Сьогодні 29 березня 2024 р.

ЧЕ-2015 (U-19). Кто, что, где, когда?

Влад МИРЕНКО, «Футбольный клуб»

Команда Александра Головко завершает подготовку к финальной части чемпионата Европы среди юношей до 19 лет. Как наши парни попали в Греции и что их там ждет? Где смотреть матчи? А также история, статистика и комментарии в специальном материале «Футбольного клуба».

Турнир стартует 6 июля матчем хозяев-греков против чемпионов 2009 года украинцев на стадионе «Верия» в одноименном городе. Игра начнется в 20:30 по киевскому времени. Через полчаса в Катерини стартует другой матч группы А, в котором сборная Австрии сыграет с французами.


Первые поединки группы В пройдут на следующий день на «АЕЛ Арене» в Лариссе. В 18:30 по киевскому времени начнется матч между сборными Нидерландов и России, а в 21:45 стартует игра с участием прошлогодних победителей немцев и шестикратных чемпионов Европы испанцев.

В четверг, 9 июля, Украина сыграет против Франции (19:00) в Лариссе, а последний матч группового этапа для команды Головко состоится 12 июля – сине-желтые сразятся с Австрией (21:00) в Верии. Полуфиналы будут сыграны в Катерини и Лариссе, а финал состоится 19 июля на стадионе «Катерини» и начнется в 21:00 по киевскому времени. Эту игру в прямом эфире покажет телеканал Eurosport, который в общей сложности будет транслировать 14 матчей турнира.

РАСПИСАНИЕ МАТЧЕЙ СБОРНОЙ УКРАИНЫ

06 июля 2015 года, 20:30. Греция – Украина
09 июля 2015 года, 19:00. Украина – Франция. Прямая трансляция Eurosport
12 июля 2015 года, 21:00. Украина – Австрия. Прямая трансляция Eurosport 2

КОММЕНТАРИИ

Главный тренер сборной Украины U-19 Александр Головко:
Сборная Франции – явный фаворит нашей группы. Ее исполнители получали футбольное образование иного уровня и объективно выглядят предпочтительнее во многих компонентах – в тактике, технике, функциональной готовности. Впрочем, надо помнить, что в юношеских турнирах можно сделать результат в игре с любым соперником. Даже с таким, как Франция.

Команда хозяев, которая поджидает нас в матче открытия, отличается изрядным упорством, умением терпеть и ждать своего часа. Она атлетична, технична и агрессивна одновременно. Будет трудно, но если мы хотим выйти из группы, то нужно брать очки уже с первого тура. Мы должны быть предельно осторожны и готовы к этой игре на 150 процентов.

То же относится и к противостоянию с Австрией. Я был на стажировке в этой стране и знаю, что футболу там сейчас уделяют огромное внимание. Тщательность, вдумчивость, системность - таков подход на всех уровнях. Потому последние успехи национальной и юношеских австрийских сборных абсолютно закономерны.

У нас есть набор тактик, которыми мы при желании можем варьировать по ходу каждого отдельно взятого поединка. Как именно, зависит от ряда факторов. Важно выбрать правильную стратегию и добиться на выходе необходимо результата. В любом случае нестись без оглядки вперед - неразумно. Матчи выигрывает нападение, а чемпионаты – оборона.

Главный тренер сборной Франции U-19 Патрик Гонфалон:
Фавориты турнира - Германия, Испания и Нидерланды - оказались в одной группе. И там ожидается нешуточная борьба за выход в следующий раунд. Мы же попали в другую группу. Да, возможно, нам будет немного проще, но мы знаем, как иногда бывает в футболе. Мы в курсе, что в финальную стадию так просто не попадают, здесь каждый соперник может дать бой.

Наша цель – создание сбалансированной команды. Хорошая оборона - это залог успешных действий и в атаке. В составе многих команд играют талантливые нападающие, и, чтобы их нейтрализовать, надо иметь компетентных защитников. У нас также есть интересные игроки атакующего плана. В нашей команде все начинается с надежной обороны, а затем уже слово берут нападающие.

ЗАЯВКА СБОРНОЙ УКРАИНЫ

Сборная Украины U-19 вылетела в Грецию во вторник, 30 июня. На тот момент в заявке команды значилось 20 футболистов, но наставнику Александру Головко придется сократить список до 18-ти человек.

