Сьогодні 10 вересня 2025 р.

Наследники по прямой

Дмитрий КОРНИЛО

На прошлой неделе стал известен один из клубов, который летом переберется из Чемпионшип в АПЛ. После 10-летнего перерыва в высший свет возвращается «Лестер», в составе которого великолепный сезон провел голкипер Каспер Шмейхель. 

Как считают специалисты, он вполне может заиграть на таком же высочайшем уровне, который демонстрировал когда-то его отец. И в английском футболе Каспер – не один такой сынок…

Каспер Шмейхель, сын Петера Шмейхеля

Трудно будет превзойти футбольные достижение Петера Шмейхеля, но его сын Каспер постарается это сделать, и первые шаги на этом пути уже позади. Именно 27-летний сын великого датского вратаря стал одним из главных героев в фантастическом сезоне, который завершился повышением «Лестера» до уровня английской Премьер-Лиги.

И как бы ни сложилась судьба самих «лис» в элитном дивизионе, думается, Касперу уже не позволят спуститься в «трясину», ведь претендентов на то, чтобы заполучить в свои ряды мастеровитого стража ворот хватало и до того, как Шмейхель-джуниор и его «Лестер» триумфально выиграли Чемпионшип, а сейчас их будет еще больше.

Если в сезоне-2014/15 партнеры датчанина по команде уже на уровне АПЛ будут «привозить» своему киперу работенку в промышленных масштабах, то у него будет шанс предстать во всей красе. А, соответственно, – получить хорошее предложение из крупного клуба. К примеру, из того же «МанЮнайтед», цвета которого когда-то защищал Шмейхель-старший (кстати, Петер оказался на «Олд Траффорд» в 28). 

Между прочим, одно из достижений своего отца Каспер уже повторил – забил гол, подключившись к атаке своей команды. И хотя официально взятие ворот позже записали на партнера Шмейхеля по команде, на повторе видно, что мяч уже после удара датского вратаря пересек линию ворот. Продолжение следует?  

Эллиот и Оливер Ли, сыновья Роба Ли

Роберт Ли, или просто Роб, как его называли болельщики «Чарльтона» и «Ньюкасла», стал легендой в составе этих двух клубов, проведя за каждый по десятилетию своей карьеры и примерно по три сотни матчей. Но преуспел футболист не только в спорте, но и в семейной жизни, ведь один из пунктов жизненного плана для настоящего мужчины Роб перевыполнил вдвое.

undefined

Примечательно, что первый его сын, Оливер, которому сейчас 22 года, родился в период игры отца за «Чарльтон», а младший на два года Эллиот появился на свет уже, когда папаша пылил в АПЛ за «сорок». Болельщики этих двух команд даже шутили, мол, вот и посмотрим, игра за какую команду пошла Ли и его ребенку на пользу больше.

Пока же из двух сыновей-футболистов Роберта больше на слуху старшенький. Оба отпрыска получили свое футбольное образование в школе «Вест Хэма», но если Эллиот, играющий на позиции нападающего все еще числится в стане «молотобойцев», но пребывает в арендной «ссылке» в «Колчестере», то Оливер уже покинул Лондон и пытает свое счастье в Бирмингеме в составе одноименного клуба из «Чемпионшипа». За «браммиз» старший из сыновей Ли уже сыграл более десятка матчей и даже успел отличиться забитым голом.     

Дэниел Поттс, сын Стива Поттса

undefined

Еще один воспитанник «Вест Хэма» родился в семье Стива Поттса, а как иначе, если папаша провел за молотобойцев всю свою сознательную карьеру и является легендой на стадионе, где перед началом встречи лопают мыльные пузыри?

Стив пошел по стопам отца и выбрал для себя позицию защитника на поле, правда, перед тем, как стать футболистом юноше пришлось побороться за собственную жизнь, ведь в детстве у Поттса обнаружили лейкемию. Первую и самую важную схватку в своей жизни Дэн выиграл за четыре года, после чего его игре в футбол уже ничего не могло помешать.

На днях ему исполнилось всего 20, но он уже успел провести 5 матчей за основу «хаммерз». И хотя в последние пару лет Дэниел в основном мотается по арендам, на «Болейн Граунд» на него сильно рассчитывают, не зря ведь болельщики даже разок признавали его «Юным молотобойцем года». Да и в сборную Англии различных возрастов парня зовут, начиная с 18-ти лет. Причем, что интересно, изначально он хотел выступать за страну, где родился его отец – США, но по бюрократическим причинам не срослось. Бывает и такое.

Том Инс, сын Пола Инса

undefined

Выбрав более атакующее амплуа, чем у отца, Том Инс имеет все шансы, чтобы превзойти «предка» в успешности карьеры. Получив свое футбольное образование в школе «Ливерпуля», Том к 22-м годам уже успел сменить три клуба, наиграть сотню матчей за «Блэкпул» и дебютировать в АПЛ.

Правда, начало периода аренды в «Кристал Пэлас» было куда более удачным, чем продолжение. Гол и голевая передача в поединке с «Вест Бромом» сменились серией невзрачных встреч в исполнении Тома и всей команды, а когда у «орлов» с Боласи и Панчеоном в составе дела пошли на порядок лучше, менять победный состав Тони Пьюлис уже по резонным причинам не стал.

Впрочем, в карьере Инса-младшего еще все впереди. В последний день мая истекает срок его контракта с «Блэкпулом», а претендентов на то, чтобы заполучить видного и перспективного свободного агента – хоть отбавляй!  Среди них есть и несколько очень именитых клубов...

Диего Пойет, сын Густаво Пойета

undefined

У Гуса Пойета нынче так много работы в отчаянно спасающемся от вылета «Сандерленде», что времени на то, чтобы узнать, как дела у сына, не всегда хватает. Но тренер «черных котов» может быть спокоен – 19-летний отпрыск, несмотря на то, что его «Чарльтон», как и папина команда, тоже пасет задних в своей лиге, проводит блестящий сезон. И не удивительно, что на днях в английских СМИ появилась сразу целая череда новостей об интересе к Диего со стороны различных клубов, среди которых есть и гранды, и не только английские.

Пойет-младший играет на позиции опорного хавбека, отличается крепким телосложением (вообще при первом взгляде на этого «дядю» вряд ли предположишь, что ему лишь в начале апреля исполнилось 19), но при этом не обделен техникой, обладает неплохим пасом и умением читать игру. Фолит не так уж часто как для своей позиции, к атаке практически не подключается и до папиной эффективности впереди ему далековато. Другие задачи, другой футбол.

К слову, Диего имеет возможность сыграть за сборную любой из трех стран: Испании (где родился), Англии (где вырос) и Уругвая (по понятным причинам). Пока ему приходят вызовы из английских юношеских команд, и он сыграл за всевозможные «U» более десятка матчей. Но сам парень заявил – если национальная сборная Уругвая позовет – отказать он вряд ли сможет. Как и отцу, если тот позовет в команду, которую тренирует. Посмотрим, случится ли когда-нибудь подобный семейный союз в одном из английских клубов. 

20 квітня 2014 08:30







Матеріали на тему

«Лестер» обеспечил себе выход в Премьер-лигу Англии
5 квітня 2014 23:36




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Англія, 3-й тур. Брайтон – Манчестер Сіті. Огляд матчу

 

01 вересня 2025 09:00

Англія, 3-й тур. Ліверпуль – Арсенал. Огляд матчу

 

31 серпня 2025 23:01

Кубок англійської ліги, 1/32 фіналу. Вулвергемптон – Вест Гем. Огляд матчу

 

27 серпня 2025 09:20