Россия, 26-й тур. Анжи – Зенит 1:2. Питерцы снова в лидерах

Анжи: Кержаков, Григалава, Епуряну, Гаджибеков, Ещенко,Максимов, Ахмедов, Билялетдинов (Гаджиев, 53), Быстров (Соболев, 71), Бухаров, Смолов (Сердеров, 77).
Зенит: Лодыгин, Кришито, Ломбертс, Нету, Смольников, Файзулин, Витсель, Данни, Халк (Тимощук, 74),Аршавин (Шатов, 60), Рондон
.
Предупреждения: Григалава (31), Бухаров (39), Билялетдинов (41), Халк (72).

«Анжи» в двух последних турах смог не пропустить от «Динамо» и «Локомотива», набрав в матчах с этими лидерами уже 4 балла. Однако сохранить свои ворота в неприкосновенности и в игре с «Зенитом» было крайне непростой задачей. Питерцы при Виллаш-Боаше резко взяли с места в карьер, встряхнулись и вновь показывают красивый, интересный и результативный футбол, как пару лет назад. «Рубин» две недели назад был обыгран со счётом 6:2, «Краснодар» в прошлые выходные – 4:1, так что махачкалинцам не пропустить было практически нереально. Атака питерцев выглядит мощно, и все футболисты, такое ощущение, резко набрали хорошую форму. Видимо, наставник действительно знает какой-то секрет.

И эти секреты приносят плоды, раз «Зенит» вернулся на первое место в турнирной таблице. Команда из Питера воспользовалась осечками «Локомотива», и вернула себе право распоряжаться чемпионством. Теперь всё зависит только от «Зенита» – в случае побед в оставшихся пяти встречах именно питерцы наденут на шею золотые медали. Но не стоило бежать впереди паровоза, а следует двигаться поступательно, шаг за шагом. К тому же в последнее время махачкалинцы довольно исправно отбирали очки у «Зенита». Хоть это и был другой «Анжи», но статистика есть статистика.

Однако сила питерцев в режиме реального времени всё-таки сильнее любой статистики. И уже на 8-й минуте гости открыли счёт. Рондон начал треугольник перед чужой штрафной, сделав передачу направо, оттуда последовала скидка на Витселя, а он уже отпасовал обратно венесуэльцу, который и поразил ворота. Правда, ещё до гола отличный момент был у махачкалинцев, но Билялетдинов чудом не попал в створ после прорыва Быстрова слева.

Встреча началась очень резво, однако затем минут на десять успокоилась. Футболисты занялись перепасовкой далеко от ворот, и питерцы никуда не гнались за вторым мячом, а отдали право вести игру сопернику. Гости ждали момента для второго удара, словно чувствуя своё превосходство и не сомневаясь, что команда может прибавить в любой момент и забить ещё. Вообще-то это называется недооценка соперника и очень часто она бывает наказана. Вот и в этой встрече махачкалинцы постепенно стали всё ближе подбираться к воротам Лодыгина. На 23-й минуте Бухаров получил мяч, и пробил каким-то неловким образом, но мяч полетел в створ, а Лодыгин успел выбросить руку. Затем после углового у ворот питерцев также было напряженно. И на 29-й минуте вся эта игра с огнем со стороны гостей завершилась голом в исполнении «Анжи». После передачи в штрафную Витсель, пытаясь выбить мяч, сделал передачу на Смолова, который не упустил свой шанс.

Затем наступил черед желтых карточек. Григалава, Бухаров, Билялетдинов получили по «горчичнику». Матч принимал жесткий и нервный оборот, и во всей этой суете питерцам никак не удавалось вновь поймать свою игру. Об угрозах воротам Кержакова речи не шло, и вплоть до перерыва «сине-бело-голубые» так и не смогли создать ничего опасного. А вот махачкалинцы могли оформить второй мяч в раздевалку, однако Быстров после передачи Билялетдинова не попал в створ.

После перерыва командам потребовалось некоторое время, чтобы вернуться в игру. Пока футболисты раскачивались, пока Билялетдинову оказывалась помощь… У питерцев первым «проснулся» Кержаков, удар которого на 57-й минуте в красивом прыжке отразил его брат. Забить своему родственнику Александр так и не смог. Но питерцы все же не стали доводить дело до нервной концовки, а отправили второй мяч в сетку ворот соперника на 61-й минуте. Гости разыграли отличную многоходовку, Данни был выведен на ударную позицию и не сплоховал.

Питерцы могли забить ещё – так, в одном из моментов вратарь «Анжи» в красивом прыжке отразил удар со стандарта. Однако могли сравнять счёт и гости: Гаджиев на 77-й минуте умудрился выполнить прострел в сложной ситуации, однако Бухаров почему-то не пошел на замыкание, хотя в принципе мог это сделать. Питерцы набрали три очка в этой встрече и вернулись на первую строчку, откуда их после своей победы над «Тереком» сместил «Локомотив». Шансы «Анжи» на спасение в Премьер-лиге уже почти растаяли, а вот «Зенит» с каждой победой приближается к чемпионству.

19 квітня 2014 19:06