Европа / Групповой этап / Стыковой раунд. Первые матчи. 15 листопада 2013. 21:45

Богдан Буга, «Футбольный клуб»

Наши молодцы добыли фантастическую победу над фаворитом и сделали еще один шаг к чемпионату мира!

Стартовый отрезок борьбы за инициативу остался за французами. Более мастеровитые гости больше контролировали мяч, хорошо применяли высокий прессинг, не позволяя нашим защитникам толком переводить игру в фазу атаки. Украинцы, показалось, немножко перенервничали – но, в принципе, оно и понятно.

Впрочем, чем отличается нынешняя команда Михаила Фоменко, так это крепостью духа и стойкостью. Хозяева постепенно вошли в игру, и вот уже оборонцы и голкипер французов почувствовали на себе прессинг Романа Зозули и партнеров. Поначалу благодаря четким и хладнокровным действиям Поля Погба, взявшего на себя функции «хаба» при розыгрыше мяча на своей половине поля, трехцветные успешно выходили из-под давления соперников.

Однако со временем постоянно пощипываемые галльские петушки начали ошибаться, терять мяч на приеме, позволить опережать себя. Большую, хотя и незаметную, на первый взгляд, работу выполнял Тарас Степаненко (эх, если бы он еще и пасы точнее отдавал). Мощно выглядел на правом фланге Андрей Ярмоленко, с которым не справлялся Патрис Эвра. «Семерка» украинцев уже на восьмой минуте мог забивать, но подработав себе мяч по удобную левую ногу из пределов штрафной пробил несильно – в руки Уго Льорису.

Перед этим, отмечу, Франк Рибери классно ворвался в 16-метровую зону, но был нейтрализован Александром Кучером. Минут через десять он же вывалился на угол вратарской Андрея Пятова, но его прострел на Оливье Жиру заблокировал тот же Кучер. После этого гости надолго замолчали, почти не беспокоя нашего голкипера.

А вот украинцы все прибавляли. С какого-то момента уже они больше контролировали мяч, навязывали французам свою волю. Пошли и моменты, среди которых особо стоит выделить удары Эдмара и Евгения Коноплянки. Наш родной бразилец в падении головой замыкал навес Руслана Ротаня, но в ворота не попал. А на 40-й минуте он безупречно выкатил мяч на 11 метров вингеру «Днепра», который бил, казалось, наверняка – увы, набежавший Матье Дебюши успел подставить ногу.

После перерыва украинцы продолжили играть смелее. Дважды попробовали счастья издали – сначала Артем Федецкий (выше), потом Коноплянка (в руки вратарю). А в начале второго часа игры украинцы наконец-то открыли счет! Очень хорошая атака, в которой здорово сыграли Степаненко и Эдмар, а выше всяких похвал – Зозуля, устоявший на ногах в борьбе с защитником и отправивший мяч в сетку.

Буквально тут же наши могли увеличить преимущество, но быстрая контратака с участием Ярмоленко и Коноплянки не удалась. Меж тем, французы взвинтили темп, заставив сине-желтых прижаться к своим воротам. На 66-й минуте Самир Насри обязан был сравнивать счет, но, выйдя один на один, пробил прямо в Пятова.

Опомнившись, украинцы отодвинули фронт, по-прежнему строя игру на контратаках. В одной из них Зозуля выиграл борьбу у Эрика Абидаля, но упал в штрафной, претендуя на пенальти. Впрочем, арбитр Джюнейт Чакыр промолчал – и, скорее всего, по делу. У других ворот Пятов несколько раз забирал мяч в углу после дальних ударов, а на 80-й минуте чуть не привез гол, неудачно сыграв на выходе при угловом. К счастью, Лоран Косцельны промазал…

И тут же защитник лондонского «Арсенала» снова помог нам, сбив настырного Зозулю в штрафной! Ярмоленко пробил неплохо, но Льорис чуть не спас, отбив мяч в перекладину, от которой тот отскочил за линию. Как бы банально это ни звучало, но после этого напряжение в игре достигло максимума. На 90-й минуте наши выскочили в контру три в одного!!! Но Роман Безус отдал очень неудачный пас.

Нервы у всех сдавали, что вылилось в удаление Косцельны за удар Кучера в лицо, а потом и самого Кучера за вторую желтую. Наши еще пару раз выбежали в отличные контры, но забить третий не смогли.