Англия, 26-й тур. Манчестер Сити – Тоттенхэм 2:3. Неудержимый Кейн

Иван ТЕРЕНТЬЕВ

Прервалась 15-матчевая серия «горожан» без поражений в чемпионате, которая началась в ноябре прошлого года.

В центральном матче субботы встретились Хосеп Гвардиола и Антонио Конте. Первая встреча известнейших специалистов на территории Англии, но пока «шпоры» итальянца, конечно, не ровня испанским «горожанам». Зато было у «Тоттенхэма» преимущество в свежести. Посреди недели лондонцы отдыхали, а «Манчестер Сити» совершил вояж в Португалию, где просто унизил хозяев поля, разбив «Спортинг» со счетом 5:0.

Но «Тоттенхэм» не испугался лигочемпионских успехов соперника. Перетерпев владение «Сити» всего четыре минуты, «шпоры» кольнули очень больно, открыв счет в первой же атаке. Гарри Кейн шикарно забросил мяч за спину Диашу, в расчете на разогнавшегося Сона. Хынмин улетел на рандеву с Эдерсоном, но бить не стал, а тоньше сыграл на набегающего Кулусевски. Деян же завершил эпизод, отметившись первым голом в составе «Тоттенхэма».

Забитый мяч подействовал на «Тоттенхэм» не лучшим образом. Футболисты Конте и так вышли играть с оглядкой на свои ворота, а теперь стали совсем зажиматься в штрафную площадь. «Сити» давление наращивал. Канселу после отменного сольного прохода бил в дальнюю «девять», но чуть-чуть не попал. Гюндоган накрутил Дайера и с линии штрафной площади пальнул в штангу. Гол назревал, уже проглядывался и наконец случился.

Кросс Рахима Стерлинга Уго Льорис смахнул неудачно. Пытаясь помешать Кевину де Брейне, француз отыграл на Илкая Гюндогана, которому осталось лишь пробить по опустевшему створу – 1:1. На том и завершили первый тайм. Вторая половина встречи началась гораздо более спокойно, но и тут не обошлось без быстрого гола. Относительно быстрого. Но 15-й минуте тайма (на 60-й - матча) Сон выполнил закидушку в штрафную площадь, где разобрался Кейн. Гарри выскочил из-за спин защитников и в касание шарахнул в «девятку» – 1:2.

В этот раз «Сити» не сумел моментально задавить соперника. Наоборот, Кейн мог дубль оформлять через семь минут, снова выскочив на обостряющий пас Сона. Но в этот раз его удар ногой парировал Эдерсон. Более того, Гарри вскоре забил третий гол «Тоттенхэма», четко сыграв на отскоке в чужой штрафной площади, но его быстро отменили из-за офсайда у Деяна Кулусевски.

Взяли команды небольшую паузу, чтобы вспыхнуть в компенсированное время. Прострел Бернарду Силвы Ромеро притормозил рукой, что не ускользнула от взгляда арбитра и камер. Тейлор посмотрел повтор и указал на «точку», а Рияд Махрез исполнил пенальти шикарно, пробив сильно в верхний угол. Случилось это на второй добавленной минуте, а на пятой у Гарри Кейна нашелся ответ. «Ураган» продавил Уокера и четким ударом в нижний угол замкнул кросс Деяна Кулусевски – 2:3. Потрясающая развязка!

«Шпоры» впервые победили после трех поражений в АПЛ, а Хосеп Гвардиола и его «Сити» проиграли в АПЛ впервые с конца октября. Тогда тоже дома оступились «горожане», получив от лондонского же клуба «Кристал Пэлас» два безответных мяча.

МАНЧЕСТЕР СИТИ – ТОТТЕНХЭМ – 2:3
Гюндоган (33), Махрез (90+2, с пенальти) – Кулусевски (4), Кейн (59, 90+5).
Манчестер Сити: Эдерсон, Уокер, Лапорт, Рубен Диаш, Жоау Канселу, Гюндоган, де Брейне, Родри, Бернарду Силва, Фоден, Стерлинг (Махрез, 68).
Тоттенхэм: Льорис, Эмерсон (Доэрти, 83), Дайер, Дэвис, Ромеро, Сессеньон (Санчес, 90), Сон Хын Мин (Лукас Моура, 80), Хейбьерг, Бентанкур, Кулусевски, Кейн.
Предупреждения: Хейбьерг (64), Ромеро (76), Льорис (80).

19 лютого 2022 21:47