Англия, 26-й тур. Ливерпуль – Норвич 3:1. Мерсисайдцев не смутил пропущенный мяч

Иван ТЕРЕНТЬЕВ

Красавец-гол Мане, ассист Алиссона, первый мяч Диаса: «Ливерпуль» добыл волевую победу над «Норвичем».

Набирает обороты «Ливерпуль», оставшийся главным и единственным преследователем «Манчестер Сити». В чемпионате Англии одержаны четыре победы в четырех последних матчах, и то без Салаха и Мане, отслуживших на Кубке Африки от звонка до звонка. Посреди недели Мо и Садио впервые за долгое время вышли на поел в футболке «Ливерпуля», переиграв «Интер» на «Сан-Сиро» в плей-офф Лиги чемпионов.

А теперь в приподнятом настроении принимали скромный «Норвчи» на «Энфилде». Юрген Клопп тройку нападения чуть изменил (Салах и Мане сохранили свои места, вместо Жоты появился новичок Луис Диас), а «канарейки» приготовились выгребать новый разгром. В прошлом туре «Ман Сити» устроил их на 0:4. И давление на первых минутах действительно было колоссальное.

Уже на пятой минуте счет обязан был открывать Цимикас, до которого чудом дошел заброс Мо Салаха. Всю штрафную мяч преодолел, грек без помех бил с угла вратарской, но умудрился пальнуть выше ворот. В следующем моменту активный Цимикас тоже принял участие. Как раз Костас сыграл на подборе после неудачного выноса Ганна и быстро вернул мяч в штрафную площадь на Диаса. Луис резким финтом дернул защитника и мощно пробил. Выше ворот.

Под конец первого тайма гол все-таки случился. И никто не удивился, что ногу к нему приложил Цимикас. Удивились фаны «Ливерпуля», что засчитан он не был. От угла поля навесил Костас, Окслейд-Чемберлен пробил в Хендерсона, отскок достался ван Дейку, который и вколотил мяч в ворота. Вот только Джордан, принявший на себя удар Окса, стоял к воротам ближе, чем последний защитник «Норвича», поэтому боковой рефери зажег офсайд.

А второй тайм начался еще веселее. Милот Рашица получил пас от Сарджента, сместился к центру и пробил в ногу Матипа. Рикошет обыграл Алиссона, отправив мяч ему в противоход – 0:1. Первым же ударом в створ ворот отличился «Норвич». И неплохо дальше действовал на кураже. Но к середине тайма все-таки пропустил. Причем дважды за четыре минуты. Сначала все-таки стал голевым пас Цимикаса. Костас головой скинул мяч на Мане, а Садио удался красочный удар через себя – 1:1.

И тут же прилетел второй гол. Ассистентом выступил Алиссон ловко выбивший мяч на ход Салаху. Мо ускорился, вышел на Ганна, обыграл его и пробил мимо защитника, страховавшего вратаря на «ленточке». А в концовке и третий мяч прибыл. Поздравления получал Луис Диас, забивший первый мяч за «Ливерпуль». После шикарной передачи Хендерсона колумбиец выскочил на голкипера и технично его перекинул - 3:1. Этого хватило «красным» для волевой победы над «канарейками» и пробуждения интриги в АПЛ. Сокращается отрыв «Манчестер Сити» до шести очков, у «Ливерпуля» есть еще время на подвиг.

ЛИВЕРПУЛЬ – НОРВИЧ – 3:1
Мане (64), Салах (67), Диас (81) - Рашица (48).
Ливерпуль: Алиссон, Гомес, Матип, ван Дейк, Цимикас, Хендерсон, Окслейд-Чемберлен (Тиаго Алькантара, 62), Кейта (Ориги, 62), Салах, Мане, Диас (Минамино, 90).
Норвич: Ганн, Ааронс, Хэнли, Гибсон, Уильямс, Ле-Мелу (Норманн, 82), Плахета (Сарджент, 76), Маклин, Гилмор, Рашица (Роу, 86), Пукки.
Предупреждение: Уильямс (40).

19 лютого 2022 19:25