ЧМ-2014 / Финальный турнир / Предварительный этап. Група C. 19 червня 2014. 19:00

(Хуан Кинтеро, 53)

Добро пожаловать в Бразилиа на стадион «Национальный», где в споре за путевку в плей-офф ЧМ-2014 сегодня сойдутся лидеры группы С Колумбия и Кот-д’Ивуар

Колумбийцы даже в отсутствие своего главного бомбардира Радамеля Фалькао в первом туре камня на камне не оставили от крепкой Греции, отправив в ее ворота три безответных мяча

В свою очередь ивуарийцы сумели вырвать победу у Японии (2:1), которая открыла счет в матче, но не смогла защитить преимущество, стушевавшись после выхода на замену звездного Дидье Дрогба

Поклонники сборной Кот-д’Ивуар до последнего надеялись, что капитан набрал кондиции и выйдет в старте, однако наставник Сабри Лямуши решил иначе и снова оставил своего лидера на скамейке запасных

Сборные Колумбии и Кот-д’Ивуара никогда в своей истории не встречались, что еще больше добавляет интриги предстоящему матчу. В стартовых поединках команды продемонстрировали прекрасную игру в атаке и резонно предположить, что мы станем свидетелями открытого футбола и в очном противостоянии

Судить сегодняшнюю дуэль доверено одному из ведущих футбольных рефери – Ховарду Уэббу. На прошлом мундиале – в ЮАР – англичанин стал обладателем рекорда по количеству желтых карточек в финальных турнирах чемпионатов мира. Как будет на сей раз?

Команды на поле. Звучат гимны стран

1′

Матч начался

2′

Спокойное наблюдаем начало без обостряющих передач вперед

5′

Колумбия пытается обозначить, что намерена действовать первым номером, однако и ивуарийцы не прочь покатать мяч возле собственных владений, сохраняя паритет по игровой инициативе

6′

Если с завязкой комбинаций у соперников все в порядке, то с завершением пока проблемы

7′

Впрочем, вот и первая претензия на опасность - Гутьеррес подобрал отскок и с линии штрафной пробил рядом со штангой

10′

Куадрадо ворвался в штрафную, но из убойной позиции решил делать передачу, которая оказалась лишней. Момент, однако!

10′

Кот-д’Ивуар отвечает угловым у ворот Оспины, однако партнеры страхуют своего вратаря, разряжая ситуацию

12′

Живенькая началась игра, хотя поначалу казалось, что команды сыграют исключительно на результат и без авантюр

13′

Яя Туре со штрафного пытался навесной передачей найти партнеров, но Оспина классно сыграл на выходе, кулаком выбив мяч подальше

16′

Колумбийцы дважды пытались прорваться к владениям Барри за счет разрезных передач, но в обоих случаях отдающий перебарщивал с силой. Хотя, выглядело весьма перспективно, и мы наверняка еще увидим не одну попытку такого вывода на ударную позицию

17′

Куадрадо прострелил с правого фланга, но Зокора прервал, отправив мяч за лицевую

18′

Джеймс Родригес завершал розыгрыш углового дальним ударом - сильно, но очень уж неточно

19′

А колумбийцы-то потихоньку достигли своего. Именно они сейчас выглядят хозяевами поля

20′

"Стандарт" у "кофейщиков". Родригес подал в центр штрафной, но там Уэбб зафиксировал фол в нападении

22′

Снова Куадрадо цепляется за мяч впереди, и снова защитник разряжает ситуацию

23′

Родригес подал, однако Барри с помощью обороны потушили хотевший было вспыхнуть пожар

25′

Тем временем подопечные Хосе Пекермана зондирую почву на колумбийской территории преимущественно на флангах, стараясь разгонять атаки вдоль обеих бровок

26′

Впрочем, когда дело дошло до удара, то произведен он был из центральной зоны - Тиоте пробил над перекладиной, метров с 28-ми

27′

Контратака колумбийцев завершилась еще одним корнером. Но, снова "стандарт" не приносит номинальным хозяевам дивидендов

29′

Ну ничего себе! Гутьеррес с линии вратарской, находясь в гордом одиночестве перед Барри, не смог в касание отправить мяч в ворота после передачи Родригеса слева!

31′

Да, на гол колумбийцы уже наиграли, но на табло по-прежнему нули...

32′

Достойно ответили ивуарийцы. Орьер на правом углу штрафной финтами-переступами качнул опекуна и дал в ближний нижний - Оспина был готов к такому "залпу"

35′

Йепес едва дотянулся до мяча после навеса Куардадо со штрафного...

36′

Все закономерно. Пока самые значимые фигуры на поле лидеры своих клубов Куардадо, представляющий "Фиорентину" и Яя Туре из "Манчестер Сити"

37′

Градель навесил, но кроме игроков соперника никто из ивуарийцев на эту передачу не пошел

39′

Только взяли небольшую передышку команды, как тут же загудел "Национальный". Ждут гола трибуны!

