Кто и как сделал «Тоттенхэм» претендентом на титул

АПЛ – лига сенсаций. Ведь удивляет в Англии не только «Лестер». Еще одной командой-открытием смело можно называть «Тоттенхэм», который впервые за много лет реально претендует на титул. И по результатам, и по игре. Итак, несколько решений тренера Маурисио Почеттино, которые позволили ему создать теневого фаворита чемпионской гонки…
Эффективная тактика
На старте дебютного сезона аргентинца на «Уайт Харт Лэйн» Насер Шадли рассказал о философии игры Маурисио в атаке: «Вместе с Эриксеном и Ламелой мы располагаемся за спиной Адебайора и активно меняемся позициями во время игры. Это затрудняет соперникам жизнь, ведь они не знают, кого именно нужно опекать. Фактически мы используем сразу трех плеймейкеров, благодаря чему к атаке могут подключаться фланговые защитники. Порой Адебайора поддерживают сразу пять партнеров, когда команда движется вперед».
Как правило, развитие атаки «шпор» сопровождает несколько мелких, но важных перестановок. Эрик Дайер с позиции опорного опускается к двум центральным защитникам, вингеры освобождают фланги, создавая численный перевес в опорной зоне соперника, а фуллбеки занимают свободное пространство и активно предлагают себя для длинной диагонали.
Такой прием при прочих равных ставит перед соперником нежелательный выбор: бросать большие силы в центр, где «шпоры» получают численное преимущество, но оголять фланги, либо придерживаться изначальной расстановки с риском остаться в меньшинстве в опорной зоне, откуда создаются наиболее опасные моменты. Этот гибкий подход «Тоттенхэма» особенно полезен против команд, предпочитающих перекрывать именно середину: неудивительно, что в матчах с «Лестером» и «Уотфордом» (два типичных примера) за креатив у Почеттино отвечали именно крайние защитники.
Сумасшедший прогресс Деле Алли – еще одно следствие вышеупомянутых передвижений. Свою порцию похвалы англичанин заслужил за умные подключения в штрафную, но тактика Почеттино играет в этом немаловажную роль. Благодаря тому, что Тоби Алдервейрелд начинает атаку с позиции третьего центрального защитника, бельгиец может выполнить фирменную передачу в направлении Алли, пространство для которого качественно освобождает Гарри Кейн. С учетом того, что многие клубы Премьер-лиги используют персональную опеку, такой прием прекрасно выполняет задачу по вскрытию обороны.
Как ни странно, методичная работа с мячом имеет еще большее значение для главного и, возможно, ключевого аспекта работы Почеттино – контрпрессинга. Как говорил Пеп Гвардиола, «невозможно осуществить переход от обороны к атаке, не затратив 15 передач. За это время игроки должны расположиться на близком отдалении друг друга, что позволит не только пройти оборону соперника, но и в случае потери быстро вернуть мяч под контроль».
Основные преимущества контрпрессинга заключаются в том, что он позволяет не только сорвать зарождающуюся атаку соперника, но и создать возможность для собственной контратаки благодаря отбору мяча в опасной близости от чужих ворот. В этом плане ключевую роль выполняют те три плеймейкера, о которых рассказывал Шадли. Располагаясь близко друг от друга, они как минимум затрудняют для соперника развитие атаки, после чего к ним подключается один из центральных полузащитников.
Традиция команд Премьер-лиги защищаться персонально, а не по зонам, играет на руку «шпорам». Особенно это помогает против середняков и аутсайдеров: «Тоттенхэм» заставляет соперника защищаться в шесть человек в линию (четверка защитников и два вингера), что автоматически облегчает им отбор в центре поля. Как следствие, противник ограничен в опциях проведения контратаки, а «шпоры» могут без особых усилий восстановить контроль над мячом в случае потери. Хорошим примером этому стал матч против «Сандерленда», в котором «коты» до перерыва сделали всего 19 точных передач на чужой трети поля.
Последним пазлом к успешной реализации модели являются центральные защитники «шпор». Как мы выяснили, Алдервейрелд и (в меньшей степени) Ян Вертонген играют важную роль в конструировании атак, но этим польза от них не ограничивается. Благодаря опыту игры на флангах обороны в сборной Бельгии оба обладают необходимыми характеристиками для подстраховки крайних защитников. Это важно хотя бы потому, что прессинг не может работать на протяжении всего матча – следовательно, соперник неизменно будет получать возможность для проведения атаки через фланг.
Прогресс обороны
Прошлый сезон стал в некотором роде анонсом того стиля игры, который сейчас приносит пользу «Тоттенхэму». Их неутомимый прессинг так же негативно отражался на точности пасов соперника (в среднем лишь 73,6%), а целых 20% передач противников попадали в категорию «дальние» (больше 35 метров, самый высокий показатель в лиге). Проблема заключалась в том, что команды непозволительно часто выходили из-под давления «шпор» и, как следствие, получали шанс для создания особо опасных моментов.
Во многом этот парадокс объясняется характеристиками центральных полузащитников (Райан Мэйсон и Набиль Бенталеб), которые действовали чересчур разрозненно и плохо возвращались в оборонительную схему. В результате «Тоттенхэм» пропустил 53 мяча (16-й показатель в прошлом сезоне при итоговом пятом месте), допустил 490 ударов по своим воротам (11-й показатель) и позволял соперникам наносить удары в среднем с 15,5 метров (худший показатель лиги).
