Сьогодні 31 жовтня 2026 р.

Блаттер вновь предложил ввести лимит на легионеров

Президент ФИФА Йозеф Блаттер намерен возродить идею лимита на легионеров. Еще в 2008 году Блаттер выдвигал предложение, согласно которому в составах команды в официальных матчах обязаны будут выходить как минимум шесть игроков из страны, которую она представляет.

«К сожалению, идея провалилась из-за закона ЕС о труде. Согласно ему каждый человек имеет право работать в стране по собственному выбору. Однако окончательное решение по этому вопросу пока не принято.

По мнению экспертов Института по делам Европы (INEA), правило «6+5» не противоречит закону, таким образом еще не поздно снова обратиться к этой идее.

Это положительно повлияло бы на баланс между клубами и сборными, подчеркнуло бы национальную идентичность клубов и подтолкнуло их к тому, чтобы больше внимания уделять развитию собственных молодых игроков.

Одного взгляда на ведущие лиги Европы достаточно, чтобы понять: иностранцы составляют в них большинство. В Англии их 60,4 процента, в Италии – 54,1 процент. Это усложняет жизнь местным футболистам. Конечно, идея свободной конкуренции хороша для бизнеса, но она может мешать молодым футболистам развиваться, пока их места занимают иностранные футболисты», – сказал Блаттер.

25 квітня 2014 11:11







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Кубок португальської ліги, 1/4 фіналу. Бенфіка – Жил Вісенте. Огляд матчу з голом Судакова

 

30 жовтня 2026 09:30

Португалія, 8-й тур. Бенфіка – Віторія Гімараеш. Огляд матчу із голом Судакова

 

11 жовтня 2026 22:28

Кубок Туреччини, фінал. Трабзонспор – Коньяспор. Огляд матчу

 

23 травня 2026 09:00