Сьогодні 29 березня 2024 р.

Италия – Швеция 1:0. EURO2016, группа E. Отчет о матче 2-го тура

Михаил ШКОЛЬНИКОВ, «Футбольный клуб»

Усилиями Эдера итальянцы вырвали победу перед финальным свистком, а с ней – и путевку в плей-офф.

Еще четырьмя днями ранее, отправив два безответных мяча в ворота бельгийцев, сборная Италии наполовину выполнила локальную задачу по выходу из группы. Объективно самый серьезный ее оппонент на этом этапе, повержен, теперь оставалось лишь закрепить успех. О том, что выигрыш у Швеции гарантированно закрепит за Скуадрой Адзуррой одно из двух первых мест, Антонио Конте и его парни прекрасно знали, однако форсировать события не спешили. И это – в их стиле.

Эмоциональный 46-летний наставник номинальных хозяев, впрочем, требовал от подопечных более активных действий. Все его гримасы и жесты говорили именно об этом. Так, нередко доставалось центральным защитникам, похоже, злоупотреблявшим передачами вратарю и не желавшим искать острых продолжений на флангах.

Шведы выглядели понастойчивее, поинтереснее, поагрессивнее. Они даже мячом владели больше, однако расшатать плотно сбитые оборонные редуты Голубой эскадры не могли. Златан Ибрагимович, незаменимый воин в отряде Эрика Хамрена, уступил место на острие Йону Гвидетти, все чаще появляясь в центре поля, вступая в отбор и выступая в роли дирижера. Одна из его дальних передач в конце первого тайма, к слову, подарила шанс более молодому партнеру, но форвард «Сельты» явно поторопился с ударом – слишком высоко.

Сам Ибра также встречался с мячом в чужой штрафной, однако в крайне сложных условиях. Помимо Джорджио Кьеллини, отвечавшего за бомбардира персонально и клещами впивавшегося в него на стандартах, вокруг могучего шведа, как правило, тут же вырастали другие оборонцы.

Надо отдать должное «сине-желтым» – выискивая пути к воротам Джанлуиджи Буффона, они не забывали о надежности собственных тылов. По большому счету до перерыва действующие вице-чемпионы Европы ничего впереди не создали. Была ли такая пассивность частью плана Конте, или он сумел вправить футболистам мозги в раздевалке, но те после возобновления игры все же заиграли живее.

Мяч куда быстрее пересекал центральную зону, пошли забегания, появилась та командная скорость, которая так впечатляла во встрече с бельгийцами. Во владениях Андреаса Иссаксона стало жарко – теперь долговязый 34-летний голкипер (единственный, кто может похвалиться тем, что пропускал на ЕВРО от Украины) вступал в игру намного чаще. Но как бы там ни было, до возникновения реально голевых ситуаций дело долго не доходило.

В поисках разнообразия и свежести Конте отправил на поле форварда «Юве» Симоне Дзадза, но тот рвать и метать не спешил. Зато напомнил о себе Ибрагимович. В ходе редкого контрвыпада «Тре крунур» капитан замыкал идеальный прострел слева, но умудрился не попасть в створ с угла вратарской. От досады Златан даже постучал головой о стойку – факт собственного промаха удивил его куда больше, чем зажженный мгновением ранее «офсайд».

Однако еще большее разочарование постигло Марко Пароло, на 82-й минуте выигравшего воздух у Джимми Дурмаза и головой отправившего мяч в перекладину. Было, отчего переживать.

Правда, теперь о той утраченной возможности в Скадре Адзурре вспоминать не будут. Ибо перед финальным свистком Италию осчастливил Эдер. После аута Кьеллини и скидки Дзадзы (сыграл таки джокер!) форвард «Интера» пронесся вдоль линии штрафной и бильярдным ударом уложил мяч в левый от кипера нижний угол.

Швеция пыталась спасти матч, однако не преуспела. Впрочем, выйти в плей-офф она все еще может. А вот парни Конте – уже там.
 
ИТАЛИЯ – ШВЕЦИЯ 1:0
Гол:
Эдер (88).
Италия:
 Буффон, Кьеллини, Бонуччи, Бардзальи, Пароло, Де Росси (Мотта, 74), Джаккерини, Кандрева, Флоренци (Стураро, 85), Пелле (Дзадза, 60), Эдер.
Швеция: Исакссон, Э. Юханссон, Линделеф, Гранквист, М. Ольссон, С. Ларссон, Экдаль (Левицки, 80), Чельстрем, Форсберг (Дурмаз, 80), Ибрагимович, Гвидетти (Берг, 86). 
Предупреждения: Де Росси (59), Буффон (90+3) – М.Ольссон (90+3).

17 червня 2016 17:52







Матеріали на тему

Италия – Швеция. EURO2016, группа Е. Перед матчем
16 червня 2016 23:52


ЕВРО-2016. Италия – Швеция. Анонс
15 червня 2016 17:00


Бельгия – Италия 0:2. Система Конте
14 червня 2016 01:02


Бельгия – Италия 0:2. EURO2016, группа Е. Отчет о матче 1-го тура
13 червня 2016 23:54


Швеция: самый опасный тандем нападающих на ЕВРО
13 червня 2016 21:30


Ирландия – Швеция 1:1. Не все Ибрагимовичу злато
13 червня 2016 21:10


Ирландия – Швеция 1:1. EURO2016, группа Е. Отчет о матче 1-го тура
13 червня 2016 20:51




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Хороший отчет!

2016-06-18 10:12




Поділитися

Бельгия – Италия 0:2. EURO2016, группа Е. Обзор матча

 

14 червня 2016 00:21

Ирландия – Швеция 1:1. EURO2016, группа Е. Обзор матча

 

13 червня 2016 21:22