БАТЭ завоевал Суперкубок Беларуси

Благодаря мастерству Сергея Черника БАТЭ одолел «Шахтер» в матче за Суперкубок Беларуси.
• Игра проходит на нейтральном поле в Пинске
• Начало остается за «Шахтером», в составе которого активничает Комаровский
• Родионов и Гордейчук упускают хорошие возможности забить
• Черник, парируя три послематчевых пенальти, становится героем дня
• БАТЭ в пятый раз завоевывает Суперкубок Беларуси
Первый официальный матч белорусского сезона начался с атак обладателя Кубка Беларуси «Шахтера». Особенно активными были зимние новобранцы – Дмитрий Комаровский и Михаил Афанасьев. Первый на стартовом отрезке дважды прицельно бил по владениям Сергея Черника, но голкипер в обоих случаях справлялся с угрозами. Ближе к середине первого тайма БАТЭ выравнял игру, а потом и вовсе перешел в наступление.
Наиболее опасный момент возник у номинальных гостей незадолго до перерыва. Александр Карницкий отличной передачей нашел в чужой штрафной Виталия Родионова, который с близкого расстояния послал мяч над перекладиной. В дебюте второго тайма хороший момент упустил другой форвард чемпионов Михаил Гордейчук. С его ударом справился эстонский вратарь горняков Артур Котенко.
В основное время встреча сильнейшего не выявила, и по регламенту команды сразу, без проведения дополнительного времени, приступили к серии пенальти. Успех в ней сопутствовал БАТЭ, в рядах которого солировал Черник, отразивший все три 11-метровых. Благодаря его мастерству желто-синие и завоевали свой пятый cуперкубок.
«В принципе равная получилась игра, в которой каждому обидно было уступать. Но в таких матчах ничьих не бывает, – заметил главный тренер БАТЭ Александр Ермакович. – Я сказал бы, что мы оказались не сильнее, а удачливее. Благодаря Чернику. Были уверены, что Сергей выручит».
«Конечно, выходить на оптимальный уровень к 14 марта было рановато, – сетует рулевой «Шахтера» Сергей Боровский. – Но суперкубок есть суперкубок. Поэтому надо было готовиться, подводить команду именно к этому матчу и играть на победу».
«Учитывая прошлые поединки с БАТЭ, самой главной задачей было не пропустить в первые 20 минут. Была установка на быструю, плотную игру. И это нам удалось, – считает Боровский. – Мы неплохо взаимодействовали, создавали моменты. Однако пока тяжело держать такой темп весь матч. Концовка встречи осталась за БАТЭ. Мы перестроились с учетом возникших свободных зон и тем не менее...»
14 березня 2015 23:41