Удачная идея с переводом Эрика Дайера в опорную зону, взаимопонимание между Алдервейрелдом и Вертонгеном и в целом более скоординированный прессинг всей команды способствовали прогрессу «шпор» в игре без мяча. Если в прошлом сезоне «Тоттенхэм» допустил 223 удара из убойной зоны, то в этом сезоне – всего 101 (второе место после «Арсенала»). Статистика ожидаемых пропущенных голов подтверждает наблюдения: на 7 февраля номинальный показатель «шпор» (19 голов) был практически идентичен прогнозу (20,6 голов, лучший результат в лиге).
Как уже было сказано, роль центральных защитников достаточно весома в успехе «шпор» на дистанции в 26 туров, но еще более показательна стабильность при выборе игроков на эту позицию. В этом сезоне Почеттино использовал всего трех игроков этого амплуа и только две разные связки защитников. Для сравнения: в прошлой кампании «Тоттенхэм» представил восемь связок, пока тренеру приходилось работать с материалом явно не фирменного калибра.
Подбор игроков
По данным ESPN, одной из основных задач Почеттино при подготовке к сезону было избавление от игроков, которые не купились на его философию. В этом аргентинцу существенно помог глава скаутской службы «шпор» Пол Митчелл, который именно по протекции Маурисио перебрался на «Уайт Харт Лэйн» из «Саутгемптона».
«Пол и президент клуба Дэниэл Леви проделали хорошую работу. Нашей целью было вовсе не извлечение прибыли, мы хотели установить определенные принципы и ценности в команде», – рассказывал Почеттино.
О противоположном настроении в раздевалке регулярно докладывали игроки. Так, Харри Кейн признал, что «команда, наконец, избавилась от протухших яиц, и теперь никто не отказывается от тренировок и не позволяет себе сачковать». Кайл Уокер отметил, что «в «Тоттенхэме» еще никогда не было такой хорошей атмосферы, все ребята очень приветливы, а «парней, которые ставили себя выше остальных, попросту не осталось».
Олицетворением слов и вообще подхода Почеттино к делу стала история с несостоявшимся переходом в «Тоттенхэм» Чарли Остина. Чисто на бумаге нападающий на тот момент «Куинз Парк Рейнджерс» мог пригодиться «шпорам» из-за отсутствия глубины состава на этой позиции, но Маурисио отказался от сделки, поскольку Остин не подходит под стиль его игры – Почеттино, мол, предпочел бы обойтись имеющимися силами. Как сказал потом сам тренер, в мире полно женщин, но ты ищешь ту самую, единственную.
Физическая форма
Своим учителем Почеттино считает Марсело Бьельсу – это отчасти объясняет повышенное внимание аргентинца к физической подготовке игроков. Двухразовые, а порой и трехразовые тренировки стали привычным делом для «Тоттенхэма» перед началом сезона. Объясняя такую интенсивность, Маурисио напирает на достаточно простой, но не теряющий шарма принцип: «Страдай на тренировках, но не страдай в игре».
Гарри Кейн признавал, что предсезонка – далеко не лучшее время для игроков «шпор», но польза от въедливого подхода Почеттино ощущается всеми без исключения. Бэн Дэвис рассказывал, что прекрасные физические кондиции позволяют им ударно проводить концовки матчей и прессинговать всю игру, а Кевин Виммер оценил здоровую пищу в столовой шпор на примере собственного тела, которое, по мнению игрока, теперь выглядит гораздо лучше.
Результат маниакального отношения Почеттино к физической форме легко подтверждает статистика. Из числа команд Премьер-лиги только «Борнмут» опережает лондонцев по среднему пробегу за игру (115,3 км), и только «черриз» совершают больше ускорений, чем «Тоттенхэм» (535 спринтов в среднем за матч).
После очного матча главный тренер «Уотфорда» Кике Флорес был настолько шокирован физическими возможностями «шпор», что назвал их животными. В этом плане «Тоттенхэм» ничем не отличается от «Ньюэллз Олд Бойз», где Почеттино играл как раз у Бьельсы в начале 90-х. Ту команду называли удушающим трактором, после встречи с которым буквально валишься с ног.
Шансы на титул
Источники ESPN на «Уайт Харт Лэйн» утверждают, что в «Тоттенхэме» только рады повышенному вниманию к «Лестеру», которое позволяет «шпорам» без лишнего ажиотажа готовиться к матчам и просто выполнять свою работу. В раздевалке команды разговоры о чемпионстве еще не заходят, но, если верить приведенной информации, игроки полностью уверены, что эта задача им по плечу.
На пути к первому за 50 лет титулу «Сперс» могут встретить множество самых разных препятствий – от отсутствия опыта до неприятной для Почеттино тенденции: в трех сезонах из пяти его команды набирали в 13 заключительных матчах меньше очков в среднем за игру по сравнению с 25 предыдущими.
Сам тренер по-прежнему отказывается рассуждать на тему возможного титула, но масштаб амбиций его команды отлично иллюстрирует история, произошедшая после матча с «Эвертоном» в январе. Как признавался аргентинец, в раздевалке его команды всегда играет какая-то музыка, но локальная потеря очков настолько огорчила игроков, что от этой традиции в тот день отказались.
20 лютого 2016 13:18