Чемпионат России, 18-й тур. «Зенит» снова теряет очки

Дмитрий РОГОВИЦКИЙ

Матчами в Грозном, Самаре и Москве продолжилась в воскресенье программа 18-го тура чемпионата России. «Терек» едва не обыграл лидера «Зенит», «Крылья Советов» оказались сильнее «Краснодара», а «Спартак» разгромил «Волгу».

Кризис «Зенита», похоже, продолжается. Подопечные Лучано Спаллетти не в состоянии победить уже семь официальных встреч кряду, четыре из них – в рамках чемпионата страны. На этот раз питерцы разочаровали в Грозном. По игре «Терек» мало в чем уступал сопернику и в начале первого тайма заслуженно вышел вперед. Игорь Лебеденко поразил цель ударом из-за пределов штрафной. От поражения гостей спас Аксель Витсель, на 78-й минуте здорово пробивший в «девятку» с 20 метров.

«Причина неудачной серии в том, что мы не демонстрируем мастерство, которым обладаем, – признал Спаллетти после финального свистка. – Возможно, здесь есть вина тренера – он недостаточно хорошо готовит команду к матчам. Если мы не выигрываем, соперники могут опередить нас в турнирной таблице. В футбол такое случается: когда ты не берешь свои очки, их берут другие».

Уже в понедельник «Локомотив» может, обогнав невский клуб, стать единоличным лидером чемпионата. Другой претендент на золото, «Спартак», неплохо размялся на «Волге». В ее ворота влетело шесть мячей. Хосе Мануэль Хурадо и Арас Эзбилиз оформили по дублю, впервые отличился за красно-белых Лукас Барриос, Денис Колодин отметился автоголом. У нижегородцев точный удар в активе Матии Дворнековича, вдобавок Дмитрий Булыкин не реализовал пенальти. Итог – 6:1 в пользу москвичей.

«Крылья Советов» усилиями Станислава Драгуна, удачно сыгравшего на добивании, одержали минимальную победу над «Краснодаром». На понедельник запланированы четыре оставшихся матча тура: «Анжи» – «Томь», «Ростов» – ЦСКА, «Рубин» – «Амкар», «Кубань» – «Локомотив».