Сьогодні 18 жовтня 2024 р.

Россия. Зенит – Локомотив 2:1. Два пенальти и удаление

Центральным матчем 7-го тура чемпионата России стала встреча «Зенита» и «Локомотива». Обе команды идут в лидирующей группе чемпионата России, однако неожиданно для многих «железнодорожники» даже опережали питерцев накануне игры. Но это не вина «сине-бело-голубых», а заслуга москвичей. От «Локомотива» после нескольких сезонов сумбура никто не ожидал такого уверенного старта, и второе место команды Кучука после шести туров является самой настоящей сенсацией.

В последнем туре «красно-зеленые» поставили на место «Ростов», обыграв лидировавших в турнирной таблице ростовчан со счетом 5:0. До этого «железнодорожники» одержали две трудовые победы над «Краснодаром» и «Тереком». Неудивительно, что с такими результатами команда забралась так высоко по турнирной лестнице. У питерцев также одно поражение, но у команды больше ничьих, а потому она стоит ниже в турнирной таблице. Например, «Зенит» сыграл вничью в последнем туре с «Динамо», причем отыгрались питерцы уже в компенсированное время, чудом уйдя от поражения.

Но в минувший вторник питерцы пробились в групповой этап Лиги чемпионов, в четверг жребий определил им не очень сложных соперников, так что и «сине-бело-голубые» должны были подойти к этой встрече в неплохом настроении. Хорошему футболу способствовала и погода, ведь в Питере, в отличие от дождливой Москвы, было «+20» и солнечно. Полные трибуны «Петровского» гнали свою команду вперед, и уже на 4-й минуте она создала первый опасный момент. В два паса Данни с Широковым вывели Витселя к воротам «Локомотива», Абаев вовремя выскочил из них и принял удар бельгийца на себя. Нерв игры также оголился уже в самом дебюте. В одном из эпизодов Чорлука что-то не поделил с Кержаковым, и оба футболиста «подвисли» на карточке уже с первых минут.

«Железнодорожники» не собирались оставаться в долгу и по опасным моментам. На 14-й минуте москвичи заработали право на опасный стандарт, Буссуфа со штрафного закрутил игровой снаряд в угол, мяч угодил в штангу и отскочил к Лодыгину. Футбол смотрелся, ведь соперники были достойны друг друга и искали свое счастье в атаке. Событий было много. Желтые карточки, моменты. На 18-й минуте Аршавин обыгрался с Кержаковым как в старые добрые, выскочил на ударную позицию и пробил, но немного не попал в створ.

Ближе к получасу игры команды взяли небольшую паузу, ведь футболисты к этому моменту уже изрядно набегались. Острота чуть ушла, но при этом игра держала в напряжении, и в любой момент могла «вспыхнуть» вновь. Москвичи хоть и не могли часто продраться сквозь оборонительные порядки соперника, но били издали, благо этому было кому сделать. На 35-й минуте еще одним ударом в каркас ворот отметился Буссуфа, теперь уже с игры. Через четыре минуты Самедов заметил забегание Янбаева и отдал тому пас, но удар Рената пришелся в сетку с внешней стороны. «Локомотив», конечно, может сетовать на невезение в первом тайме, особенно с учетом наступившей затем развязки.

На 41-й минуте Диарра зацепил Широкова в штрафной, за что арбитр, как кажется, чересчур жестко наказал москвичей двойным штрафом – удалением и пенальти. Новобранец команды был отправлен с поля восвояси, а Широков четко реализовал удар с одиннадцати метров. Еще до перерыва хозяева могли добить обескураженного соперника, однако Абаев выиграл спор у Кержакова при выходе один на один. Пожалуй, преимущества в два мяча для хозяев было бы слишком. Все-таки гости смотрелись очень достойно, и два раза сотрясли каркас ворот Лодыгина.

Но везет тому, кто везет. Ясно, что в меньшинстве москвичам сложно было что-то противопоставить питерцам. Они после перерыва старались, но… Атакующего игрока Кайседо заменил по необходимости Тигорев, затем Самедов получил травму, и хотя ему не потребовалась замена, Александр играл уже наверняка осторожнее. Моментов практически не было что у тех, что у других ворот. Питерцы сосредоточились на обороне, понимая, что и одного мяча хватит им для победы. Гости же никак не могли подобраться к воротам Лодыгина.

Оставались дальние удары, но теперь уже хозяева не позволяли сопернику даже стрелять издали. Буссуфа попытался пасом вывести Майкона один на один с Лодыгиным, но отправил мяч неточно, позже Майкон пробил из-за пределов штрафной, но рядом со стойкой. Игра успокоилась, и хотя железнодорожники» не сдались, чувствовалось, что те события конца первого тайма серьезно ударили по ним и подорвали веру в приемлемый для себя итог игры. Совсем не верится, что москвичи смогли бы придумать гол с игры, однако на 70-й минуте фортуна вернула им долги с первого тайма. Смольников в своей штрафной сыграл руками, за что арбитр назначил второй одиннадцатиметровый в матче. Буссуфа не побоялся подойти к «точке» и пробить вновь в штангу – его удар пришелся впритирку со штрафной, так что Лодыгин не дотянулся.

Реанимировать умершую во втором тайме игру в атаке «Зениту» не удавалось. Гости уверенно вели дело к ничьей, которая стала бы для них неплохим итогом по той игре, что показала команда и по тому, как развивались события. Однако на 86-й минуте питерцы все-таки вырвали победу: Данни слева выкатил мяч под удар. Шатов пропустил мяч и Зырянов мощно пробил с двенадцати метров в угол. Хозяева, быть может, и заслуживали победы, но гости точно не заслуживали поражения. Однако питерцы записали в свой актив три очка, а москвичи остались ни с чем.

ЗЕНИТ – ЛОКОМОТИВ – 2:1
Широков (43, с пенальти), Зырянов (86) – Буссуфа (70, с пенальти).
Зенит: Лодыгин, Нету, Губочан, Ломбертс, Смольников, Витцель (Файзулин, 79), Широков (В.Быстров, 72), Данни, Зырянов, Аршавин (Шатов, 59), Кержаков.
Локомотив: Абаев, Чорлука, Денисов, Дюрица, Янбаев, Диарра, Буссуфа, Майкон (Н
Дойе, 81), Тарасов, Самедов (Ткачев, 64), Кайседо (Тигорев, 46).
Предупреждения: Кержаков (7), Нету (14) – Чорлука (7), Янбаев (16).
Удаление: Диарра (42).

1 вересня 2013 15:26