Россия. 19-й тур. «Спартак» совсем близко

Дмитрий РОГОВИЦКИЙ

Тремя матчами завершился 19-й тур премьер-лиги, а вместе с ним и первая часть чемпионата. «Спартак» одолел на выезде «Ростов», «Динамо» оказалось сильнее «Амкара», а «Терек» обыграл «Томь».

«Спартак» традиционно неудачно выступает в донской столице. Четыре матча подряд красно-белые не могли здесь победить. Воскресный поединок тоже не сулил команде трех очков. Хозяева смотрелись убедительнее, на исходе получаса игры Дмитрий Полоз не попал в пустые ворота. Москвичи отличились на 88-й минуте. Ким Чельстрем навесил с углового, а Маджид Уорис, который, как и швед, вышел на замену, с близкого расстояния замкнул передачу, забив свой первый гол за «Спартак».

«Соперник выиграл незаслуженно, но кого это интересует?» – подытожил расстроенный наставник «Ростова» Миодраг Божович. «Мягко говоря, не лучший наш матч, – признал и рулевой красно-белых Валерий Карпин. – До этого теряли очки при хорошей игре. Наверное, если будем играть плохо, станем побеждать. Нам хотелось уйти на перерыв в максимальной близости от лидеров. Так и получилось».

Нелегко пришлось в воскресенье и «Динамо». Приехавший к нему в гости «Амкар» сопротивлялся почти час, но в итоге все же дрогнул. Кевин Кураньи открыл счет головой после фланговой подачи Юрия Жиркова. Позже форвард оформил дубль, реализовав пенальти. 2:0 – бело-голубые поднялись в таблице на четвертое место, опустив на пятое ЦСКА.

«Терек» на своем поле с аналогичным счетом обыграл «Томь». На 20-й минуте Жереми Бокила поразил цель из пределов вратарской, а перед самым финальным свистком Айлтон точно исполнил 11-метровый. Эта победа стала первой для Рашида Рахимова в роли главного тренера грозненцев.