крупную победу со счетом 3:0 отпраздновали бело-зеленые, которые на этот раз были вынуждены признать поражение. В очередной раз главным героем «Калью» стал Вакуи, который на 39-й минуте мастерски обработал мяч на границе штрафной и послал его точно в угол ворот. Этот матч также был примечателен тем, что в составе «Калью» дебютировал Владимир Воскобойников, последние годы игравший в Азербайджане, России и Грузии.

«С удовольствием поменял бы тот суперкубок на три очка. Было видно, что «Калью» сделал правильные выводы после нашего прошлого матча», – признался тренер «Левадии» Марко Кристал. Его визави Игорь Принс в свою очередь заявил: «Во втором тайме пришлось туго, но, к счастью, у нас к тому моменту уже был гол в активе. Появление Воскобойникова, конечно, усилило наше нападение, где теперь действуют сразу два высоких футболиста, которые много борются и выигрывают мяч».

После поражения «Левадия» откатилась на третье место, но при этом отстает от «Калью» и «Флоры» лишь на одно очко. В субботу «Флора» разгромила на выезде «Транс» (3:0) – единственную команду, которая проиграла во всех четырех турах чемпионата. Гости решили судьбу поединка еще в первом тайме, когда забили все три гола. Они записаны на счет Карла Палату, Альберта Просы и Ираклия Логуа, воспитанника московского «Динамо».

В чемпионате Эстонии вполне могло установиться троевластие, если бы не поражение силламяэского «Калева» в выездном матче с «Пайде» – 1:2. Крепкий середняк турнира обыграл амбициозного соперника благодаря голам Андре Мяги и Рауно Кээпа. «Калев» из Таллина одержал первую победу в чемпионате в матче с «Курессааре» (1:0), а «Инфонет» и «Таммека» голов друг другу не забивали.

30 березня 2013 17:10