Болбат
Марлос
(Велингтон Нем, 68)
Мораэс

Добрый день всем любителям футбола! Сегодня в Харькове на стадионе "Металлист" состоится поединок 1/4 финала Кубка Украины между киевским "Динамо" и донецким "Шахтером".

«Шахтер» с отрывом лидирует в чемпионате, опережая «Динамо» на 7 очков. У «оранжево-черных» лучшие атака (53 гола) и оборона (9), в весенней части сезона они одержали 5 побед без пропущенных мячей.

В октябре в 1/8 финала Кубка «горняки» прошли «Олимпик». В ходе матча дважды был ничейный счет, а решающим оказался гол Олега Данченко на 83-й минуте.

В 2019 году киевляне выиграли все 5 матчей чемпионата: дважды у «Зари» и по разу – у «Десны», «Арсенала» и «Олимпика». В 3 выездных поединках они пропускали. Также подопечные Александра Хацкевича успели провести 4 еврокубковых встречи: прошли в 1/16 финала Лиги Европы греческий «Олимпиакос», а затем вылетели от английского «Челси» после двух поражений с суммарным счетом 0:8.

В 1/8 финала Кубка «Динамо» сломило сопротивление «Миная». Уступая после первого тайма 0:1, во второй половине «бело-синие» забили трижды (дубль Шапаренко, гол Гармаша). Дисквалифицированных у киевлян нет.

В Кубке Украины команды пересекались 14 раз: 9 побед у «Шахтера», 5 – у «Динамо» (1 в серии пенальти). Разница мячей: 23-12. Все 4 матча не в финале завершились в пользу горняков.

1′

Матч начался!

3′

Команды с первых минут включили скорости, стараясь максимально быстро проходить центр поля.

4′

Горняки пробивали с дальней дистанции со штрафного, но мяч попал в стенку. В свою очередь киевляне успели подать первый в матче угловой. Пятов без особых проблем забрал мяч на выходе.

7′

Мяч в первые минуты преимущественно пребывает на половине поля столичного клуба. Правда, опасности их воротам нет, все попытки пресекаются еще на подступах к штрафной.

9′

Гармаш!! Миколенко обыграл соперника на фланге и прострелил в штрафную, где дважды блокировались удары по воротам Шапаренко и Вербича. Затем мяч отлетел за пределы штрафной, откуда вовремя подоспевший Гармаш отправил его в правый нижний от Пятова угол!

12′

Горянки кинулись отыгрываться, но пока что пройти защиту киевлян не представляется возможным.

13′

Угловой на ворота Бойко угрозы в себе не таил, все в результате переросло в позиционную атаку донетчан.

14′

После навеса в штрафную киевлян Бойко вышел из ворот и уверенно завладел мячом.

16′

В положении вне игры оказался Вербич на левом фланге.

17′

Молниеносная контратака Динамо завершилась пасом Цыганкова на Шапаренко и ударом последнего. Пятов спас свою команду...

19′

Тайсон (Шахтер) За отмашку в лицо Цыганкову

21′

Стоит отметить, что на текущий момент встречи динамовская защита выглядит намного предпочтительное редутов оппонента. У Шахтера возникает намного больше проблем при сдерживании атак соперника, нежели у Динамо.

23′

А тем временем на выручку гостям пришла перекладина после мощнейшего удара Тайсона примерно с линии штрафной.

24′

Кендзера (Динамо) За разговоры с арбитром после своего же фола

26′

Футболист настроены решительно. Очень жесткие стыки мы наблюдаем в борьбе чуть ли не за каждый мяч. Арбитру в такой ситуации важно не утратить нить игры и не допустить, чтобы дело дошло до грубости и разборок.

28′

Дальний удар от Шепелева приходится рядом со штангой. Да и Пятов все контролировал.

33′

Цыганков подал с углового, после чего Кадар пробивал по воротам, но вышел пас на Кендзеру. Попытка удара последнего была неудачной.

36′

Бойко вовремя вышел из ворот, перехватив передачу на врывавшегося в штрафную Исмаили.

39′

Цыганков дальним ударом со штрафного метил в ближний угол, однако на выручку Шахтеру приходит штанга.

39′

Степаненко (Шахтер)

43′

Алан Патрик (Шахтер)

44′

Цыганков принял мяч права, однако не стал отдавать на забегавшего по флангу Кендзеру, а сместился в центр и пробил. Мяч свалился с ноги у Виктора и получилось очень неточно.

45′ +2′

Конец первого тайма!

В первой половине встречи горняки выглядели крайне неубедительно в атаке. Виной тому - слаженная работа подопечных Александра Хацкевича в защите, которая была практически непроходимой. В итоге Шахтер может вспомнить лишь удар в перекладину в исполнении Тайсона. Киевляне в свою очередь имели намного больше пространства впереди, мастерски растягивая редуты оппонента и раз за разом находя внушительные бреши. Действовать более раскованно им позволил и быстрый гол Гармаша на девятой минуте встречи.