Вратари: Вадим Солдатенков («Динамо», Киев), Олег Мозиль («Карпаты», Львов)
Защитники: Игорь Кирюханцев, Николай Матвиенко (оба – «Шахтер», Донецк), Богдан Михайличенко, Павел Лукьянчук, Александр Осман (все – «Динамо», Киев), Иван Зотько,(«Металлист», Харьков), Валерий Лучкевич («Днепр», Днепропетровск)
Полузащитники: Бека Вачиберадзе, Денис Арендарук, Александр Зубков, Виктор Коваленко (все – «Шахтер», Донецк), Виктор Цыганков («Динамо», Киев), Дмитрий Клец, ( «Карпаты», Львов), Александр Зинченко («Уфа», Россия)
Нападающие: Артем Беседин («Динамо», Киев), Марьян Мысик («Металлург», Донецк), Марьян Швед («Карпаты», Львов), Андрей Борячук («Шахтер», Донецк).

КВАЛИФИКАЦИЯ

Напомним, что сборная Украины завоевала путевку в Грецию, победив сборную Черногории со счетом 2:0 в заключительном матче элит-раунда. К третьему туру мини-турнира в Боснии и Герцеговине команды подошли без поражений, однако у черногорцев было на два очка больше, а потому их устраивала даже ничья. Украинцы не дали этому сценарию реализоваться, забив два мяча уже в первые полчаса.

До этого Черногория добыла в пятой группе победы над поляками и боснийцами, но на голы Александра Зинченко и Марьяна Шведа ответить ничем не смогла. Таким образом, ничья первого тура с хозяевами турнира не испортила планы украинцам, которые финишировали на первом месте с семью очками.

Матчи элит-раунда
Украина – Босния и Герцеговина 1:1
Польша – Украина 2:4
Украина – Черногория 2:0

Перед этим команда Головко не без проблем выиграла группу в отборочном раунде, проходившем в Израиле. Украинцы начали ничьей со шведами, после чего разгромила болгар и израильтян. Шведы также обыграли обе эти команды, но по разнице мячей уступили сине-желтым.

Матчи отборочного раунда

Украина – Швеция 2:2
Украина – Болгария 5:1
Израиль – Украина 0:5

ИСТОРИЯ КОМАНДЫ

Сборная Головко сформировалась весной 2011 года. С переменным успехом приняв участие в нескольких международных товарищеских турнирах, эта команда два года назад пробилась на Евро-2013 (U-17), который проходил в Словакии. В квалификационном раунде Украина сыграла вничью с шотландцами, обыграла Грузию и Люксембург, благодаря чему заняла первое место в своей группе. В элит-раунде украинцы сенсационно выбили немцев – причем те были хозяевами мини-турнира. Обыграв Эстонию, сине-желтые поделили очки с болгарами, и в третьем туре. чтобы выйти в финальный турнир, им необходима была лишь победа над Германией. Благодаря голу Борячука наши ребята добились этого и завоевали путевку в финальную стадию.

Увы, на Евро-2013 (U-17) Украина выступила крайне неудачно, проиграв все матчи в группе. Сначала наши ребята уступили России (будущему чемпиону), пропустив три мяча во втором тайме. Затем были поражения от итальянцев и хорватов с одинаковым сценарием – наши открывали счет, после чего позволяли сопернику не только отыграться, но и забить победный мяч.

ВСЕ ЮНОШЕСКИЕ ФИНАЛЫ ЕВРО ДЛЯ УКРАИНЫ

В 2009 году Украина добилась наивысшего результата на юношеском уровне. На правах хозяев чемпионата, который проходил в Донецке и Мариуполе, от отборочной нервотрепки мы были избавлены, чем незамедлительно и воспользовались. Приняв прекрасно знакомых по 2007 году юношей и усилив их Сергеем Кривцовым, Сергеем Рыбалко, Богданом Бутко, Юрий Калитвинцев сотворил настоящее чудо, завершив компанию выигрышем главного трофея.

Все началось с блеклой ничьей со Словенией, продолжилось боевой, но тоже ничьей с Англией, а завершилось серией из трех заслуженных побед. Волевой – над Швейцарией, уверенной – над Сербией, мощной и солидной – над все той же Англией, в финале. О Кирилле Петрове и Денисе Гармаше заговорили как о настоящих звездах, правда, шагнуть на новый уровень смог из них лишь один.

Об этом и других финальных стадиях юношеских ЕВРО с участием Украины читайте здесь.

6 липня 2015 07:25







Матеріали на тему

Головко: «Есть злость и мотивация»
1 липня 2015 15:03


Головко: «Сборная готова решать поставленные задачи на ЧЕ-2015»
27 червня 2015 16:50


Швед: «Головко таким радостным я еще не видел»
22 травня 2015 19:20


Головко: «Сборная заслужила сыграть на чемпионате Европы»
20 травня 2015 22:15




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Швейцарія. Огляд матчу

 

26 березня 2024 16:40

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Латвія. Огляд матчу

 

24 березня 2024 19:13

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Латвія. Повний матч

 

23 березня 2024 17:00