(Кобаяси, 56)
Харагучи
(Усами,87)

Добрый день всем любителям футбола. В центре нашего внимания бельгийский Льеж, где сборная Украины проведет очередной контрольный спарринг – против команды Японии.

Три дня назад подопечные Андрея Шевченко не лучшим образом выглядели в товарищеской игре с Саудовской Аравией (1:1). И надо полагать, что сегодня на «Морис Дюфран» наша команда не только будет наигрывать связки и оттачивать стиль, но и постарается реабилитироваться с глазах болельщиков.

Естественно, не обошлось без кадровых перестановок. Место в воротах занял Пятов (он же – капитан команды), на флангах в обороне сыграют Бутко и Соболь, пару центрбеков составили Ракицкий и Ордец. Треугольник в центре поля вместе со Степаненко и Зинченко составит Малиновский, слева в полузащите, как обычно, выходит Коноплянка, на острие – Беседин. И, пожалуй, прежде всего бросается в глаза, что в старте не нашлось места Цыганкову, вместо которого на правом фланге начнет игру Марлос. Значит ли это, что Шевченко отказался наигрывать полузащитника «Шахтера» в центре полузащиты?..

1′

Матч начался

1′

Украинцы сходу организовали атаку левым флангом, но на прострел Коноплянки никто не откликнулся.

2′

Еще один выпад с участием Коноплянки - теперь его передачу прерывает Хонда.

3′

Кстати, Хонда - главная звезда в сегодняшнем составе Японии. Но это - исключительно в связи с отсутствием Кагавы из дортмундской Боруссии и Окадзаки из Лестера.

5′

Японцы неплохо используют высокий прессинг, заставляя наших футболистов разыгрывать мяч через Пятова.

6′

А вот и неплохой выпад номинальных хозяев. Хонда прострелил с правого края в район 11-метровой отметки, но Харагучи не сумел нанести удар. Просто не попал по мячу.

8′

Снова поддавливают японцы на фланге Соболя. Приходится Коноплянке отрабатывать в обороне.

9′

Ордецу приходится фолить срывая контратаку японцев. А началась она с обрезки Малиновского. Кстати, он уже второй раз допускает потерю мяча на ровном месте.

10′

Марлос обнаружился. Но не дают ему японцы выйти на оперативный простор и набрать скорость - вдвоем накрывают, вынуждая пасовать назад.

12′

Коноплянка блеснул индивидуальными действиями, убежав от оппонента и остро прострелив на Беседина, но вовремя в игру вступил вратарь, прервавший передачу. Хорошая атака. Главное - быстрая

13′

И снова японцы исполняют высокий прессинг. Агрессивные ребята...

14′

После поперечной передачи Коноплянки в район полукруга не смог нанести точный удар Малиновский. Мяч полетел чуть выше ворот. А жаль - позиция была отличная.

15′

Пожалуй, дебют за нами. По крайней мере, пока что Украина явно интересней смотрится в атаке и с контролем мяча у нас дело обстоит лучше.

18′

Первый настоящий голевой момент. Марлос из центрального круга выдал классную передачу на правый фланг, Беседин записал в свой актив хороший навес, а Сакаи чуть было не срезал мяч в свои ворота. Перекладина спасла японцев!

21′

Ярослав Ракицкий (Украина). А вот и гол. Ракицкий нанес плотный удар метров с 22-х, мяч зацепил японского защитника, чуть изменив направление, и Кавасима остался не у дел.

25′

Отрадно, что украинцы не сбавляют оборотов. Продолжает наша команда контролировать ход матча, не давая японцам толком зацепиться за мяч. Пока впечатление от ее игры гораздо более радужное, чем во время поединка с Саудовской Аравией.

31′

Довольно спокойный отрезок выдали команды. В основном мяч пребывал в центре поля. Но вот - ожидаемый "взрыв". Марлос разогнал быструю атаку через центр, только в завершением не сложилось - Малиновский не попал в створ ворот метров с 16-ти. Второй промах Руслана в сегодняшней игре.

35′

В игре - вратарь сборной Японии. Спокойно поймал мяч после коварного навеса со стандарта, заработанного Малиновским.

37′

Навес Коноплянки с правого фланга - голкипер выбивает мяч кулаками.

39′

Еще одно своевременное возвращение Коноплянки - в своей штрафной Женя снял мяч с ноги у Сакаи.

41′

Ух, Беседин - молодца! Обокрал наш форвард защитников и чуть было не организовал выход один на один для Марлоса. Бразилец там сыграл неудачно - слишком далеко отпустил мяч

42′

Томоаки Макино (Япония). Ну вот тебе и раз. После навеса со стандарта Макино нанес удар головой из центра штрафной и сравнял счет. Неудачно сыграли наши игроки обороны. Прежде всего - вопросы к центральным защитникам. Это была их зона ответственности.

44′

А теперь Макино нанес удар из-за пределов штрафной - неточно.

45′ +1′

Коноплянка обыграл на фланге двоих, отдал Соболю, а тот явно затянул с прострельной передачей. Быстрее надо думать...

45′ +1′

Тарас Степаненко (Украина)

45′ +1′

Ну и свисток на перерыв.

Ну что сказать? В целом - неплохо. Но все позитивные моменты перечеркивает пропущенный мяч. Похоже, стандарты становятся нашей ахиллесовой пятой. Рядом с Макино были сразу три наших игрока - Соболь, Степааненко и Малиновский. А накрыть почему-то никто не успел.