46′

Начался второй тайм!

46′

Алан Патрик - Соломон (Шахтер)

48′

Шапаренко (Динамо)

50′

Сейв от Бойко. Голкипер киевлян парировал удар низом вышедшего на замену Соломона!

52′

И вновь Бойко в игре. На этот раз он отбивает удар Мораэса.

53′

Изумительную контратаку провели киевляне, однако при последнем пасе оказался в офсайде киевлянин.

57′

Мораэс (Шахтер) Тайсон отобрал мяч у Кадара в штрафной, отдал на никем неприкрытого Мораэса, который отправил мяч в сетку.

59′

Отметим, что минутой ранее Кадар чуть не "привез" гол, совершив грубую ошибку. После его обрезки соперник выбегал в опаснейшую атаку.

60′

Бурда (Динамо)

60′

Гармаш (Динамо)

61′

Гармаш (Динамо) Денис

61′

62′

Мораэс (Шахтер)

63′

Гармаш нарушил правила против Мораэша, получил желтую. Затем Денис зачем-то решил боднуть головой бразильца. В итоге киевляне остаются в меньшинстве.

67′

Миколенко эффектно обыграл на фланге соперника и остро подал в штрафную. К сожалению для киевлян, никто из них не успел откликнуться.

68′

Тайсон обыгрался с Марлосом в штрафной и пытался пробить, но его удар успел заблокировать защитник.

68′

Марлос - Веллингтон Нем (Шахтер)

69′

69′

Мораэс (Шахтер) Жуниор грубо въехал в ноги Шапаренко, за что получил второй горчичник.

73′

Цыганков в нокдауне на газоне. Попал Исмаили ему мячом в лицо, выбивая мяч.

74′

А тем временем авторы обоих голов у нас сегодня с красными карточками.

74′

Цыганков возвращается на поле после помощи врачей.

77′

Опасно было после углового на динамовские ворота. Мяч пролетел через всю вратарскую, но никто из игроков обеих команд до него не дотянулся.

78′

Два подряд дальних удара блокируют киевские защитники.

78′

Шепелев (Динамо)

80′

Миколенко успел вернуться в оборону и лишить мяча Тайсона. Да еще и так, что мяч покинул поле от бразильца.

82′

Шапаренко - Буяльский (Динамо)

84′

Сидклей заработал перспективный штрафной на подступах к воротам Шахтера.

85′

Цыганков навесил в штрафную, после чего мяч от кого-то из горняков ушел на угловой.

86′

Киевляне разыграли угловой, однако до удара по воротам дело не дошло.

86′

Сидклей (Динамо)

87′

В офсайде оказался Тайсон.

89′

После дальнего удара Исмаили мяч рикошетом от Бурды ушел на угловой.

90′

Два подряд угловых у Шахтера. После первого Бойко сыграл на выходе. После второго дело до удара по воротам киевлян также не дошло.

90′ +1′

Три минуты компенсирует арбитр.

90′ +1′

Буяльский (Динамо)

90′ +2′

Бурда выносит мяч после опасного прострела от Болбата во вратарскую.

90′ +3′

Соломон (Шахтер)

90′ +4′

Заканчивается основное время.

91′

Старт первого овертайма!

91′

Степаненко - Майкон (Шахтер)

93′

Вербич откликался на пас Кендзеры, однако оказался во вне игры.

95′

Шахтер в эти минуты больше держит мяч. Киевляне, видимо, больше надеются на контратаки.

98′

Кендзера навесил справа на набегавшего Миколенко, и тот в пробивал в касание. К счастью для соперника, в створ защитник не попал.

99′

Цыганков вошел в штрафную горняков, однако проиграл защитнику индивидуальную дуэль, потеряв мяч.

103′

Майкон (Шахтер)

104′

105′ +1′

Конец первой пятнадцатиминутки

106′

Начался второй овертайм!

111′

Миколенко выиграл борьбу за мяч в штрафной горняков у Болбата и простреливал дальше. Будет угловой.

111′

Цыганков подал с углового, но горянки вынесли мяч.

112′

Киевляне заставили понервничать соперника. Сначала серия ударов была блокирована. В следующей атаке Вербич пробивал из-за пределов штрафной, но также защитники кинулись под удар.

115′

После подачи Миколенко Вербич забил гол, но мгновением ранее мяч попал ему в руку. Арбитр гол отменил.

116′

Болбат (Шахтер)

117′

Киевляне выглядят свежее на последних минутах. Горняки практически забыли об атаках, приходится обороняться.

120′

А вот уже и донетчане провели несколько опасных атак. В частности, пробивал по воротам Коваленко, но попал в своего игрока.