41′

Неугомонный Куардадо прислушался к гласу толпы и тут же пошел на обострение, за что получил порцию аплодисментов, хотя к воротам так и не прорвался

44′

Уэбб фиксирует нарушение против Тиоте. Жервиньо после розыгрыша рвался на удар, но "залп" последовал от Граделя, который пришелся в защитника

45′

Дважды Кот-д’Ивуар удачно отыграл на перехватах в центре поля, но довести до ума собственные выпады не сумел

45′ +1′

Бока прострелил с левого фланга, но мяч прошел сквозь всех игроков, рвавшихся на эту передачу

45′ +2′

Первый тайм завершен

Довольно интересный футбол сумели предложить соперники в первые 45-минут. Потратив стартовый отрезок на разведку, команды раскочегарились и общими усилиями создали несколько реальных голевых моментов, которые, впрочем, реализовать не смогли. Возможно, результативные удары колумбийцы и ивуарийцы припасли на второй тайм - именно после перерыва подопечные Пекермана и Лямуши дважды отличились в первом туре

46′

Второй тайм начался

46′

Без замен начинают соперники и с атаки колумбийцев

48′

Что-то не особо отдохнули команды, уже со старта частенько грешат ошибками при передачах и приеме мяча

49′

Ивуарийцы заработали "стандарт". Туре то ли навешивал, то ли бил, но мяч пришел точно в руки Оспины

50′

Гутьерес вывел Ибарбо на ударную позицию, но тому она показалась неудобной, а поиск более оптимальной закончился потерей мяча

50′

В ответке уже Туре сыграл на Жервиньо, но форвард "Ромы" упустил мяч за лицевую

52′

Куардадо с правого фланга простреливает - с трудом, но выносят мяч африканские защитники

52′

А Яя Туре снова наиграл на "стандарт". На этот раз можно пробить. Метров 25 до ворот

53′

Целил капитан ивуарийцев в ближний угол, но в створ не попал

53′

Виктор Ибарбо - Хуан Кинтеро (Колумбия)

55′

Дидье Зокора (Кот-д’Ивуар)

57′

Первой заменой и предупреждением отметились противники. Тут же подскочил и градус матча

58′

В обоюдоострых атаках протекают последние минуты. Отсутствует только один компонент - завершающий удар

59′

И вот он "выстрел" от Куадрадо!!! Пробивает Хуан голкипера с острейшего угла, но мяч попадает в штангу!!!

60′

Вильфрид Бони - Дидье Дрогба (Кот-д’Ивуар)

60′

На поле выходит спаситель Кот-д’Ивуара? Стадион буквально зашелся в овациях

61′

А колумбийцы тем временем разыграли корнер, который чуть было не завершился ударом, но кто-то из группы атаки махнул мимо мяча

63′

И еще один угловой зарабатывает Колумбия...

63′

Джеймс Родригес!!! Есть таки взятие ворот! Навес Куадрадо наконец нашел голову партнера и тот, выиграв верховую дуэль у Дрогба, головой буквально расстрелял Барри!!!

66′

Африканцы понеслись вперед. Дрогба вблизи штрафной кладут на газон. Вот он шанс!

67′

Макс Градель - Саломон Калу (Кот-д’Ивуар)

68′

Туре взял на себя ответственность нанести удар - мяч проверяет на прочность "стенку"

68′

После навеса Орьера мяч оказывается у того же Туре, но его "выстрел" снова блокирован

69′

Повторный угловой уже выигрывает Куардадо

70′

Хуан Кинтеро!!! Вышедший на замену хавбек "Порту" наказывает за ошибку оборону ивуарийцев, которая буквально подарила мяч Гутьеррес, и тот стал автором голевой передачи!!!

72′

Пабло Армеро - Сантьяго Ариас (Колумбия)

72′

Тут же Пекерман укрепляет оборону, выпуская защитника голландского ПСВ

73′

Серей Дье - Матис Боллю (Кот-д’Ивуар)

73′

В свою очередь Лямуши усиливает атаку

73′

Жервиньо!!! И надо же!!! Тут же сокращают гости счет!!! Форвард "Ромы" ворвался в штрафную с левого фланга, воспользовался нерасторопностью защитников и точно пробил в ближний угол!!!

76′

Не успели соперники выдохнуть, как сразу же организовали еще два выпада, которые едва не привели к написанию новых имен на табло - Куардадо и Дрогба. Но тут уж голкиперы не дали себя одурачить

78′

За десять минут зрители на "Национальном" стали свидетелями сразу трех голов. Но ведь все к этому и шло!

79′

Абел Агилар - Александер Мехья (Колумбия)

80′

По заменам отстрелялись наставники. Теперь все зависит от тех 22-х футболистов, что сейчас на поле. Ивуарийцы наращивают давление...

81′

Орьер направлял мяч на линию вратарской, но выносят защитники. А там и Оспина справился с повторной подачей

83′

Ищет, ищет пути в воротам Кот-д’Ивуар. Но пока справляется Колумбия, обороняющаяся практически всей командой

84′

Дрогба пытался зацепится за мяч в штрафной соперника, но Дидье вытеснили оттуда опекуны

85′

Калу нашел позицию для удара, но пробил не так сильно, как хотелось, и мяч стал легкой добычей Оспины. Но, получись удар...

86′

Йепес получает повреждение. Замен уже нет... Возвращается Марио на поле, попив водички

87′

Орьер заработал "стандарт" с правой стороны штрафной. Возле самой линии. Туре навесил, но воздух остался за обороняющимися

88′

А вот и Йепес отметился "сейвом", буквально сняв мяч с головы соперника, перевисев его на втором этаже

90′

Шейк Тиоте (Кот-д’Ивуар)

90′

Четыре минуты компенсирует Уэбб...

90′ +1′

Дрогба выигрывает длинный заброс в штрафную, однако скидывает мяч прямо в руки голкиперу

90′ +2′

Снова Оспина опережает Дидье, вовремя выйдя на перехват и в подкате выбив мяч буквально из-под ног грозного форварда