Сьогодні 29 березня 2024 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

Матчи и спарринги 2019. Товарищеский матч. 27 березня 2018. 15:20


Томоаки Макино (42)


Японія

1:2
Україна

Ярослав Ракицкий (21)

Александр Караваев (69)

Состав Анонс Состав

Кавасима
Нагатомо
Макино
Сакаи
Уеда
Хонда
(Кубо, 65)
Хасебе
(Мисао, 81)
Ямагучи
Сибасаки
(Накадзима, 79)
Сугимото
(Кобаяси, 56)
Харагучи
(Усами,87)

В поединке с японцами команда Андрея Шевченко постарается реабилитироваться за ничью с Саудовской Аравией (1:1) в предыдущем спарринге.

ЯПОНИЯ – УКРАИНА
27 марта. Начало – 15:20
Бельгия, Льеж. стадион «Морис Дюфран»
Главный арбитр: Барт Вертентен (Бельгия)
Текстовая онлайн-трансляция – на «Футбольном клубе» (начиная с 15:05)
Телетрансляция – на каналах «Украина» и «Футбол 1»

Напомним, что и «самураи» свой первый товарищеский матч в этом году свели к мировой с тем же счетом. В Льеже подопечным Вахида Халилходжича на пятой компенсированной минуте удалось избежать поражения в поединке с малийцами.

ТРЕНЕР

Главный тренер японской сборной босниец Вахид Халилходжич принял команду в марте 2015 года – за несколько месяцев до начала отборочного этапа ЧМ-2018. Его предшественник, мексиканец Хавьер Агирре, проработал около полугода, не смог найти общий язык с игроками, и в результате федерация футбола сделала ставку на специалиста, сотворившего одну из мини-сенсаций на ЧМ-2014. Сборная Алжира, ведомая Халилходжичем, смогла тогда выйти из группы в 1/8 финала, где ее сопротивление лишь в дополнительное время смогли сломить будущие чемпионы – немцы.
 
Халилходжич расположил к себе футболистов, подобрал в трудный момент нужные слова и настроил команду на решающий рывок, завершившийся красивой победой над прямым конкурентом – Австралией – в предпоследнем туре (2:0). Этим летом он будет стараться поднять собственную тренерскую (и командную, разумеется) планку еще выше – как минимум выше 1/8 финала.
 
ЗВЕЗДЫ
 
На поле в ряде матчей игроков вдохновлял на подвиги нестареющий лидер, легенда, идол – лестные эпитеты подбирать можно бесконечно – Кейсуке Хонда, выступающий сейчас за мексиканскую «Пачуку». ЧМ-2018 станет для одного из лучших бомбардиров в истории японской сборной третьим мировым первенством.
 
Японскую атаку вместе с ним активно поддерживает полузащитник дортмундской «Боруссии» Синдзи Кагава (6 голов в отборочном турнире). Достоин внимания и Синдзи Окадзаки – участник чемпионского парада «Лестера»-2016. Впрочем, оба игрока восстанавливаются после травм и с Украиной не сыграют. Также не попал в список Халилходжича известный Юто Нагатомо, который после семи лет выступления за миланский «Интер» решил этой зимой продолжить карьеру в турецком «Галатасарае».
 
ТАКТИКА
 
Японцы предпочитают более осторожный стиль игры и уделяют много внимания обороне, предпочитая расстановку 4-2-3-1 – насыщенный центр поля, усиленная опорная зона. При этом за счет флангов нападения команда моментально переходит в контратаку, раскрываясь как веер, и благодаря мобильности Окадзаки и Кагавы, часто меняющихся местами в центре нападения, доставляет противнику массу неприятностей. Интересно, какую модель изберет тренерский штаб «самураев» на Украину в отсутствие своих лидеров?..

Пятов
Бутко
(Караваев, 63)
Ракицкий
Ордец
Соболь
(Матвиенко, 62)
Степаненко
Малиновский
(Буяльский, 62)
Марлос
(Петряк, 90+3)
Зинченко
(Ротань, 80)
Коноплянка
(Цыганков, 79)
Беседин