46′

Начался второй тайм. Камера выхватила крупным планом Анлдрея Шевченко - мрачен наш тренер.

48′

Пока идет примерно равная борьба в центре поля. Без обострений

49′

Неплохой розыгрыш у нас. Диагональ Степаненко к левому угловому флажку, прострел Соболя в касание - и угловой в итоге

49′

Было довольно опасно у ворот Японии, однако до удара дело не дошло. Коноплянка навешивал. А Уеда выиграл верховую борьбу у Беседина.

51′

Еще одна ошибка Малиновского в атаке - хотел обострить игру, но сделал передачу сопернику. Хорошо, что обошлось без контрвыпада.

53′

Футболисты в желтой форме снова вроде бы наладили контроль над мячом. До перерыва в этом отношении у нас получалось вполне убедительно.

54′

Эдуард Соболь (Украина)

56′

Отличная игра Пятова на выходе. Не выбей он мяч кулаком - Хонда без проблем замкнул бы навесную передачу с левого фланга, где Бутко не доработал в отборе

56′

Кенью Сугимото - Ю Кобаяси (Япония)

58′

Кобаяси убежал от Ордеца, но выход два в два отменил арбитр - японец выпустил мяч за боковую линию, когда начинал свой рейд.

60′

Разочаровывает Бутко: снова проиграл единоборство, едва обозначив отбор мяча, в итоге Харагучи получил оперативный простор на входе в штрафную. Наше счастье - что японец затянул с ударом

62′

Неплохой проход совершил Марлос вдоль линии штрафной, но с пасом на Зинченко у лидера Шахтера не сложилось

62′

Руслан Малиновский - Виталий Буяльский (Украина)

63′

Эдуард Соболь - Николай Матвиенко (Украина)

63′

Богдан Бутко - Александр Караваев (Украина)

64′

Снова Марлос берет игру на себя, и снова - неудачно: отбирают мяч у него японские центрхавы.

64′

Кейсуке Хонда - Йосито Окубо (Япония)

68′

Наомичи Уеда (Япония)

69′

Александр Караваев (Украина). Гол в немалой степени сделал Коноплянка, прорвавшийся по флангу и простреливший в район 11-метровой отметки. Марлос и Буяльский проскочили чуть вперед, зато вторым темпом накатил Караваев, успевший и обработать мяч, и прицелиться как следует. Джокер сработал у Шевченко.

73′

Ракицкий прервал острый навес. Угловой - у японцев. Навес Сибасаки - и Беседин первый на мяче.

74′

Еще один навес с правого фланга у японцев прошел - на сей раз Пятов в игре. Очень спокойно забирает мяч в руки наш кипер.

76′

Хорошая контратака у нас. Беседин обыграл защитника, достал мяч у лицевой и отпасовал в район полукруга, откуда Буяльский нанес удар на точность. Мяч летел в самый угол, но недостаточно сильно, поэтому проблем у Кавасимы не возникло.

78′

А японцы вообще-то активизировались на нашей стороне поля. Ищут варианты для обострений. Сейчас, к примеру, пришлось Ракицкому выносить мяч из своей штрафной в подкате.

79′

Евгений Коноплянка - Виктор Цыганков (Украина)

79′

Гаку Сибасаки - Сея Накадзима (Япония)

80′

Александр Зинченко - Руслан Ротань (Украина)

82′

У Руслана Ротаня, который только что вышел на поле, сегодня юбилей - 100-й матч за сборную Украину. Больше только у Тимощука и Шевченко

83′

Цыганков поактивничал на левом фланге, выложив мяч под удар Беседину, но к тому вовремя приклеился защитник

84′

А теперь Бседин самую малость не успел к мячу после прострела со все того же левого края.

85′

Макото Хасебе - Кенто Мисао (Япония)

86′

Ну как же так?.. Снова Матвиенко прострелил на ближнюю, и снова Беседин не смог пробить. Теперь просто не попал по мячу наш форвард.

87′

Пятов выручает нашу команду после плотного удара низом в исполнении Накадзимы метров с 15-ти.

88′

Генки Харагучи - Такаси Усами (Япония)

90′

Караваев четко сыграл в отборе, но, правда, тут же ошибся с передачей.

90′ +1′

Ракицкий подарил соперникам голевой момент, неудачно сыграв головой, но Матвиенко подстраховал, не поддавшись на финты Окубы и заблокировав его удар из пределов штрафной.

90′ +2′

Идут на штурм японцы. Хотят спасти игру

90′ +3′

Накадзима забросил мяч на дальнюю, но Окуба не сумел наанести акцентированный удар. Пофартило нам, пожалуй.

90′ +3′

Марлос - Иван Петряк (Украина)

90′ +5′

Вот она - игра через вратаря, которая иногда вылазит боком. Пятов сделал неудачную передачу через центр и японццы в итоге заработали стандарт в метре от штрафной площади. Степаненко пришлось сфолить.

90′ +5′

Классно пробил Накадзима, сумевший обвести стенку, но Пятов исправился и парировал мяч в прыжке. На этом - все.

90′ +6′

Звучит финальный свисток

Сборная Украины одержала первую в этом сезоне победу, с чем ее и поздравляем. Хотя не скажешь, что игра нашей команды выглядела достаточно убедительно. Есть над чем работать...