Сьогодні 11 вересня 2025 р.

Англия, 7-й тур. Челси – МанСити 0:1. «Горожане» сохраняют лидерство

Алексей АНТОНЕНКО

В центральном матче седьмого тура английской Премьер-лиги «Манчестер Сити» на выезде обыграл «Челси». Главным творцом этого результата стал Кевин де Брейне, забивший красивый гол ударом с двух десятков метров.



В турнирной таблице «Челси» и «Манчестер Сити» разделяли всего три очка, что добавляло интриги противостоянию на «Стэмфорд Бридж». Что до составов, то Антонио Конте решил использовать на позиции вингбека Сесара Аспиликуэту, а не Виктора Мозеса. Таким образом, в центре обороны оказался Андреас Кристенсен, ведь Давид Луис не мог выйти на поле из-за дисквалификации. Последними потерями Хосепа Гвардиолы являются Бенжамен Менди и Серхио Агуэро. Француз порвал крестообразную связку и точно не сыграет до апреля. Слева в обороне теперь, по крайней мере до зимнего трансферного окна, приходится играть Фабиану Делфу. Агуэро, в свою очередь, попал в ДТП в Амстердаме, поломал ребро и пропустит до двух месяцев. На острие атаки у «горожан» действовал лишь Габриэль Жезус.

Футболисты сразу же взяли хороший темп и радовали болельщиков яркой игрой. Отдать преимущество какой-то из команд было непросто. «Челси» и «Манчестер Сити» с переменным успехом проводили атаки, которые часто не заканчивались опасными моментами. Лишь во второй части первого тайма нашлась работа для голкиперов. Сначала Эдерсон отразил мяч после удара Сесара Аспиликуэты с правого края штрафной площади гостей. А затем Тибо Куртуа совершил неплохой сэйв, когда плотный удар наносил Давид Сильва.


«Манчестер Сити» заметно не хватало Серхио Агуэро в атаке, ведь Габриэль Жезус на поле буквально растворился. У «Челси» в нападении был старателен Альваро Мората, но за десять минут до конца первого тайма случилась неприятность – испанский форвард получил травму и не смог продолжить игру. Антонио Конте поступил довольно оригинально. Вместо Мораты напрашивался выход Миши Бачуайи, но итальянский наставник лондонской команды решил бросить в бой Виллиана. Таким образом, «пенсионеры» остались без чистого форварда. На последней минуте первого тайма «Манчестер Сити» создал действительно классный момент. Кевин де Брейне справа выполнил подачу с углового, а Фернандиньо пробил из центра штрафной головой – «Челси» спасла лишь реакция Тибо Куртуа.

После перерыва «Манчестер Сити» заметно прибавил и стал оказывать давление на соперника. Неплохой шанс был у Рахима Стерлинга, подкараулившего удачный отскок слева на линии штрафной площади. Поймал мяч на ногу футболист гостей, но не попал в правую «девятку» – получилось выше. «Челси» достойно ответил лишь на шестьдесят первой минуте. Эден Азар слева в чужой штрафной площади убрал игровой снаряд от соперника себе под левую ногу и пробил с острого угла, но Эдерсон совершил сэйв!

В средине второго тайма выводить вперед «горожан» мог Давид Сильва, но долго испанец подбирал ногу в чужой штрафной площади и из убойной позиции пробил в защитника. Прошло всего пару минут, и команда Хосепа Гвардиолы все же отпраздновала гол. Кевин де Брейне по центру подобрался к штрафной, после чего нанес классный удар с двух десятков метров! У «Челси» после перерыва мало что ладилось, и Антонио Конте прекрасно понимал, что для спасения игры ему нужны замены. Итальянский специалист выпустил Педро Родригеса и джокера в лице Миши Бачуайи. Тем не менее, лондонцы не прибавили, а лишь в спешке стали допускать много потерь мяча.

До финального свистка счет 0:1 сохранился на табло. «Челси» был слабее, но, возможно, свое дело сыграла разница в физической готовности, о которой говорил Антонио Конте. Между тем, манчестерские клубы по итогам тура упрочили лидерство.


ЧЕЛСИ – МАНЧЕСТЕР СИТИ – 0:1
Гол:
де Брейне (67).
Челси: Куртуа, Кристенсен, Кэхилл, Алонсо, Рюдигер, Азар (Педро, 72), Канте, Бакайоко (Батшуайи, 73), Фабрегас, Аспиликуэта, Мората (Виллиан, 35).
Манчестер Сити: Эдерсон, Отаменди, Стоунз, Уокер, Делф, Сильва (Бернарду Силва, 76), Фернандиньо, Сане (Гюндаган, 86), де Брейне (Данило, 90+3), Стерлинг, Габриэл Жезус.
Предупреждение: Фернандиньо (61) – Отаменди (89).

30 вересня 2017 21:25







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Англія, 3-й тур. Брайтон – Манчестер Сіті. Огляд матчу

 

01 вересня 2025 09:00

Англія, 3-й тур. Ліверпуль – Арсенал. Огляд матчу

 

31 серпня 2025 23:01

Кубок англійської ліги, 1/32 фіналу. Вулвергемптон – Вест Гем. Огляд матчу

 

27 серпня 2025 09:20