Сьогодні 26 грудня 2025 р.

Новое слово в честь Ибрагимовича

С легкой руки журналистов Canal+ в шведском языке появился новый глагол, посвященный форварду «ПСЖ» Златану Ибрагимовичу.

В одном из репортажей журналисты использовали слово «zlataner». Оно понравилось шведам, которые официально обратились в Языковой совет, который как раз утверждал словари с неологизмами. В число 40 новых слов шведского языка вошел и этот глагол. Для него уже придуманы официальные правила применения, а также определение – «zlataner означает «оказывать давление, доминировать». В этимологии указано, что слово «произошло от имени Златана Ибрагимовича, который доминирует на поле и за его пределами. Впервые использовано французскими журналистами».

Сам Ибрагимович так прокомментировал эту новость: «Я не знаю, должен ли гордиться. Но, кажется, слово используют в положительном смысле. Если вдруг оно однажды окажется во французском словаре, это будет огромной честью».

28 грудня 2012 10:07







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Кубок Франції, 1/32 фіналу. Фонтене – ПСЖ. Огляд матчу

 

21 грудня 2025 10:15

Франція, 16-й тур. Мец – ПСЖ. Огляд матчу

 

14 грудня 2025 09:00

Франція, 13-й тур. ПСЖ – Гавр. Огляд матчу

 

23 листопада 2025 10:00