Россия, 10-й тур. «Локо» потеснил ЦСКА

Дмитрий РОГОВИЦКИЙ

Позади треть чемпионата России-2013/14. В четверг очередные победы в турнире одержали «Локомотив» и «Амкар», продолжила подъем со дна «Томь», а «Рубин» и «Динамо» в очном противостоянии не выявили сильнейшего.

Нет для динамовцев соперника более неудобного, чем «Рубин». Впрочем, в последнее время казанцам все сложнее играть с бело-голубыми. Прошлой зимой – разгромное поражение в Москве (0:3), на этот раз – ничья в столице Татарстана – 2:2. За гостей в этот вечер забивали Александр Кокорин и Алексей Ионов. У хозяев эффектным выстрелом в «девятку» отметился Гекдениз Карадениз, п открыл счет срезкой в свои ворота Кристофер Самба.

Второй тур подряд «Рубин» дарит противнику численное преимущество. В поединке с «Томью» был удален хавбек Александр Рязанцев, в четверг излишняя грубость аукнулась защитнику Ивану Маркано. Впрочем, на этот раз его команда сумела удержать ничью (2:2), а уже в добавленное время арбитр уравнял составы. Кевин Кураньи, проведя на поле четверть часа, досрочно отправился в раздевалку.

Между тем «Локомотив», победив в Екатеринбурге, сместил ЦСКА с третьего места. Уже к середине первого тайма железнодорожники предопределили исход встречи. Дам Ндой и Дмитрий Тарасов отличились по разу, вдобавок защитник «Урала» Милан Вьештица схлопотал прямую красную карточку. В концовке игры Лассана Диарра мощным ударом издали подвел черту – 3:0 в пользу «Локо».

«Томь» под руководством Василия Баскакова, сменившего на тренерском мостике Анатолия Давыдова, одержала вторую победу подряд. Вслед за «Рубином» жертвой сибиряков стала «Волга». В начале второй 45-минутки Павел Голышев, проскользнув между двумя защитниками, забил гол, оказавшийся единственным в матче. На тот момент нижегородцы уже играли в меньшинстве. «Опорник» Евгений Алдонин перед самым перерывом заработал два предупреждения.

«Ростов», великолепно стартовавший в чемпионате, постепенно опустился в середину турнирной таблицы. На этот раз подопечные Миодрага Божовича уступили на выезде «Амкару» – 0:1. В дебюте встречи Виталий Дьяков, пытаясь выбить мяч вблизи ворот, неудачно подставил ногу, сотворив автогол. Для южан это уже третье поражение кряду. Пермский же клуб поднялся на почетное для себя пятое место.

26 вересня 2013 15:35