На что претендует «Вест Хэм» Ярмоленко в АПЛ?
Очередное трансферное лето стало знаковым для Андрея Ярмоленко. После сезона в Бундеслиге в составе дортмундской Боруссии украинец перебрался на туманный Альбион. Пристанищем вингера стал Вест Хэм, который выложил за футболиста 20 миллионов евро.
«Не буду говорить болельщикам, что я второй Месси. Но обещаю, что буду выкладываться полностью, отдавать все силы ради того, чтобы команда побеждала. АПЛ – сильнейшая лига в мире и здесь тяжело играть. Но я хочу попробовать свои силы», – так отзывался экс-динамовец про свой летний трансфер.
Сейчас на счету Ярмолы в Англии шесть матчей – пять в чемпионате и один Кубке Лиге. В поединке против Эвертона (3:1) украинец оформил дубль, но пока он провел на поле всего 277 минут и только дважды выходил в старте. Наставник Вест Хэма Мануэль Пеллегрини говорит, что давно следил за Андреем, так что у него есть шанс стать основным. «Думаю, Ярмоленко нужно время, чтобы привыкнуть к высокому темпу Премьер-лиги. Он играет на позиции вингера, постоянно находится в атаке, улучшает свою игру», – слова чилийского наставника об новичке.
Конкурентов у Ярмоленко много, ведь в атаке у молотобойцев целый ряд универсалов. Это и выкупленный у Лацио Фелипе Андерсон, который получает больше игрового времени, чем украинец. Правая бровка – «родная» позиция для Майкла Антонио и Роберта Снодграсса, также умеют бегать на фланге Марко Арнаутович и еще один летний новичок Лукас Перес. Так что для игрока сборной Украины переход в АПЛ – не только престиж, но и один из главных вызовов в карьере.
Состав далеко не «аутсайдерский»
Начало сезона у лондонцев получилось катастрофическим. Четыре поражения кряду в чемпионате и не самая убедительная победа над Уимблдоном (3:1) в 1/32 финала Кубка Лиги. Лишь в последний уик-энд железные набрали первый очки в АПЛ. Впрочем, Пеллегрини свято верит в то, что изменение тактики команды и сыгранность новичков в будущем улучшат результаты молотобойцев. «Это очень плохой старт, но на тренировках у нас порядок, максимальная самоотдача. Это всего лишь четыре игры и мы не прекратим борьбу», – говорит тренер.
На трансферном рынке железные поработали весьма неплохо. Самым дорогим приобретением оказался Андерсон (38 миллионов евро), Ярмоленко – на третьем месте. У Тулузы был выкуплен центрбек Исса Диоп (25), подписан опытный вратарь Лукаш Фабьяньский (8) из Суонси. Пришел из Арсенала Перес (4,5), еще один экс-игрок канониров Джек Уилшир оказался в клубе в качестве свободного агента. Среди потерь можно выделить уход опорника Шейху Куяте (10,7) в Кристал Пэлас и возвращение португальца Жоау Мариу в Интер после аренды.
В мае этого года в клуб пришел и сам Пеллегрини. Тренер поставил перед собой цель: превратить Вест Хэм из «лонгболльной» команды в коллектив техничных игроков, способных отдать пас. По старту сезона эксперты отмечают проблемы молотобойцев в обороне и нехватку кадров в центре поля, но покупок и так было предостаточно. Так что теперь все в руках чилийского специалиста, который зимой видит Вест Хэм в середине таблицы.
По составу лондонцы и вправду должны бороться за попадание в топ-10 чемпионата, и даже за место в Лиге Европы. Несмотря на 13-ю позицию в предыдущей АПЛ команда пока что видится лишь традиционным борцом за выживание. Вероятность победы Вест Хэма в чемпионате Англии оценивается коэффициентом 501, что является 11-м показателем в лиге. Кстати, Пеллегрини – главный кандидат на первую отставку сезона по версии букмекеров. На такое событие дают коэффициент 4,62.
23 вересня 2018 14:53