Дрогба завершил игровую карьеру
Бывший нападающий «Челси» Дидье Дрогба подтвердил, что завершил свою игровую карьеру.
Свой первый матч в карьере в рамках высшего дивизиона Дрогба сыграл только в 23 года за «Генгам», куда он перебрался из выступавшего во французской Лиге 2 «Ле-Мана» в январе 2002-го. Спустя 18 месяцев Дидье оказался в марсельском «Олимпике», а на следующий год был продан в «Челси» за 24 миллиона фунтов.
С клубом со «Стэмфорд Бридж» связан лучший отрезок карьеры экс-игрока сборной Кот-д'Ивуара. В свои первые восемь лет в «Челси» Дрогба завоевал три титула Премьер-лиги, четыре Кубка Англии и два Кубка лиги. Дидье становился обладателем «Золотой бутсы» английского первенства в сезонах 2006/07 и 2009/10.
Сыграв ключевую роль в победе над «Баварией» в финале Лиги чемпионов в мае 2012 года, Дрогба решил покинуть «Челси». Дидье провел шесть месяцев в «Шанхай Шеньхуа» и еще 18 в «Галатасарае», после чего вернулся к «синим».
Несмотря на уже солидный к тому моменту возраст, Дрогба забил семь голов за «Челси» в сезоне-2014/15, выиграл свой четвертый титул Премьер-лиги и третий Кубок лиги, после чего окончательно покинул клуб в статусе его лучшего бомбардира всех времен.
Таким образом, за два периода в «Челси» Дрогба провел 381 матч и забил 164 гола.
Финальный этап своей игровой карьеры Дидье посвятил МЛС. Сперва Дрогба выступал за «Монреаль Импакт», а затем стал играющим совладельцем клуба «Финикс Райзинг».
За сборную своей страны Дрогба забил 65 голов в 105 матчах, принял участие в трех чемпионатах мира и дважды признавался африканским Игроком года.
«После этих 20 лет я решил закончить свою игровую карьеру», – сообщил 40-летний Дрогба BBC.
22 листопада 2018 12:09