ФИФА отказала сенаторам США в исключении России из ЧМ-2014

Генсек ФИФА Жером Вальке (на фото) в письме сенаторам США Марку Керку и Дэну Коутсу заявил, что международная организация не собирается отнимать у России право на участие в ЧМ-2014. Напомним, американцы настаивали на подобном решении из-за агрессии россиян в Крыму.
По словам Вальке, национальные сборные не могут нести ответственность за действия своих властей. В ответ на письмо американские сенаторы заявили, что отказываясь наказывать Россию за политический кризис в Украине и аннексию Крыма, ФИФА игнорирует свою историю.
«Этот аргумент не подтверждается фактами. Югославии было отказано в участии на Евро и ЧМ 1992 и 1994 годов из-за противоправного поведения страны во время балканских войн. Те дисквалификации не имели отношения к происходящему на футбольном поле», – цитирует сенатора Коутса Wall Street Journal.
3 квітня 2014 13:00