Казахстан. Трофей покорился «Шахтеру»
Карагандинский «Шахтер» завоевал Суперкубок Казахстана. В драматичном поединке чемпион страны отобрал у «Астаны» трофей, который год назад ему не покорился. Тогда «Шахтеру» помешал «Ордабасы», но вторая попытка подопечных Виктора Кумыкова оказалась удачной.
В минувшем сезоне именно столичная команда стала для «Шахтера» самым неудобным соперником в чемпионате, дважды обыграв карагандинцев. Но на сей раз горняки подготовились и справились с задачей. Для этого, правда, потребовалось два дополнительных тайма. В первой половине встречи оппоненты голов не забили, зато во втором они посыпались как из рога изобилия. Игроки «Шахтера» дважды огорчили соперника, но «Астана» проявила волю и сравняла счет. Нападающий столичного клуба Сергей Остапенко восстановил статус-кво уже в добавленное время.
Первый из двух дополнительных таймов соперники провели в осторожной манере, во втором больше атаковала «Астана». Но за две минуты до конца настало время Жамбыла Кукеева. 25-летний полузащитник совершил длительный сольный проход, обыграл двух соперников у входа в штрафную, вышел на рандеву с голкипером Александром Мокиным и точным ударом принес победу «Шахтеру». Интересно, что в конце основного времени Кумыков намеревался заменить Кукеева, но в последний момент передумал.
«Наш тренер хотел заменить меня в конце основного времени, но затем решил дать еще один шанс. Рад, что мне удалось это время использовать с пользой и забить победный мяч. Это неописуемое чувство. Думаю, нашим болельщикам приятно, что их команда начала сезон с нового трофея», – поделился своими эмоциями с UEFA.com автор «золотого» гола Жамбыл Кукеев.
«Год назад я победил в суперкубке вместе с «Ордабасы», теперь трофей завоеван вместе с «Шахтером». Хочу через год победить в суперкубке еще раз, в ранге чемпиона страны, в составе своего нового клуба. От такого сценария вряд ли кто-нибудь может отказаться», – раскрыл свои планы нападающий «Шахтера» Дауренбек Тажимбетов.
3 березня 2013 17:50